за тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину Пономарёв В.А. осужден к 1 году исправительных работ с удержанием 5 % в доход государства



Дело № 1-208/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п.Городище Волгоградской области 12 сентября 2011 года

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Мелешкина Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Городищенского района Волгоградской области Зубанковой И.А.,

подсудимого Пономарёва В.А.,

защитника - адвоката Гриценко О.В., представившей удостоверение № 1390 и ордер №11-139036 от 06 сентября 2011 года,

при секретаре Болдыревой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пономарёва В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с начальным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, не судимого, зарегистрированного по адресу <адрес> и проживающего по адресу <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пономарёв В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующий обстоятельствах.

15 июля 2011 года в 12 часов 30 минут Пономарёв В.А. находился возле <адрес> в х.Паньшино Городищенского района Волгоградской области, где проживает его знакомый Ф.А.В., Пономарёв В.А., зная, что у Ф.А.В. в летней кухне находится сотовый телефон «NOKIA 5800», решил совершить тайное хищение указанного сотового телефона.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Пономарёв В.А., воспользовавшись тем, что Ф.А.В. и другие жильцы указанного домовладения отсутствуют, и за его действиями никто не наблюдает, зашёл на территорию участка и через открытую дверь прошёл во внутрь нежилой кухни. Затем, Пономарёв В.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с последующим обращением похищенного в свою пользу и извлечение материальной выгоды, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, их общественную опасность и желая их наступления, тайно похитил сотовый телефон марки «NOKIA 5800», стоимостью 4000 рублей, принадлежащий Ф.А.В. После чего Пономарёв В.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Пономарёва В.А. потерпевшему Ф.А.В. причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 4.000 рублей.

Подсудимый Пономарёв В.А. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.

Защитник – адвокат Гриценко О.В. поддержал заявленное подсудимым Пономарёвым В.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший Ф.А.В. в судебное заседание не явился, представил письменное заявление, в котором просит суд уголовное дело рассмотреть в особом порядке судебного разбирательства и в его отсутствие.

Государственный обвинитель Зубанкова И.А. заявила о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пономарёв В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимой доказаны как преступные и квалифицирует их по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении наказания Пономарёву В.А. в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Пономарёвым В.А. преступления, данные о его личности.

Пономарёв В.А. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, не судим. Суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Пономарёвым В.А. относится к категории преступлений средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных в ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый Пономарёв В.А. свою вину признал полностью и раскаивается в содеянном, что суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Принимая во внимание сведения о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию и все обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Пономарёву В.А. наказание в виде исправительных работ.

Назначение подсудимому наказания в виде штрафа является нецелесообразным, поскольку подсудимый не имеет официального источника дохода, а назначение наказания в виде лишения свободы с ограничением свободы или назначение обязательных работ не будет отвечать целям, предусмотренным ст.43 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 300-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пономарёва В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием 5 % заработка в доход государства.

Меру пресечения осужденному Пономарёву В.А. до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «NOKIA 5800», хранящийся у потерпевшего Ф.А.В. – оставить в его владении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.

Председательствующий Мелешкин Ю.В.