за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, совершенную с применением иных способов массового истребления водных животных группой лиц по предварительному сговору, Кузнецов Д.А. осужден к штрафу в размере 5000 рублей



Дело № 1-209/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Городище Волгоградской области 19 сентября 2011 года

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Мелешкина Ю.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Городищенского района Волгоградской области Матюшиной Л.В.,

подсудимого Кузнецова Д.А.,

защитника - адвоката Гапонова В.Г., представившего удостоверение № 1216 и ордер № 11-139058 от 09 сентября 2011 года,

при секретаре Болдыревой Л.А.

19 сентября 2011 года рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецова Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, не судимого, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 256 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кузнецов Д.А. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, совершенную с применением иных способов массового истребления водных животный группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

09 августа 2010 года Кузнецов Д.А, вступив в преступный сговор с Жупановым Д.П., (осужденным 13 мая 2011 года) прибыл на берег затона реки Дон, расположенного в 4 километрах от х.Песковатка Городищенского района Волгоградской области с целью незаконного лова рыбы. С этой целью они взяли с собой бредень длиной 6 метров, высота стены 2 метра, ячея 20 мм, мотня 1 метр.

10 августа 2010 года около 16.00 часов, решив поймать рыбы и раков, Жупанов Д.П. и Кузнецов Д.А. незаконно, без соответствующего разрешения, в нарушение ст.17,22 Правил любительского и спортивного рыболовства, утвержденных начальником бассейнового управления «Цимлянскрыбвод» от 12.12.1986 года №83, согласно которым, «любительский и спортивный лов рыбы, водных беспозвоночных и растений в течение всего года (за исключением нерестового периода) разрешается летними и зимними удочками с общим количеством крючков на одного рыболова не более 10 штук (на удочке не более 3 крючков), с блеснами не более 20 грамм, жерлицами и кошками не более 5 крючков на рыболова, спиннингом, нахлыстом или отвесным блеснением. Лов беспозвоночных: раков – на бечевку-леску с приманкой или раколовками не более 2 штук на рыболова», «запрещается рыболовство в течение всего года не указанными в данных правилах орудиями лова», имея умысел на вылов водных биоресурсов и заранее договорившись о вылове их бреднем, зашли в воду и, полностью погрузив бредень в воду, сделали один заброд вдоль берега.

При этом, Жупанов Д.П. тащил бредень за одну сторону, а Кузнецов Д.А. за другую сторону. При выходе из воды, они были задержаны сотрудниками милиции. На момент задержания, бреднем были выловлены водные биоресурсы – раки речные в количестве 3 штук, такса для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам, за которые составляет 42 рубля за экземпляр. Ущерб государству, причиненный преступными действиями Жупанова Д.П. и Кузнецова Д.А. составил 126 рублей. В ходе дознания данный ущерб был возмещен.

Подсудимый Кузнецов Д.А. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.

Защитник – адвокат Гапонов В.Г. поддержал заявленное подсудимым Кузнецовым Д.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Матюшина Л.В. заявила о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов Д.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по части 3 статьи 256 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 28.12.2004 N 175-ФЗ, от 06.12.2007 N 333-ФЗ), как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением иных способов массового истребления водных животный группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Кузнецовым Д.А. относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Подсудимый Кузнецов Д.А. свою вину признал полностью и раскаивается в содеянном, характеризуются удовлетворительно, возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая, что судом обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не установлено, ущерб государству полностью возмещен, а также поведение виновного после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд признает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и назначает подсудимому наказание с применением положения ст. 64 УК РФ, в виде штрафа.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного.

При назначении наказания Кузнецову Д.А. суд учитывает и требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.300-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кузнецова Д.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 256 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 28.12.2004 N 175-ФЗ, от 06.12.2007 N 333-ФЗ) и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5.000 (пяти тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу осужденному Кузнецову Д.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе принести на них свои замечания, а также участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ю.В.Мелешкин