за открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья Казачков А.А. осужден к 2 годам лишения свободы условно на 3 года



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п.Городище

Волгоградской области 18 августа 2011 года

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Мелешкина Ю.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Городищенского района Волгоградской области Матюшиной Л.В.,

подсудимого Казачкова А.А.,

защитника - адвоката Бутурлакина А.Н., представившего удостоверение №1322 и ордер №11-139002 от 15 августа 2011 года,

потерпевшего З.Д.А., законного представителя потерпевшего и потерпевшей Н.С.И.

при секретаре Болдыревой Л.В.

18 августа 2011 года рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Казачкова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не состоящего в браке, не работающего, не имеющего судимости, проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Казачков А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

08 июня 2011 года примерно в 18 часов Казачков А.А. находясь на берегу пруда садоводческого общества «Родничок» расположенного в п.г.т. Городище Городищенского района Волгоградской области, увидел в руке у несовершеннолетнего З.Д.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находящегося на пруду, сотовый телефон марки «Нокия 5530».

С целью открытого хищения чужого имущества, из корыстной заинтересованности, Казачков А.А. подошел к несовершеннолетнему З.Д.А., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий и желая наступления негативных последствий для потерпевшего, потребовал у З.Д.А. отдать его сотовый телефон марки «Нокия 5530», стоимостью 7.643 рубля.

После отказа З.Д.А. выполнить его требования, Казачков А.А. продолжая свои преступные действия, с целью пресечения возможного сопротивления при хищении чужого имущества и подавления воли потерпевшего к сопротивлению умышленно нанес один удар кулаком руки в область губы З.Д.А., после чего схватив за шею потерпевшего З.Д.А. стал его удерживать, причинив тем самым потерпевшему телесные повреждения в виде: ссадин на шее, правой голени, которые согласно заключению эксперта квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

После этого Казачков А.А., реализуя свой преступный умысел, разжал кулак руки потерпевшего З.Д.А. похитил сотовый телефон марки «Нокия 5530» скрывшись с места происшествия, причинив тем самым потерпевшей Н.С.И. материальный ущерб на сумму 7.643 рубля.

Подсудимый Казачков А.А. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.

Защитник – адвокат Бутурлакин А.Н. поддержал заявленное подсудимым Казачковым А.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшие Н.С.И., З.Д.А. в судебном заседании выразили согласие с постановлением приговора в отношении Казачкова А.А. в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Матюшина Л.В. заявил о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Казачков А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по п. «г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 года №162 ФЗ, от 27.12.2009 года №377 ФЗ, от 07.03.2011 года №26 ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При определении наказания Казачкову А.А. в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Казачковым А.А. преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Казачковым А.А. относится к категории тяжких преступлений.

Подсудимый Казачков А.А. свою вину признал полностью, раскаивается в содеянном, написал явку с повинной, добровольно возместил моральный вред, причиненный в результате преступления, что суд на основании ст. 61 части 1 и части 2 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Казачкова А.А. не имеется.

При таких данных суд назначает наказание Казачкову А.А. в соответствии с правилами ст.62 ч.1 УК РФ.

Казачков А.А. по месту жительства характеризуется положительно.

При всех вышеперечисленных обстоятельствах суд считает, что достижение в отношении Казачкова А.А. всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания возможно путем применения вида наказания в виде лишения свободы, но условно в соответствии со ст.73 УК РФ.

Назначение наказания подсудимому в виде штрафа, ограничения свободы не будет отвечать целям, предусмотренным ст. 43 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает и требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 300-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Казачкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 года №162 ФЗ, от 27.12.2009 года №377 ФЗ, от 07.03.2011 года №26 ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения осужденному Казачкову А.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении оставить без изменения.

Возложить на условно осужденного Казачкова А.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию.

Вещественное доказательство – сотовый телефон марки «Нокия5530», IMEI , гарантийный талон от 08.11.2010 года и кассовый чек от 08.11.2010 года на телефон марки «Нокия 5530», переданные под сохранную расписку потерпевшей Н.С.И. оставить в её владении, дубликат закупочного акта №1003018510 от 08.06.2011 года хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.

Председательствующий Мелешкин Ю.В.