за незаконное приобретение и хранение боеприпасов, Лозовая Е.С. осуждена к 6 месяцам лишения свободы условно на 6 месяцев



Дело № 1-213/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище Волгоградской области 15 сентября 2011 года

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Мелешкина Ю.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Городищенского района Волгоградской области Матюшиной Л.В.,

подсудимой Лозовой Е.С.,

защитника – адвоката Кулиева Ю.Д., представившего удостоверение № 1137 и ордер № 11-139055 от 08 сентября 2011 года,

при секретаре Болдыревой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Лозовой Е.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не состоящей в браке, имеющей малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающей <данные изъяты> судимой 26 января 2010 года Центральным районным судом г.Волгограда по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лозовая Е.С. совершила незаконное приобретение и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

Весной 2007 года Лозовая Е.С. обнаружила в летней кухне, расположенной на территории своего домовладения по адресу Волгоградская область, Городищенский район, п.Самофаловка, <адрес> двенадцать патронов. Осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий Лозовая Е.С., имея умысел на незаконное приобретение данных патронов, присвоила их себе. Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов Лозовая Е.С. сложила данные патроны в тканевый мешок, который положила в гараже на территории своего домовладения. 08 августа 2011 года малолетний сын Лозовой Е.С. – Л.П.С. 2004 года рождения обнаружил в гараже тканевый мешок с патронами, вынес их из гаража и показал своему другу малолетнему Р.Д.А. 2001 года рождения. Последний отнес тканевый мешок с патронами главе Думы п.Самофаловка П.С.А., который сообщил об обнаружении боеприпасов участковому уполномоченному полиции. 08 августа 2011 года примерно в 17 часов 40 минут, в ходе осмотра домовладения П.С.А. по адресу : Волгоградская область, Городищенский район п.Самофаловка, <данные изъяты> сотрудниками отдела МВД России по Городищенскому району Волгоградской области были изъяты 12 патронов, которые согласно заключения эксперта № 6180 от 25 августа 2011 года относятся к категории боеприпасов и являются 12,7 мм. патронами с зажигательной пулей мгновенного действия МДЗ. Девять патронов пригодны для стрельбы. Три патрона пригоны для стрельбы согласно справки об исследовании № 6055 от 19 августа 2011 года.

В судебном заседании подсудимая Лозовая Е.С. виновной себя в объеме предъявленного обвинения признала полностью и в поддержание выраженного на следствии желания рассмотрения дела в особом порядке, заявила об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, оно ею заявлено добровольно и после консультации с защитниками.

Защитник подсудимой адвокат Кулиев Ю.Д. поддержал заявленное подсудимой Лозовой Е.С. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Матюшина Л.В. заявила о своем согласии о применении особого порядка.

Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Лозовая Е.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимой необходимо квалифицировать по части 1 статьи 222 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 21.07.2004 года №73 ФЗ, от 28.12.2010 года №398 ФЗ, от 08.12.2003 года №162-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При определении наказания Лозовой Е.С. в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о её личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Лозовой Е.С. относится к категории средней тяжести.

Лозовая Е.С. характеризуется по месту жительства и месту работы положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Лозовой Е.С. суд признает: раскаяние в содеянном, признание вины, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

Принимая во внимание сведения о личности подсудимой Лозовой Е.С., обстоятельства смягчающие наказание, её отношение к совершенному деянию и все обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Лозовой Е.С. наказание в виде лишения свободы без штрафа.

Назначение подсудимой наказания в виде ограничения свободы, либо ареста не будет отвечать целям ст.43 УК РФ.

Лозовая Е.С. совершила преступление в период условного осуждения по приговору Центрального районного суда г. Волгограда от 26 января 2010 года, однако учитывая, что вновь совершенное преступление относится к категории средней тяжести, на иждивении у подсудимой находится малолетний ребенок, Лозовая Е.С. работает, характеризуется положительно, суд в соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ полагает возможным не отменять условное осуждение по приговору Центрального районного суда г.Волгограда от 26 января 2010 года, а наказание за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ назначить с применением ст.73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 300-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лозовой Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 21.07.2004 года №73 ФЗ, от 28.12.2010 года №398 ФЗ, от 08.12.2003 года №162 ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения осужденной Лозовой Е.С. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении оставить без изменения.

Возложить на условно осужденную Лозовую Е.С. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию.

Приговор Центрального районного суда г. Волгограда от 26 января 2010 года в отношении Лозовой Е.С., осужденной по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД Городищенского района Волгоградской области: 12 патронов передать ОСВ и МТИ ЦАХ и ТО ГУ МВД РФ по Волгоградской области для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.

Председательствующий Мелешкин Ю.В.