за тайное хищение чужого имущества с проникновением в иное хранилище Киселев Г.С. осужден к 1 году лишения свободы условно на 6 месяцев



Дело № 1-196/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Городище Волгоградской области 12 августа 2011 года

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Мелешкина Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Городищенского района Волгоградской области Пашкевич С.Г.,

подсудимого Киселева Г.С.,

защитника - адвоката Бутурлакина А.Н., представившего удостоверение №1322 и ордер № 11-138981 от 08 августа 2011 года,

потерпевшей Т.Е.А.,

при секретаре Болдыревой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Киселева Г.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, состоящего в браке, инвалида 3 группы, не работающего, не судимого, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Киселев Г.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с проникновением в иное хранилище при следующий обстоятельствах.

В период времени с 13 марта 2011 года по 14 марта 2011 года Киселев Г.С., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и желая наступления последствий, незаконно проник на охраняемую, огороженную территорию механического тока, принадлежащую ОАО «Луч», расположенную по ул. Промышленной, д.1 п.Новый Рогачик Городищенского района Волгоградской области, откуда тайно похитил автосцепку, дополнительный навес приспособление к трактору К-701, 5824 СТ инв. № 143, стоимостью 17.000 рублей, причинив ОАО «Луч» ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Киселев Г.С. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.

Защитник – адвокат Бутурлакин А.Н. поддержал заявленное подсудимым Киселевым Г.С. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая Т.Е.А. в судебном заседании выразила согласие с постановлением приговора в отношении Киселева Г.С. без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Пашкевич С.Г. заявил согласие о применении особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Киселев Г.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ (редакции Федеральных законов от 27.12.2009 года №377 ФЗ, от 07.03.2011 года №26 ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с проникновением в иное хранилище.

При определении наказания Киселеву Г.С. в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Киселевым Г.С. преступления, данные о его личности.

Киселев Г.С. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, не судим. Суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Киселевым Г.С. относится к категории преступлений средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных в ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый Киселев Г.С. свою вину признал полностью, раскаивается в содеянном, написал явку с повинной, добровольно возвратил похищенное имущество, является инвалидом 3-й группы, что суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Принимая во внимание сведения о личности подсудимого, состояние его здоровья, отношение к совершенному деянию и все обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Киселева Г.С. наказание в виде лишения свободы условно с применением положения ст.73 УК РФ, без ограничения свободы.

Назначение подсудимому наказания в виде штрафа, исправительных или обязательных работ, либо ограничение свободы не будет отвечать целям ст.43 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.62 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 300-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Киселева Г.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ (редакции Федеральных законов от 27.12.2009 года №377 ФЗ, от 07.03.2011 года №26 ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения осужденному Киселеву Г.С. до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении оставить без изменения.

Возложить на условно осужденного Киселева Г.С. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию.

Вещественные доказательства – автосцепку, дополнительный навес, приспособление к трактору К-701 5824 СТ инв.№ 143, хранящиеся у потерпевшей Т.Е.А. - оставить во владении собственника имущества ОАО «Луч».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.

Председательствующий Мелешкин Ю.В.