за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, совершенную с применением иных способов массового истребления водных животных группой лиц по предварительному сговору, Билык И.В. осужден к штрафу в размере 5000 рублей



Дело № 1-210/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Городище Волгоградской области                                          09 сентября 2011 года

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Мелешкина Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Городищенского района Волгоградской области Иванова М.С.,

подсудимого Билык И.В.,

защитника - адвоката Гапонова В.Г., представившего удостоверение № и ордер №11-139058 от 09 сентября 2011 года,

при секретаре Болдыревой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Билык И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, состоящего в браке, имеющего несовершеннолетнего ребенка, 1995 г.р., не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 256 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Билык И.В. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, совершенную с применением иных способов массового истребления водных животный группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

01 июля 2011 года около 20 часов Билык И.В., вступив в преступный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, прибыл на озеро «Басковское», расположенного 3-х километрах от хутора Донской Городищенского района Волгоградской области, где имея умысел на незаконный вылов водных биоресурсов, Билык И.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно, без соответствующего на то разрешения, в нарушение ст.48.1 правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству от 08.09.2008 года № 149, согласно которой при любительском и спортивном рыболовстве запрещается применение сетей всех типов, при помощи резиновой лодки, полностью установили в воду принесенную с собой рыболовную сеть длиной 60 метров с высотой стены 1,5 метра, ячеей 50х50 мм, что является иным способом массового истребления водных животных.

02 июля 2011 года около 9 часов 00 минут при проверке и снятии из воды ранее установленной сети Билык И.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, были задержаны сотрудником милиции. На момент задержания сетью были выловлены водные биоресурсы - рыба «карась» в количестве 1 экземпляра. В таксах для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный незаконным выловом или добычей водных ресурсов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.09.2000 года № 724, рыба «карась» не значится, в связи с чем, ущерб государству причинен не был.

Подсудимый Билык И.В. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.

Защитник - адвокат Гапонов В.Г. поддержал заявленное подсудимым Билык И.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Иванов М.С. заявил о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Билык И.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по части 3 статьи 256 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 28.12.2004 N 175-ФЗ, от 06.12.2007 N 333-ФЗ), как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением иных способов массового истребления водных животный группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Билык И.В. относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Подсудимый Билык И.В. свою вину признал полностью и раскаивается в содеянном, характеризуются положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая, что судом обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не установлено, ущерб в результате действий подсудимого государстве не причинен, а также поведение виновного после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд признает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и назначает подсудимому наказание с применением положения ст. 64 УК РФ, в виде штрафа.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного.

Назначение наказание в виде лишения свободы не будет отвечать требованиям, предусмотренным ст.43 УК РФ.

При назначении наказания Билык И.В. суд учитывает и требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.300-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Билык И.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 256 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 28.12.2004 N 175-ФЗ, от 06.12.2007 N 333-ФЗ) и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5.000 рублей.

До вступления приговора в законную силу осужденному Билык И.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сеть рыболовную, находящуюся на хранении в ОВД по Городищенскому району Волгоградской области - уничтожить, лодку резиновую переданную под расписку Билык И.В. оставить в его владении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе принести на них свои замечания, а также участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                           Ю.В.Мелешкин