за тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору Федосеев А.В. и Сочнев А.В. осуждены к1 году 1 месяцу лишения свободы условно на 1 год



Дело № 1-224/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п.Городище Волгоградской области 27 сентября 2011 года

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Мелешкина Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Городищенского района Волгоградской области Иванова М.С.,

подсудимого Федосеева А.В.,

подсудимого Сочнева А.В.,

защитника - адвоката Борисова О.А., представившего удостоверение 1968 и ордер №11-139805 от 27 сентября 2011 года,

при секретаре Болдыревой Л.А.

27 сентября 2011 года рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Федосеева А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, в браке не состоящего, не работающего, не имеющего судимости, проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, частью 3 статьи 30 УК РФ, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ

Сочнева А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, не судимого, проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

подсудимые Федосеев А.В. и Сочнев А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, а также покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

03 августа 2011 года примерно в 13 часов 00 минут Федосеев А.В. совместно с Сочневым А.В. проходил по ул. Пархоменко в р.п.Городище Волгоградской области и на пересечении улиц Пархоменко и Волжская в р.п.Городище увидел лежащую на земле металлическую трубу, принадлежащую МУП «ЖК БРОН», после чего у Федосеева А.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества и он вступил в преступный сговор с Сочневым А.В., которому предложил совершить хищение одной трубы. Получив согласие последнего, Федосеев А.В. и Сочнев А.В. руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на получение материальной выгоды, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к лежащим на земле трубам и путем свободного доступа похитили одну трубу длиной 10,5 метров, диаметр 57 мм., стоимостью 1.678 рублей 45 копеек, принадлежащую МУП «ЖК БРОН». После совершения хищения Федосеев А.В. и Сочнев А.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив МУП «ЖК БРОН» ущерб на указанную сумму.

03 августа 2011 года примерно в 14 часов Федосеев А.В. и Сочнев А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества вступили в преступный сговор и руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на получение материальной выгоды, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа подошли к лежащим на перекрестке дорог ул.Пархоменко и ул.Волжская в р.п.Городище Волгоградской области трубам, принадлежащим МУП «ЖК БРОН» и подняли с земли одну металлическую трубу длиной 10,5 метров, диаметр 57 мм., стоимостью 1.678 рублей 45 копеек, с которой пытались скрыться, но довести свой преступный умысел до конца не смогли, так как на месте были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимые Федосеев А.В. и Сочнев А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением, при этом суд убедился в том, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, их ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что они подтвердили в судебном заседании.

Защитник – адвокат Борисов О.А. поддержал заявленное подсудимыми Федосеевым А.В. и Сочневым А.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего С.А.Е. в судебном заседании не явился, письменно обратился с ходатайством о рассмотрении настоящего уголовного дела в его отсутствие и выразил согласие с постановлением приговора в отношении Федосеева А.В. и Сочнева А.В. без судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Иванов С.М. заявил о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение с которым согласились подсудимые Федосеев А.В. и Сочнев А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимых доказаны как преступные и квалифицирует их по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, а также по части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

При определении наказания Федосееву А.В. и Сочневу А.В. в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Федосеевым А.В. и Сочневым А.В. преступлений, данные о их личности.

Федосеев А.В. характеризуется по месту жительства положительно, не имеет судимости. Сочнев А.В. характеризуется по месту жительства положительно, не судим. Суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

В соответствии со ст.15 УК РФ, преступления, совершенные Федосеевым А.В. и Сочневым А.В. относятся к категории преступлений средней тяжести.

Отягчающих наказание Федосеева А.В. и Сочнева А.В. обстоятельств, предусмотренных в ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимые Федосеев А.В. и Сочнев А.В. свою вину признали полностью и раскаиваются в содеянном, что суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых.

Принимая во внимание сведения о личности подсудимых, их отношение к совершенному деянию и все обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Федосееву А.В. и Сочневу А.В. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы условно с применением положения ст.73 УК РФ.

Назначение подсудимым наказания в виде штрафа является нецелесообразным, поскольку подсудимые не имеют официального источника дохода, а назначение наказания в виде исправительных или обязательных работ не будет отвечать целям ст.43 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 300-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федосеева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ в (ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание:

по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы;

по части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно определить наказание Федосееву А.В. в виде 1 (одного) года 1 месяца лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Федосееву А.В. считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

Сочнева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ в (ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание:

по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы;

по части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ окончательное наказание Сочневу А.В. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно определить наказание в виде 1 (одного) года 1 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Сочневу А.В. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения осужденным Федосееву А.В. и Сочневу А.В. до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении оставить без изменения.

Возложить на условно осужденных Федосеева А.В. и Сочнева А.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию.

Вещественные доказательства – две металлические трубы, переданные представителю потерпевшего Б.В.Н., оставить во владении МУП «ЖК БРОН».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.

Председательствующий Мелешкин Ю.В.