за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Фроликова В.И. осуждена к 1 году лишения свободы условно на 1 год



Дело № 1-221/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п.Городище

Волгоградской области 14 сентября 2011 года

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Мелешкина Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Городищенского района Волгоградской области Матюшиной Л.В.,

подсудимой Фроликовой В.И.,

защитника – адвоката Шалаевой Л.М.,

потерпевшего Ф.А.И.,

при секретаре Болдыревой Л.А.

14 сентября 2011 года рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Фроликовой В.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним профессиональным образованием, не состоящей в браке, имеющей троих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающей <данные изъяты>», не судимой, проживающей и зарегистрированной по адресу <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимая Фроликова В.И. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

В период времени между 17 и 18 часами 02 апреля 2011 года Фроликова В.И., находясь в домовладении <адрес> в пос.Новый Рогачик Городищенского района Волгоградской области, где в ходе возникшей ссоры между ней и ее братом Ф.А.И., осознавая противоправный характер своих действий, и желая наступления тяжких последствий, умышленно нанесла ножом Ф.А.И. один удар в грудь, а также два удара ножом в предплечье и один удар в кисть потерпевшему, причинив тем самым потерпевшему Фроликову В.И. телесные повреждения в виде: одного проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева по задней поверхности в проекции основания лопаточной кости, осложнившейся гемопневмотораксом (скоплением крови и воздуха в плевральной полости), двух колото-резанных ранений мягких тканей верхней трети левого предплечья, одно поверхностное колото-резанное ранение левой кисти в проекции пятой пястной кости, которые согласно заключения эксперта № 2126 и/б от 25 августа 2011 года возникли от действия предмета (орудия) обладающего колюще-режущими свойствами, каковым могло быть лезвие ножа и т.п., незадолго до поступления в лечебное учреждение, то есть 02 апреля 2011 года и в совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Фроликова В.И. при ознакомлении с материалами дела заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, при этом суд убедился в том, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, её ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что она подтвердила в судебном заседании.

Защитник – адвокат Шалаева Л.М. поддержала заявленное подсудимой Фроликовой В.И. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший Ф.А.И. в судебном заседании выразил согласие с постановлением приговора в отношении Фроликовой В.И. без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Матюшина Л.В. заявила о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Фроликова В.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимой доказаны как преступные и квалифицирует их по части 1 статьи 111 УК РФ (в редакции Федеральных Законов от 07.03.2011 года №26-ФЗ, от 25.06.1998 года №92-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении наказания Фроликовой В.И. в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о её личности, влияние наказания на её исправление, условия жизни её семьи, обстоятельства, смягчающие его наказание.

В соответствии со статьей 15 УК РФ, преступление, совершенное Фроликовой В.И. относится к категории тяжких преступлений.

Подсудимая Фроликова В.И. свою вину признала полностью и раскаивается в содеянном, имеет на иждивении троих малолетних детей, работает, положительно характеризуется, оказала помощь потерпевшему непосредственно после совершения преступления, что суд на основании ст.61 ч.1 и ч.2 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фроликовой В.И., судом не установлено.

Принимая во внимание сведения о личности подсудимой Фроликовой В.И., её отношение к совершенному деянию и все обстоятельства дела, суд полагает, что её исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, а поэтому назначает наказание с применением положения ст.73 УК РФ условно.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.62 ч.1 УК РФ.

Кроме того, на основании ст.1064 ГК РФ необходимо удовлетворить гражданский иск прокурора Городищенского района Волгоградской области в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области к Фроликовой В.И. по лечению потерпевшего Ф.А.И. в размере 2.627 руб.70 коп.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 300-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фроликову В.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ (в редакции Федеральных Законов от 07.03.2011 года №26-ФЗ, от 25.06.1998 года №92-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Фроликовой В.И. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения осужденной Фроликовой В.И. до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении оставить без изменения.

Возложить на условно осужденную Фроликову В.И. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию.

Вещественное доказательство: нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Городищенскому району Волгоградской области, уничтожить.

Взыскать с Фроликовой В.И. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области 2.627 (две тысячи шестьсот двадцать семь) рублей 70 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.

Председательствующий Мелешкин Ю.В.