за грабеж Иванов А.В. осужден к1 году лишения свободы условно с испытельным сроком на 1 год



Дело № 1-225/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п.Городище

Волгоградской области 27 сентября 2011 года

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Мелешкина Ю.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Городищенского района Волгоградской области Иванова М.С.,

подсудимого Иванова А.В.,

защитника - адвоката Бутурлакина А.Н., представившего удостоверение № 1322 и ордер № 11-139093 от 22 сентября 2011 года,

потерпевшего Б.Б.У.,

при секретаре Болдыревой Л.А.

27 сентября 2011 года рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Иванова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, не имеющего судимости, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Иванов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

08 июля 2011 года около 23 часов 00 минут Иванов А.В., находясь возле дома № 2 по ул.Химической в р.п.Городище Городищенского района Волгоградской области, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, действуя из корыстных побуждений, с целью обогащения, открыто похитил у гр. Б.Б.У. принадлежащие ему сотовый телефон марки «Нокиа 5300» имей 359815014987174, стоимостью 1.700 рублей и DVD плеер марки «Pioner» стоимостью 1.200 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Иванов А.В. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.

Защитник – адвокат Бутурлакин А.Н. поддержал заявленное подсудимым Ивановым А.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший Б.Б.У в судебном заседании выразил согласие с постановлением приговора в отношении Иванова А.В. без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Иванов М.С. заявил о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по части 1 статьи 161 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении наказания Иванову А.В. в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ивановым А.В. преступления, данные о его личности, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие его наказание.

В соответствии со ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Ивановым А.В. относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Иванов А.В. свою вину признал полностью и раскаивается в содеянном, добровольно выдал похищенное имущество, что суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова А.В. не имеется.

Иванов А.В. характеризуется по месту жительства положительно.

При всех вышеперечисленных обстоятельствах суд считает, что достижение в отношении Иванова А.В. всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания возможно путем применения вида наказания в виде лишения свободы, условно с применением положения ст.73 УК РФ.

Назначение наказания подсудимому в виде обязательных или исправительных работ, ограничения свободы, ареста не будет отвечать целям, предусмотренным ст.43 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.62 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 300-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ ( в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Иванову А.В. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения осужденному Иванову А.В. до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Нокиа 5300» и ДВД плеер «Пионер», находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Городищенскому району Волгоградской области, передать потерпевшему Б.Б.У

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.

Председательствующий Мелешкин Ю.В.