за тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, Бирюков В.В. осужден к 1 году лишения свободы условно на 1 год



Дело № 1-215/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п.Городище Волгоградской области 13 сентября 2011 года

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Мелешкина Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Городищенского района Волгоградской области Матюшиной Л.В.,

подсудимого Бирюкова В.В.,

защитника – адвоката Кулиева С.Ю., представившего удостоверение № 2081 и ордер № 11-139051 от 08 сентября 2011 года,

потерпевшего Т.С.И.,

при секретаре Болдыревой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бирюкова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-техническим образованием, не состоящего в браке, не работающего, не имеющего судимости, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Бирюков В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

10 августа 2011 года примерно в 17 часов 30 минут Бирюков В.В., подойдя к ограждению дома <адрес> п.Новая Надежда Городищенского района Волгоградской области, увидел во дворе на деревянном столе сотовый телефон «Нокиа 2220», принадлежащий Т.С.И., после чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Бирюков В.В., реализуя свои преступные намерения и осознавая общественную опасность, противоправный характер своих умышленных действий, с целью извлечения выгоды от реализации похищенного, руководствуясь личными корыстными побуждениями убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись временным отсутствием жильцов во дворе дома, прошёл на территорию двора через незапертую калитку указанного домовладения, подошёл к деревянному столу, расположенному во дворе дома и похитил со стола сотовый телефон марки «Нокия 2220» «имей» , принадлежащий Т.С.И., стоимостью 2.900 рублей и сим карту, которая находилась в сотовом телефоне, которая для Т.С.И. материальной ценности не представляет. После совершения преступления Бирюков В.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив Т.С.И. значительный материальный ущерб на сумму 2.900 рублей.

Подсудимый Бирюков В.В. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.

Защитник – адвокат Кулиев С.Ю. поддержал заявленное подсудимым Бирюковым В.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший Т.С.И. в судебном заседании выразил согласие с постановлением приговора в отношении Бирюкова В.В. без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Матюшиной Л.В. заявила о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бирюков В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении наказания Бирюкову В.В. в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бирюковым В.В. преступления, данные о его личности.

Бирюков В.В. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, не судим. Суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Бирюковым В.В. относится к категории преступлений средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных в ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый Бирюков В.В. свою вину признал полностью, раскаивается в содеянном, написал явку с повинной, что суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.62 ч.1 УК РФ.

Принимая во внимание сведения о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, суд считает необходимым назначить Бирюкову В.В. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы условно с применением положения ст.73 УК РФ.

Назначение подсудимому наказания в виде штрафа является нецелесообразным, поскольку подсудимый не имеет официального источника дохода, а назначение наказания в виде исправительных или обязательных работ не будет отвечать целям ст.43 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает и требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 300-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бирюкова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения осужденному Бирюкову В.В. до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении оставить без изменения.

Возложить на условно осужденного Бирюкова В.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию.

Вещественное доказательство – сотовый телефон марки «Нокия 2220» «имей» , хранящийся у потерпевшего Т.С.И. – оставить в его владении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.

Председательствующий Мелешкин Ю.В.