за причинение смерти по неосторожности, а также незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере Каримов Р.Б. осужден к 1 г 3 мес. лишения свободы, обязан выплатить потерпевшей в счет возмещение вреда 201500 рублей



Дело № 1-207/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище Волгоградской области 06 сентября 2011 года

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Мелешкина Ю.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Городищенского района Волгоградской области Пашкевич С.Г.,

подсудимого Каримова Р.Б.,

защитника - адвоката Бутурлакина А.Н., представившего удостоверение за № 1322 и ордер № 73557 от 01 сентября 2011 года,

потерпевшей Л.М.В.,

при секретаре Болдыревой Л.А.

06 сентября 2011 года рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Каримова Р.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не состоящего в браке, не судимого, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 109 УК РФ, частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Каримов Р.Б. совершил причинение смерти по неосторожности, а также незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

02 мая 2011 года примерно в 20 часов 00 минут Каримов Р.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около многоквартирного дома, расположенного по адресу: Волгоградская область, Городищенский район, р.п. Городище, <адрес>, с парнем по имени Максим, увидел ранее знакомого ему К.В.В., который находился лежа на земле в состоянии алкогольного опьянения.

Каримов Р.Б. решил помочь К.В.В., который в силу нахождения в состояния алкогольного опьянения не смог дойти домой. Подойдя к К.В.В., Каримов Р.Б. и парень по имени Максим подняли его и довели до второго подъезда <адрес>, расположенного на проспекте Ленина в р.п.Городище Городищенского района Волгоградской области, в котором находится <адрес>, где проживал К.В.В.

После этого парень по имени Максим ушёл, а Каримов Р.Б. остался с К.В.В. и сказал последнему, чтобы он был аккуратен при ходьбе по крыльцу подъезда. На это, К.В.В. стал оскорблять Каримова Р.Б. в грубой нецензурной форме, и между ними произошла ссора.

Каримов Р.Б. в результате внезапно возникшей неприязни к К.В.В., с целью умышленного причинения телесных повреждений последнему, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде наступления смерти К.В.В., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, проявляя преступную небрежность к происходящему, нанес К.В.В. удар кулаком левой руки в правую скуловую область лица. Сразу же после этого Каримов Р.Б. нанес удар К.В.В. кулаком правой руки в левую скуловую область. После чего, Каримов Р.Б. доводя свои преступные действия, направленные на умышленное причинение телесных повреждений, до конца, нанес один удар кулаком левой руки в область лица К.В.В. Указанными ударами, Каримов Р.Б. причинил К.В.В. телесные повреждения в виде: кровоподтеков в области правой орбиты, правой и левой скуловых областях лица, квалифицирующихся как не повлекших вреда здоровью.

К.В.В. в результате неосторожных действий Каримова Р.Б, которые выразились в нанесении ударов, упал с высоты собственного роста и ударился правой теменно-височной областью головы об асфальтовую поверхность, получив при этом телесные повреждения в виде тупой закрытой травмы головы: линейный перелом костей свода черепа, кровоизлияния в мягкие ткани головы, над твердой мозговой оболочкой, под мягкие мозговые оболочки, в вещество, ствол и мост головного мозга, причинившей тяжкий вред здоровью и явившейся причиной смерти К.В.В.

Кроме того, Каримов Р.Б. в августе 2010 года находясь на пруду «Уваровский», расположенном в р.п.Городище Городищенского района Волгоградской области увидел дикорастущие кусты конопли, листья которой решил оборвать, высушить и хранить с целью личного употребления.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение и незаконное хранение для личного употребления без цели сбыта наркотических средств, осознавая, что конопля является наркотическим средством, которое запрещено к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, Каримов Р.Б. <данные изъяты> и хранения без цели сбыта. Затем, <данные изъяты>, поместил их в пакет прозрачного цвета и стал незаконно хранить их без цели сбыта в кармане своей куртки до 14 часов 30 минут 06 мая 2011 года, когда был задержан сотрудниками ОВД по Городищенскому району Волгоградской области и при проведении личного досмотра вещей Каримова Р.Б. в помещении ОВД по Городищенскому району Волгоградской области в левом верхнем кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета массой 20,15 грамм, которое согласно заключению эксперта №990 от 29.05.2011 года, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой в высушенном состоянии 18,32 грамма, и в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Подсудимый Каримов Р.Б. при ознакомлении с материалами дела заявила о своем согласии с предъявленным ему обвинением, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.

Защитник – адвокат Бутурлакин А.Н. поддержал заявленное подсудимым Каримовым Р.Б. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая Л.М.В. в судебном заседании выразила согласие с постановлением приговора в отношении Каримова Р.Б. без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Пашкевич С.Г. заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Каримов Р.Б., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ст.109 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - как причинение смерти по неосторожности, и по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 19.05.2010 года №87-ФЗ, от 27.12.2009 года №377-ФЗ, от 06.05.2010 года №81-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым Каримовым Р.Б. преступлений (а именно то, что он совершил преступления, относящиеся к небольшой и средней категории тяжести), конкретные обстоятельства дела, поведение Каримова Р.Б. после совершенного преступления, данные о его личности (по месту жительства характеризуется положительно, не судим), обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние наказания на его исправление.

Смягчающими наказание обстоятельствами судом в соответствии со ст.61 УК РФ признаются раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных в ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Каримова Р.Б. возможно путем назначения наказания предусмотренного санкциями части 1 статьи 109 УК РФ и части 1 статьи 228 УК РФ в виде лишения свободы, и только с его реальным отбыванием, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного.

Назначение подсудимому Каримову Р.Б. наказания по ст.109 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ, ограничения свободы, а также по ст.228 ч.1 УК РФ в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, ограничения свободы является нецелесообразным и не будет отвечать целям ст.43 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ и требования ст.62 ч.1 УК РФ.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Каримову Р.Б. подлежит назначение колония – поселение.

В срок отбытия наказания подлежит срок содержания Каримова Р.Б. под стражей на предварительном следствии с 31 мая 2011 года по 30 июля 2011 года.

Кроме того, по настоящему делу к подсудимому Каримову Р.Б. потерпевшей Л.М.В. предъявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 500.000 рублей, а также требование по оплате судебных расходов в размере 1.500 рублей.

Каримов Р.Б. исковые требования в части компенсации морального вреда признал частично, считая, что сумма компенсации является явно завышенной, признав при этом подлежащими удовлетворению судебные расходы, понесенные потерпевшей.

Обсуждая вопрос о компенсации морального вреда, причинённого потерпевшей Л.М.В. смертью её брата К.В.В., связанных в связи с этим её физических и нравственных страданий, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении иска. При определении размера компенсации морального вреда суд руководствуется требованиям ст.ст. 151, 1099 – 1101 ГК РФ, характеру страданий потерпевшей, степени вины причинителя вреда, фактическим обстоятельствам совершенного им преступления, требованиям разумности и справедливости. В связи с вышеизложенным суд считает необходимым взыскать с Каримова Р.Б. в пользу потерпевшей Л.М.В. сумму компенсации морального вреда в размере 200.000 рублей.

На основании ст.131 УПК РФ подлежат взысканию с Каримова Р.Б. в пользу потерпевшей Л.М.В. и судебные издержки в размере 1.500 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 300-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Каримова Р.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.109 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от19.05.2010 года №87-ФЗ, от 27.12.2009 года №377-ФЗ, от 06.05.2010 года №81-ФЗ) и назначить наказание:

- по статье 109 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 09 (девять) месяцев;

- по статье 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Каримову Р.Б. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному Каримову Р.Б. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия Каримова Р.Б. к месту отбытия наказания (в колонию-поселение).

Зачесть в срок отбывания Каримову Р.Б. срок его содержания под стражей на предварительном следствии с 31 мая 2011 года по 30 июля 2011 года.

Обязать осужденного Каримова Р.Б. не позднее 10 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнитиельной системы – Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Волгоградской области (г. Волгоград ул. Скосырева, д.6), для следования к месту отбытия наказания.

Обязать территориальный орган уголовно-исполнительной системы – Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Волгоградской области не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручить осужденному Каримову Р.Б. предписание о направлении к месту отбытия наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение.

Вещественные доказательства - марихуану, массой 18,07 грамма, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств Городищенского РОВД Волгоградской области – уничтожить.

Взыскать с Каримова Р.Б. в пользу Л.М.В. компенсацию морального вреда в размере 200.000 рублей, судебные расходы 1.500 рублей, а всего 201.500 (двести одна тысяча пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения его копии.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий пять суток со дня его провозглашения, а также при иных уважительных обстоятельствах, участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование – в случае пропуска.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей жалобе – в случае подачи, или, в случае подачи жалобы (представления) иным участником производства по уголовному делу, подать отдельно ходатайство об этом или указать об этом в возражениях на жалобу (представление) – в течение 10 дней со дня получения копии приговора либо копии жалобы (представления).

Председательствующий судья Мелешкин Ю.В.