за незаконные приобретение, хранение боеприпасов Шумаков Ю.Н. осужден к 6 месяцам лишения свободы условно на 6 месяцев



Дело № 1-201/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище Волгоградской области 19 сентября 2011 года

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Мелешкина Ю.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Городищенского района Волгоградской области Мтюшиной Л.В.,

подсудимого Шумакова Ю.Н.,

защитника – адвоката Гапонова В.Г., представившей удостоверение № 34\1216 и ордер № 11-139082 от 19 сентября 2011 года,

при секретаре Болдыревой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шумакова Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, вдовца, не работающего, не судимого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу : <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шумаков Ю.Н. совершил незаконные приобретение, хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

В апреле 2011 года Шумаков Ю.Н., находясь на территории собственного домовладения, расположенного по адресу: Волгоградская область, Городищенский район, п.Самофаловка, <адрес> при перекапывании огорода обнаружил в земле три патрона калибра 7,62 мм, один патрон калибра 7,92 мм, после чего присвоил найденные патроны, чем совершил незаконное приобретение боеприпасов. Осуществляя возникший преступный умысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов, Шумаков Ю.Н. отнес данные патроны к себе домой по указанному адресу, где положил те с целью дальнейшего хранения на стол в помещении кухни. 27 апреля 2011 года в ОВД по Городищенскому району поступило сообщение по факту хулиганских действий Шумакова Ю.Н. Прибывшие на место происшествия сотрудники милиции обнаружили в домовладении Шумакова Ю.Н. указанные выше патроны, после чего изъяли те. Согласно заключению эксперта № 3468 от 01.06.2011 года патроны, изъятые в ходе ОМП в домовладении Шумакова Ю.Н., расположенного по адресу Волгоградская область, Городищенский район, п.Самофаловка, <адрес> относятся к категории боеприпасов и являются: три патрона – 7,62 мм винтовочные патроны для боевого огнестрельного оружия калибра 7,62 мм (винтовки и карабины Мосина, винтовки СВТ, АВС, СВД, пулемета ПК и его модификации и др.); один патрон – 8 мм (7,92) патрон «Маузер» для боевого огнестрельного оружия калибра 7,92 (винтовки Mauser, Akah Merkur, Steyr Mannliher и др.). Два 7,62 мм винтовочных патрона пригодны для стрельбы из огнестрельного оружия калибра 7,62 мм. Один 7,62 мм винтовочный патрон для стрельбы не пригоден ввиду химических изменений воспламенительного состава капсюля. 8 мм (7,92) патрон «Маузер» пригоден для стрельбы из огнестрельного оружия калибра 7,92 мм.

В судебном заседании подсудимый Шумаков Ю.Н. виновным себя в объеме предъявленного обвинения признал полностью и в поддержание выраженного на следствии желания рассмотрения дела в особом порядке, заявил об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультации с защитниками.

Защитник подсудимого адвокат Гапонов поддержал заявленное подсудимым Шумаковым Ю.Н. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Матюшина Л.В. заявила о своем согласии о применении особого порядка.

Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шумаков Ю.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого необходимо квалифицировать по части 1 статьи 222 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 21.07.2004 года №73 ФЗ, от 29.12.2010 года №398 ФЗ, от 08.12.2003 года №162 ФЗ), как незаконные приобретение, хранение боеприпасов.

При определении наказания Шумакову Ю.Н. в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства, смягчающие наказание.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Шумаковым Ю.Н. относится к категории средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Шумакова Ю.Н. суд признает: раскаяние в содеянном, признание вины.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

Принимая во внимание сведения о личности подсудимого Шумакова Ю.Н., обстоятельства смягчающие наказание, его отношение к совершенному деянию, и все обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Шумакову Ю.Н. наказание в виде лишения свободы без штрафа, с применением положения ст.73 УК РФ.

Назначение подсудимому наказания в виде ограничения свободы, либо ареста не будет отвечать целям ст.43 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает и требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

При таких обстоятельствах мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Шумакова Ю.Н. подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 300-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шумакова Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 21.07.2004 года №73 ФЗ, от 29.12.2010 года №398 ФЗ, от 08.12.2003 года №162 ФЗ ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения осужденному Шумакову Ю.Н. до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде с места жительства и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Возложить на условно осужденного Шумакова Ю.Н. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД Городищенского района Волгоградской области: два патрона калибра 7,62 мм, гильзу от патрона калибра 7,62 мм., гильзу от патрона калибра 7,92 мм. передать ОСВ и МТИ ЦАХ и ТО ГУ МВД РФ по Волгоградской области для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.

Председательствующий Мелешкин Ю.В.