по факту причинения тяжкого вреда здоровью



1-72/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище 10 августа 2011 г.

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи: Юканкина А.П.,

с участием государственных обвинителей: Пашкевич С.Г.

Матюшиной Л.В.,

Гетманенко А.С.

адвоката-защитника: Зайцева В.Г.,

подсудимого: Корсикова Я.И.,

потерпевших: М и Ш

М и Ш

представителя потерпевшего-адвоката: Яковенко А.Я.

при секретарях: Расчетовой Л.А.,

Павленко Г.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Корсикова Я.И., <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

-в совершении преступлений предусмотренных ст. 111 ч.1 и ст. 115 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Корсиков Я.И. совершил причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего М. и легкого вреда здоровью потерпевшего Ш

Преступления Корсиковым Я.И. совершены при следующих обстоятельствах.

Корсиков Я.И., 06 апреля 2010 года примерно в 22 часа 30 минут совместно с Б. находился на автомойке, расположенной на <адрес> В это время ему на сотовый телефон позвонила его девушка - КАЮ и попросила подъехать к магазину «Радеж» расположенному в <адрес> Примерно в 22 часа 40 минут Корсиков Я.И. и Б. совместно с другими лицами, прибыли к магазину «Радеж», расположенному по адресу: <адрес>, где увидели, что напротив входа в магазин «Вина Кубани», находящегося в одном здании, справа от входа в магазин «Радеж», происходит словесный конфликт между КАЮ, МЕИ и НКИ с одной стороны и Ш., С., с другой. В связи с возникшем у Корсикова Я.И. желанием вступиться в данном конфликте за свою девушку, у Корсикова Я.И., Б и других лиц, произошел конфликт со Ш и С перешедший в драку. Находящиеся в автомашине <данные изъяты>, на площади Павших Борцов в р.п. Городище, напротив входа в магазин «Радеж» М и Н увидели, что их знакомых Ш и С . избивают Корсиков Я.И., Б и другие прибывшие с ними лица. М и Н вышли из машины, при этом М. достал из багажника автомашины бейсбольную биту, для того чтобы иметь возможность пресечь драку, так как перед этим видел у проходящих мимо его автомашины Корсикова Я.И. и Б. в руках пистолеты. М вместе с Н. подбежал к дерущимся на площадке перед входом в магазин «Вина Кубани», и влез на площадку, на которой происходила драка. М подняв биту и демонстрируя ее, вращая над своей головой, потребовал от Корсикова Я.И., Б. и других лиц, прекратить избиение С и Ш

В ответ, Корсиков Я.И. имея умысел на причинение вреда здоровью М из находившегося при нем на основании лицензии <данные изъяты>, травматического пистолета «Лидер» ОА 4303 1952, произвел три выстрела в направлении М.. От полученных ранений, М. выронил из рук биту, спрыгнул с площадки и попытался покинуть место конфликта. Корсиков Я.И. продолжая свои преступные действия, проследовал вслед за М к краю площадки и вновь произвел несколько выстрелов в локоть левой руки и спину уходящего с места конфликта М.. Воспользовавшись тем, что общая драка прекратилась, Корсиков Я.И. продолжая свои преступные действия отбежал к находящемуся около ступеней площадки со стороны ул.Центральная Б., и взяв имевшийся у него травматический пистолет «STREAMER-2014» № 017647, снова подбежал к М. который находился на коленях и от боли не мог оказать ему активного сопротивления. Зная об условиях и правилах использования и применения травматического оружия, Корсиков Я.И. умышлено, с расстояния около двух метров произвел три выстрела в область головы М

В результате этого, М. были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты> которые согласно заключения эксперта <данные изъяты>, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной, стойкой утраты общей трудоспособности более чем на 1/3 (75%)

Далее, здесь же, он увидел Ш. подбежавшего к сидящему на асфальте, и закрывшему лицо руками М с целью защиты последнего от преступных действий Корсикова Я.И. и оказания ему помощи. Закрыв собой М. и повернувшись лицом к Корсикову Я.И., Ш. потребовал от последнего прекратить стрельбу. В ответ на это, Корсиков Я.И., имея умысел на причинение телесных повреждений Ш., на почве личных неприязненных отношений возникших из-за ссоры Ш и знакомой Корсикова Я.И. - КАЮ., из находившегося у него в руке травматического пистолета «STREAMER-2014» № 017647, принадлежащего Б., который Корсиков Я.И. взял у последнего перед причинением тяжкого вреда здоровью М., зная об условиях и правилах использования и применения травматического оружия, умышлено произвел четыре выстрела в Ш В результате умышленных действий Корсикова Я.И., Ш., согласно заключению эксперта <данные изъяты>, были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты> по признаку его кратковременного расстройства.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Корсиков Я.И. виновным себя в инкриминируемых ему деяниях не признал и, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, отказался от дачи суду показаний.

В связи с отказом подсудимого от дачи показаний, судом оглашены показания Корсикова Я.И., данные им на предварительном следствии, при допросе в качестве обвиняемого, из которых следует, что 6 апреля 2010 года примерно в 22 часа он находился вместе с Б на автомойке «<данные изъяты>» расположенной в <адрес>. На данной автомойке производилась помывка автомашины «<данные изъяты>, принадлежащей его отцу. Точное время он назвать не может, но ему на сотовый телефон с абонентским номером позвонила невеста КАЮ и встревоженным голосом сообщила, что к ним пристают неизвестные молодые люди и пытаются посадить их в машину. Предлагают им поехать в баню, грубят. Так же она его попросила забрать их, приехав к магазину «Радеж», расположенному <адрес>. О том, что она находилась около магазина вместе со своими подругами МЕИ и НКИ, он знал ранее. Телефонный разговор с КАЮ продолжался около одной минуты. Он и Б сразу же сели в автомашину <данные изъяты> регистрационных номеров он не помнит, принадлежащую Б и проехали к магазину «Радеж». Автомашину остановили примерно напротив входа в магазин «Радеж». Сразу же он увидел, что у пивной палатки напротив входа в магазин «Вина Кубани» стоят 5 человек. Из них трое были КАЮ , МЕИ и НКИ, а двое это ранее незнакомые Ш и С. Их фамилии он узнал в ходе расследования уголовного дела. Как он понял, у девушек и этих парней происходила ссора. Ш и С выражались в адрес девушек нецензурной бранью. Они с Б подошли к ним, и он услышал, что Ш угрожает КАЮ вывезти ее куда-то и надругаться над ней. Он спросил у Ш и С «Что случилось? ». На вопрос Ш ответил, «что проблемы сейчас будут у тебя». Он стал делать им замечания, после чего Ш нанес ему удар кулаком руки в глаз, но в какой именно он не помнит. Он оттолкнул того от себя и снова сказал «Успокойтесь». Ш все равно стал наносить ему удары руками и ногами по разным частям тела. Как он слышал, справа от него Б стал так же драться с С. Он снова оттолкнул Ш от себя и находясь около угла пивной палатки увидел, что с площадки перед магазинами, между ними и входом в магазин «Радеж» спрыгнули два ранее ему незнакомых парня. Позже он узнал их фамилии М и Н. Расстояние от него до них было примерно 2-3 метра. Они подбежали к багажнику автомашины «<данные изъяты>». Ш в это время схватил его за ворот куртки, но он увидел, что М от автомашины «<данные изъяты>» приближается к ним, держа в руках бейсбольную биту. М пробежав несколько метров, влез на площадку перед входом в магазин «Вина Кубани». Неверов в это время так же влез на площадку, и он увидел у Неверова в руках нож. Описать как выглядел нож он точно не может, но уверен что это был нож, так как он был блестящий, вытянутой формы, длиной примерно 5-10 см., шириной 3 см. Что в этот момент делали Б и С - он не видел, так как все его внимание было обращено на М и Н, потому что он ранее их не знал и они подбежали к ним резко. Его знакомые девушки в это время находились рядом с ним, но в каком именно месте - он сейчас сказать не может, так как не помнит. М сразу же подбежал к нему и нанес бейсбольной битой удар по голове, но он прикрыл голову левой рукой и удар битой пришелся в левое предплечье. Где в это время находился Н - он не видел. Он сделал примерно 3-4 шага назад по площадке в сторону церкви и достал из кобуры принадлежащий ему травматический пистолет «Лидер». Держа пистолет в правой руке, он произвел один выстрел в воздух, для того чтобы предупредить М о применении оружия, если тот не перестанет наносить ему удары битой. В это время он находился напротив М на расстоянии примерно 3-4 метра. Где в этот момент находились Б С, Ш, Н и девушки - он не видел. После этого М все равно приблизился к нему и стал наносить ему удары бейсбольной битой. Один раз М нанося удары промахнулся, второй раз попал ему по правой ключице, а третий удар нанес по голове в правую височную область. После этого удара он упал и лежа на земле, произвел несколько выстрелов в сторону М. Куда именно он стрелял - не помнит, так как после сильного удара по голове находился на земле. Сколько точно он произвел выстрелов - точно сказать не может. Он поднялся с земли и повернувшись спиной к М увидел, что Ш толкает и тащит КАЮ в сторону входной двери в магазин «Вина Кубани». Он оттолкнул Ш от КАЮ и сразу же стал убегать по площадке перед магазинами в сторону церкви. Где в этот момент находились участники конфликта и девушки - он не видел, так как после удара по голове плохо видел. Сбежав вместе с КАЮ по ступенькам площадки со стороны церкви и угла площадки, он остановился. КАЮ одна пошла в сторону почты. Когда он обернулся, увидел, что М, Ш, С и Н бегут вслед за ними. Стоя на площадке, справа от лестницы, М схватил пустую пивную бутылку и бросил ее в него. Б, МЕИ и НКИ в это время были недалеко от него в стороне почтового отделения. Убегая с КАЮ он не видел их, так как после удара по голове у него произошел болевой шок и поэтому он плохо видел и сразу не соображал, что происходит. Он стал уворачиваться от бутылки, уклоняясь от нее, и упал, выронив из руки пистолет. В это время к нему подбежал Б и помог подняться. В это время он увидел, что М и Ш приблизились к нему близко. На какое именно расстояние они приблизились - он сейчас даже примерно назвать не может. У М в руках, как он видел, была бейсбольная бита. Было ли что в руках у Ш - он не помнит. Осознавая, что сейчас его и Б начнуть бить, Б стал производить в М и Ш выстрелы. Как именно стрелял Б, сколько выстрелов тот произвел - он не знает. То что стреляет именно Б, он понял по звуку выстрелов, так как стреляли рядом с ним. Когда Б помог ему встать, они убежали в сторону почтового отделения. Всего за время конфликта он произвел пять выстрелов, а шестой не произвел, потому что у него заклинило пистолет, и патрон застрял в патроннике. Патрон уже извлекли в ОВД по Городишенскому району. Выстрелы в сторону М он производил только на площадке перед входом в магазин «Вина Кубани» (т.3 л.д.79-80).

Огласив показания подсудимого, данные им на предварительном следствии, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы дела и оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Корсикова Я.И. в объеме предъявленного ему обвинения установленной.

Его вина нашла своё подтверждение в следующих исследованных судом и признанных допустимыми, доказательствах:

Допрошенный в судебном заседании потерпевший М показал, что 06.04.2010 года он находился вместе с Н. в магазине «Реал» <адрес>. Примерно в 21.00 час к нему на сотовый телефон позвонил С. и попросил забрать его у магазина «Каспий» на <адрес>. Вместе с Н он на своей автомашине «<данные изъяты>» через 20 минут подъехали к указанному магазину, где их ждали С и Ш Вначале они заехали к знакомому Ш, а потом поехали в р.п. Городище. В Городище они остановились возле магазина «Радеж», расположенного на <адрес>. Поставив свой автомобиль напротив входа в магазин, он и С. зашли в магазин. Н и Ш остались в автомашине. Он первый вышел из магазина, сел в машину и увидел, что Ш стоит за шатром возле магазина и разговаривает с тремя девушками. После этого вышел из магазина С. и спросил у Н., где Ш., на что тот показал в сторону магазина. С. пошел звать Ш., который, как ему стало известно, хотел просто познакомится с девушками, а они с Н остались в машине. После того, как С. подошел к Ш. и девушкам, одна из девушек, как теперь стало известно КАЮ, стала звонить и разговаривать по телефону, направилась при этом в сторону магазина «Радеж». В этот момент он увидел, что из-за магазина со стороны ОВД по Городищенскому району выбежали 7-8 парней, которые встретились с КАЮ почти возле входа в магазин и о чем-то стали переговариваться. Двое из парней, как теперь известно Корсиков и Б достали из-за пазух пистолеты и убрали их за спину, за ремни сзади. Затем все парни подбежали к Ш и С., которые еще стояли с двумя девушками. Парни подошли и сразу стали избивать С и Ш. Его машина находилась примерно в 10-15 метрах от шатра и ему было все хорошо видно. В этот момент он и Н. вышли из машины, он достал из багажника биту и они побежали к дерущимся. Биту он взял только потому, что увидел у парней пистолеты. Он побежал впереди Н., демонстрируя биту вращательными движениями, и попросил парней прекратить драку. Битой он никого не ударил. В этот момент Корсиков Я.И. достал пистолет и произвел в него 3 выстрела, в левую руку и в грудь, в область сердца. Это было примерно за 3-5 метров до дерущихся, он еще не успел даже до них добежать. В этой драке Корсиков никого не избивал, стоял в стороне и держал пистолет. От полученных выстрелов, он выронил биту и стал убегать в сторону церкви. Корсиков Я.И. видя, что он убегает, произвел ещё несколько выстрелов, попав ему в локоть и спину. Корсиков продолжил бежать за ним, и он опять услышал несколько выстрелов, а затем почувствовав острую боль в области поясницы. От выстрелов он упал на колени и не мог подняться, что бы убежать. Потом он услышал, как Корсиков попросил у Б его пистолет. Затем он увидел, как Б передал Корсикову Я.И. свой пистолет. После этого Корсиков Я.И. снова подошел к нему, и видя, что он находится на коленях в беспомощном состоянии, стоя от него слева, произвел три выстрела ему в висок сверху вниз на расстоянии вытянутой руки. Корсиков произвел в область лица примерно три выстрела, он отстрелил ему веко, и попал в роговицу глаза. Два выстрела попали ему в глаз, один выстрел просто зацепил веко. Затем он услышал, что к нему подбежал Ш и стал кричать Корсикову, что бы тот прекратил стрелять. После чего он услышал, что Корсиков Я.И. сказал Ш - «Ах ты ещё здесь?» и прозвучало еще четыре выстрела. Позже он узнал, что Корсиков стрелял в Ш. После этого Корсиков и остальные его друзья убежали. Он лежал на земле. После этого С и Н отвели его в медпункт.

На очных ставках с подсудимым Корсиковым Я.И., свидетелями Б., МЕИ и КАЮ., протоколы которых исследованы судом, потерпевший М настаивал на своих показаниях об обстоятельствах совершенного в отношении него преступления (т.2, л.д.40-42; т.2, л.д.55-57; т.2, л.д. 49-51; т.2, л.д. 46-48), утверждая, что он не наносил ударов битой Корсикову Я.И. и Б., только требовал прекратить драку, демонстрируя биту, вращая ее над своей головой. Когда Корсиков Я.И. стрелял ему в голову с близкого расстояния, он пользовался пистолетом Б

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Ш показал, что 06.04.2010 года он вместе со своими знакомыми М, Н и С., примерно в 22 часа 40 минут приехали на <адрес>, к магазину «Радеж». М с С пошли в магазин, а он с Н остался в машине. Потом он вышел из машины, закурил и увидел возле магазина «Вина Кубани» трех девушек. Он захотел с ними пообщаться. Он подошел к девушкам и поздоровался. Одна из девушек сказала ему, что бы он «отвалил». Он стал говорить им, что бы они успокоились, что у него нет никаких дурных намерений. Одна из девушек, как ему теперь известно, КАЮ, на его слова реагировала неадекватно, грубила, говорила, что сейчас позвонит и их «положат здесь». В это время подошел С, и спросил, что случилось. Он объяснил ему, что произошло и они решили уехать. Они сказали девушкам, что пусть идут куда хотят. КАЮ немного отошла в сторону и стала кому-то звонить. Физического контакта никакого не было, они девушек не удерживали.После словесной перебранки, девушки ушли. После этого, они с С развернулись и хотели уйти, как вдруг сзади он почувствовал удары по голове. Прибежало много парней, и стали наносить множество ударов по различным частям тела. Они появились сзади и откуда конкретно – он не видел. Его били четверо парней, лиц которых он не видел – только силуэты. Все было неожиданно. Парни перекинули его через урну и не давали подняться. Потом он услышал какие- то хлопки. Он услышал 3-4 выстрела, а потом еще четыре. Все нападавшие резко разбежались по сторонам. Он встал и увидел лежащего в крови М Рядом с М биты не было. Он лежал на земле головой к церкви и держался за лицо, под ним была лужа крови, а рядом с ним стоял Корсиков и на вытянутой руке держал пистолет, который был направлен в М. Он подбежал и попытался остановить Корсикова, что бы тот не стрелял в М и встал между ними. Он сказал ему «что вы творите», а Корсиков, со словами «Ты еще здесь», произвел в него четыре выстрела, попав в лицо грудь и руку, в верхнюю губу. Потом Корсиков убежал, а он повернулся к С и сказал ему, что бы тот вызывал скорую помощь. После чего их увезли в областную больницу.

На очных ставках с подсудимым Корсиковым Я.И., свидетелями Б КАЮ, НКИ, Д КДЭ., МЕИ, протоколы которых исследованы судом, потерпевший Ш. настаивал на своих показаниях о том, что он не применял насилия к девушкам, хотя высказался нецензурно. Не начинал драку с прибежавшими Корсиковым Я.И. и его товарищами. Он настаивал на том, что когда он пытался вступиться за М, в которого почти в упор стрелял Корсиков Я.И., и встал между ними, Корсиков произвел в него выстрелы, попав в лицо, грудь и руку.( т.2, л.д.34-36; т.1 л.д. 245-247; т.2 л.д. 4-6; т.2 л.д.10-12; т.2 л.д.13-15; т.2 л.д.22-24; т.2 л.д.63-65)

Допрошенный в судебном заседании свидетель С. показал, что весной 2010 года, примерно в 20 или 20.30 часов вечера он вместе со Ш возвращался с Жилгородка в р.п. Городище. Они позвонили М., так как он работает в такси на своем автомобиле «<данные изъяты>», и попросили его довезти их, на что М. согласился. Через несколько минут за ними приехал М в машине помимо М был еще Н, которого он ранее не знал. Они вначале поехали на <адрес>, до знакомого Ш.. После, примерно в 22 часа 00 минут они подъехали к магазину «Радеж», расположенному на <адрес>. Он и М. пошли в магазин, а Ш и Н остались в автомобиле. М. вышел из магазина раньше него. Когда он вышел из магазина, подошел к автомобилю М., стоявшему напротив входа в магазин. Когда он подошел к автомобилю, то увидел, что в машине нет Ш. Он спросил, где Ш, и М. показал ему на правую часть здания магазина «Радеж», где стоял Ш. с тремя молодыми девушками. Они разговаривали на повышенных тонах. Он пошел за Ш так как ему нужно было ехать домой. Подойдя к ним, он увидел, что девушки очень юного возраста и попросил Ш вернуться в машину. Одна из девушек, КАЮ, стала нецензурно выражаться в их адрес, говоря, что бы они «сваливали», либо она позвонит своему знакомому и им будет «конец». Разговаривала только КАЮ, а две другие девушки молчали. После чего они со Ш решили уйти. Когда они направились в сторону автомобиля, то он увидел, что со стороны входа в магазин «Радеж» на них бегут молодые парни примерно человек 5-6. Он поднял руки и сказал им, что все нормально, они не сделали никому ничего плохого и уже уходят. Но прибежавшие ребята набросились на них и стали их бить. Когда началась драка, девушки сразу убежали и он их больше не видел. Все длилось недолго. Когда его били, он закрывал лицо руками. Неожиданно все прекратилось, вся толпа разбежалась, рядом стоял Ш После этого он увидел, что в сторону толпы парней бежит М., который держал в руке биту и кричал, что бы все разошлись. При этом, битой он никого не бил. Потом опять началась драка. Корсиков никого не бил. Шмит упал, он подбежал к нему, чтобы его поднять и в этот момент услышал выстрелы. Он видел, как Корсиков наставил пистолет на М. М в это время сидел на земле, закрывая лицо руками, а Корсиков в него стрелял из пистолета. Он слышал 4 выстрела. Биты рядом с М не было, она лежала примерно в трех метрах от него. Он и Ш побежали к М, Ш стал кричать – «что вы творите?». После этого прозвучало еще два выстрела. Он стал поднимать М с земли и в этот момент увидел, что Ш сел на колени, у него тоже были пулевые ранения. Он спросил Ш, как он себя чувствует, на что тот ответил, что бы он быстрей вел М в медпункт. Он и Н вначале отвели М в медпункт, а потом Ш. После этого их обоих увезла скорая помощь.

На очных ставках со свидетелями Б., КАЮ, НКИ, Д., КДЭ, ., МЕИ протоколы которых исследованы судом, свидетель С. настаивал на своих показаниях, утверждая, что после того, как он вышел из магазина, увидел у входа в магазин «Вина Кубани» Ш, который стоял вместе с тремя незнакомыми девушками. Он подошел к Ш и стал забирать его от девушек. КАЮ куда-то позвонила, и спустя некоторое время прибежали ребята – примерно 7 человек, и стали их со Ш избивать. Девушки сразу оттуда пропали. Вскоре избиение прекратилось, и он увидел бежавшего М, державшего в руке биту, которой размахивал над головой и кричал, чтобы все разошлись. При этом, он битой никого не бил.Он впоследствии видел, как Корсиков наставил пистолет на М, который сидел на земле, и произвел в него выстрелы. Биты рядом с М при этом не было. Когда они со Ш подбежали к М, прозвучали еще выстрелы, после чего Ш сел на колени и сказал ему, чтобы его, то есть Ш, вели в медпункт. (т.1 л.д.248-250; т.2 л.д.4-6; т.2 л.д.7-9; т.2 л.д. 16-18; т.2 л.д. 19-21; т.2 л.д. 66-68)

Допрошенный в судебном заседании свидетель Н. показал, что весной 2010 года он вместе со своим знакомым М ездили на его автомашине по делам. Примерно в период с 21 часа до 22 часов М на сотовый телефон позвонил С и попросил к нему подъехать, забрать его из Жилгородка и отвезти в р.п. Городище. С был со своим другом Ш. Они приехали на <адрес>. М и С пошли в магазин «Радеж» расположенный на площади, а он и Ш остались в машине М. Затем возле входа в магазин «Радеж» Ш увидел трех девушек и решил к ним подойти познакомиться. Ш пошел к ним, а он остался в машине. Ш стоял разговаривал с девушками, потом девушки и Ш отошли к магазину «Вина Кубани» и продолжили разговор. Через некоторое время из магазина вышли М и С. М сел в машину, С спросил у него, где Ш, он показал, и С пошел к Ш. Спустя несколько минут одна из девушек стала кричать и махать руками, потом стала отходить в сторону, при этом кому-то звонила по сотовому телефону. В этот момент из-за магазина «Радеж» со стороны ул. <данные изъяты> появились двое или трое парней, которые направились в сторону С и Ш. Между этими парнями, Ш и С началась драка. Спустя несколько секунд появились ещё примерно 5-6 человек. Они заметили, что у двоих из этих парней в руках пистолеты. Видя происходящее, они с М вышли из машины. М достал из багажника биту, после чего они пошли к дерущимся. М бежал к дерущимся, размахивал битой и кричал, что бы они перестали драться. В этот момент Корсиков произвел три выстрела в М После выстрелов М схватился за руку и выронил биту из рук. Пока он подбежал к М Корсиков подбежав к краю площадки, снова произвел несколько выстрелов в М. От полученных ранений М присел на корточках. Все произошло очень быстро.

На очных ставках с обвиняемым Корсиковым Я.И., свидетелями КАЮ и МЕИ., Б., протоколы которых исследованы судом, свидетель Н. настаивал на своих показаниях, утверждая, что М только размахивал битой, требуя прекратить драку, битой никого не бил. Когда М направлялся к дерущимся, Корсиков произвел в него три выстрела, после чего М выронил биту (т.2 л.д. 37-39; т.2 л.д. 43-45; т.2 л.д. 52-54; т.2 л.д.58-60).

Суд признает показания потерпевших М и Ш а также свидетелей С и Н. достоверными, так как они согласуются между собой, а также с другими доказательствами, имеющимися в деле.

Свидетели Р, А. и Ц. пояснили, что они находясь на дежурстве, по указанию дежурного Городищенского РОВД выезжали к месту происшествия, напротив магазина «Радеж» в р.п. Городище, где происходила стрельба. На месте ими были задержаны Корсиков Я.И. и Б., которые выдали имевшиеся у них травматические пистолеты, после чего были доставлены в Городищенский РОВД. На задержанных каких-либо повреждений не было.

Свидетель МЛА пояснила суду, что когда она была в больнице у своего племянника М, туда приходили отец подсудимого Корсикова Я.И. и его защитник, которые оказали давление на потерпевшего, утверждая что он сам виноват в случившемся, склоняли его к написанию заявления об отказе от обвинения.

Виновность Корсикова Я.И. в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается также в следующих исследованных судом доказательства:

При предъявлении для опознания фотографии от 14.04.2010 года, М. прямо указал на фотографию Корсикова Я.И. как лица, который выстрелами повредил ему глаз и причинил ему другие телесные повреждения из травматического пистолета (т.1 л.д. 82-83).

При предъявлении для опознания фотографии от 14.04.2010 года, Ш прямо указал на фотографию Корсикова Я.И. как лица, который стрелял в него и в М из пистолета и причинил ему и М. телесные повреждения из травматического пистолета (т.1 л.д. 88-89).

При проверки на месте показаний потерпевшего Матасова Д.В. от 06.05.2010 года, он указал место произошедшего конфликта, а так же место где ему Корсиковым Я.И. были причинены телесные повреждения ( т.1 л.д. 109-117)

При проверке на месте показаний потерпевшего Ш. от 17.05.2010 года, он указал место произошедшего конфликта, а так же место где ему и М Корсиковым Я.И. были причинены телесные повреждения (1 л.д. 127-133).

Результаты проверок показаний на месте, согласуются с другими материалами уголовного дела, в частности, с протоколом осмотра места происшествия, в котором отражено место обнаружения гильз.

Согласно протоколу от 07.04.2010 года, в ходе осмотра места происшествия - участка местности перед магазином «Радеж» на <адрес>, на бетонной площадке, расположенной напротив торгового павильона «Бирюза», слава от ступенек, ведущих к асфальтовому покрытию, были обнаружены и изъяты пять гильз. Четыре гильзы имеют маркировку «9 РА АКБС», одна гильза имеет маркировку «9мм Р.А. LVE 60». В пяти метарх от нижней ступени обнаружено и изъято наложение вещества бурого цвета. (т.1 л.д.12-17).

Согласно заключению судебно- медицинской экспертизы № 2128 и/б, М были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной, стойкой утраты общей трудоспособности более чем на 1/3 (75%).

Данные телесные повреждения возникли в результате выстрела моноснарядом (эластичным поражающим элементом) из ручного огнестрельного оружия, наиболее вероятно травматического пистолета, незадолго до обращения в лечебное учреждение.(т.1 л.д.193-194).

Согласно выводам медико-криминалистической экспертизы № 378 м-к от 13.10.2010 года:

При исследовании рентгеновских снимков М. от 07.04.2010 года выявлено наличие инородного тела <данные изъяты>. Эти инородные тела могли попасть в тело М. в результате выстрелов моноснарядами (пулями) в верхнюю часть передней поверхности его грудной клетки и в левое предлечье.

При исследовании повреждений на брюках М. выявлено одно огнестрельное, входное повреждение на задней поверхности брюк в верхней части справа и одно выходное повреждение. Данные повреждения могли образоваться в результате одного выстрела моноснарядом (пулей) диаметром около 9 мм с дистанции исключающей действие дополнительных факторов выстрела. Возможно причинение повреждений брюк М. в результате выстрела травматического пистолета ОА 4303 1952 с дистанции более 100 см.

При исследовании биты, на ней были выявлены следы крови, которые являются помарками. Механизм образования этих помарок связан с контактом поверхностей биты и предметов, опачканых кровью М

При исследовании крови на брюках М. выявлены:

- следы от свободнопадающих капель крови на вертикально расположенную поверхность штанин, либо близкую к таковой;

- следы от подтеков крови, распространяющихся сверху вниз по передней поверхности брюк;

- помарки крови;

- участок пропитывания кровью задней поверхности брюк.

Механизм образования следов от свободно падающих капель крови и потеков связан с падением крови самого М (под действием силы тяжести) вертикально вниз и попаданием капель на вертикально расположенную поверхность брюк, а так же с движением крови под действием силы тяжести в вертикальном направлении сверху вниз.

Механизм образования этих помарок связан с контактом поверхностей брюк с предметами, опачкаными кровью самого М

Механизм образования участка пропитывания связан с контактом поверхностей материала брюк М. с большими массами крови из повреждений тела М

Исходя из механизма образования следов крови на брюках М., возможно высказаться о том, что после начала наружного кровотечения в момент образования этих следов крови М занимал вертикальное положение. Об этом свидетельствуют потеки направленные сверху вниз, и капли крови, падающие на вертикально расположенную переднюю поверхность обеих штанин в верхней, а так же в средней и нижней третях.

Повреждения грудной клетки и предплечья левой руки М., а так же повреждения брюк М могли быть причинены в результате не менее чем трех выстрелов из травматического пистолета «STREAMER-2014», либо в результате трех выстрелов из травматического пистолета ОА 4303 1952, представленных на исследование. При этом направление выстрелов в тело М. было как спереди назад, так и сзади наперед. Более конкретно о количестве и направлении выстрелов, по имеющимся данным, высказаться не представляется возможным. Повреждение поверхности брюк М. могло сопровождаться ранением пояснично-крестцового отдела.

В момент причинения М. всех огнестрельных ранений, он был обращен как передней, так и задней поверхностями своего тела. Повреждения брюк М. могли быть причинены в результате выстрела из травматического пистолета «STREAMER-2014» с дистанции более 50 см., либо в результате травматического пистолета ОА 4303 1952 с дистанции более 100см (т.2 л.д. 76-99).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <данные изъяты> у Ш имелись телесные повреждения в виде <данные изъяты> Данные телесные повреждения возникли в результате выстрела моноснарядом ( эластическим поражающим элементом) из ручного огнестрельного оружия и квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства ( т.1 л.д.186-187 ).

Согласно протоколу личного досмотра Б произведенного 06.04.2010 года в 23 часа 20 минут, у него обнаружен и изъят пистолет «STREAMER-2014», №017647. При наружном осмотре Б у него отсутствовали какие – либо телесные повреждения. Заявлений от Барменко Н.А. о наличии у него телесных повреждений не поступило (т.1 л.д 26).

Согласно протоколу личного досмотра Корсикова Я.И., произведенного 06.04.2010 года в 23 часа 30 минут, у него обнаружен и изъят пистолет «Лидер 10х32» ОА 4303. При наружном осмотре Корсикова Я.И. было обнаружено покраснение под левым глазом. Заявлений от Корсикова Я.И. о наличии у него других телесных повреждений, при этом не поступило (т.1 л.д.30).

Согласно заключению баллистической экспертизы <данные изъяты> представленные на исследование два пистолета к категории огнестрельного оружия не относятся, а являются:

- газовым пистолетом «SТREAMER-2014» № 017647 калибра 9 мм Р.А. с возможностью стрельбы патронами травматического действия;

- травматическим пистолетом «Лидер» № ОА 4303 калибра 10х32Т;

данные пистолеты изготовлены заводским способом и пригодны для производства выстрелов паторонами травматического действия калибра 9 мм Р.А. и 10х22Т соответственно.

Представленные на исследование пять патронов в магазине пистолета «SТREAMER-2014» и один патрон в магазине пистолета «Лидер» к категории боеприпасов не относятся, а являются патронами травматического действия калибра 9мм Р.А. и 10х22ТМ.

Три патрона травматического действия калибра 9 мм Р.А. и один патрон травматического действия 10х22ТМ. пригодны для стрельбы. Остальные два патрона калибра 9мм Р.А. вероятно пригодны для стрельбы.

Девять представленных на исследование гильз и одна пуля, соответственно являются гильзами и пулей патронов травматического действия калибра 9мм Р.А.

Пять гильз, изъятых в ходе осмотра участка местности прилегающего к магазину «Бирюза», расположенного по <адрес> и четыре гильзы изъяты при осмотре участка местности около магазина «Радеж» были стреляны и представленном на исследование пистолете «SТREAMER-2014» № 017647. Следы на пуле не пригодны для идентификации конкретного экземпляра оружия из которого она была выстреляна (т.1 л.д. 202-206).

При оценке доказательств защиты, суд находит противоречивыми, а потому подлежащими критической оценке, показания свидетелей МЕИ КАЮ и НКИ относительно обстоятельств конфликта, происшедшего между ними и Ш с С. Так, свидетели КАЮ и НКИ в судебном заседании утверждали, что подошедший к ним Ш сразу стал выражаться в их адрес нецензурной бранью, а затем схватил Киселеву А.Ю. и стал тащить к автомашине. Также, свидетель КАЮ утверждала, что М подбежав к Корсикову Я.И., ударил его в левую руку, от чего Корсиков присел. Свидетель МЕН в судебном заседании утверждала, что подошедший к ним у магазина Ш после их отказа покататься с ним на автомашине, стал выражаться нецензурной бранью. Ш хватал Киселеву за руки, опять предлагая покататься. О том, что Ш тащил Киселеву в автомашину, МЕН не утверждала. Подошедший к ним С, со слов МЕН, их не оскорблял, просто стоял и слушал, а потом стал звать Ш пойти с ним в машину и оставить девушек в покое. Потом, когда они уходили с места возникшей драки, она видела, как бежал М, с битой в руке, которой просто размахивал над головой. Она не видела, чтобы М кого-либо ударил этой битой.

При этом, все перечисленные свидетели, в судебном заседании пояснили, что они находятся в дружеских отношениях с подсудимым – что позволяет считать из заинтересованными в благоприятном для подсудимого результате рассмотрения уголовного дела.

Суд критически оценивает показания свидетелей КДЭ, Д. С1. о том, что Корсиков Я.И. и Б. прибыли на место, где произошла драка, вдвоем, и с ними никого не было.

Как следует из показаний свидетеля С1., во время происходившей драки, он стоял вместе с Ш1 на краю начинающейся аллеи по <адрес> и не разобрал, кто стрелял из дерущихся. Однако, согласно детализации вызовов абонентского номера , которым пользовался Корсиков Я.И., данный абонентский номер зарегистрирован на Ш1.(т.2 л.д.190) – что позволяет считать С1., Ш1. и Корсикова Я.И. лицами, объединенными дружескими отношениями.

По этой же причине, суд критически расценивает аналогичные показания свидетелей КДЭ и Д., которые, как они пояснили в судебном заседании, являются друзьями, вместе наблюдали за происходящим, находясь в салоне автомашине, которая стояла на <адрес>. Сам КДЭ в судебном заседании, при его допросе, пояснил, что находится в родственных отношениях с подсудимым Корсиковым Я.И.. При допросе в судебном заседании свидетеля Б он назвал КДЭ лицом, который является работником автомойки, принадлежащей Корсиковым. Кроме того, в судебном заседании от 15.06.2011 года, при допросе свидетеля КДЭ., потерпевший М. прямо заявил, что КДЭ. сам являлся участником драки.

Как противоречащие другим имеющимся в деле доказательствам, суд расценивает показания свидетеля КИБ – отца подсудимого Корсикова Я.И., о том, что по прибытию на место происшествия, он обнаружил у сына ссадины на лице, кровь, на левой руке сильный кровоподтёк и шишка.

При личном досмотре Корсикова Я.И., при его наружном осмотре 06.04.2010 года, у него перечисленных повреждений не было и об их наличии, Корсиков Я.И. работникам милиции не заявлял.

По этим же основаниям, суд критически расценивает показания свидетеля Б. о том, что потерпевший М нанес удар битой Корсикову Я.И. по голове. Также противоречат имеющимся в деле доказательствам показания Б. о том, что он не передавал Корсикову Я.И. свой пистолет.

Выявленные при судебно-медицинском освидетельствовании 07.04.2010 года в 12 часов 30 минут и в 12 часов 07 минут у подсудимого Корсикова И.Б. и у свидетеля Б. телесные повреждения, которые впоследствии указаны также в заключениях судебно-медицинских экспертиз (т.1 л.д.171; т.1 л.д.179), суд не связывает по происхождению с событиями, имевшими место 06.04.2010 года при участии потерпевших, так как при их наружном осмотре в ходе личных досмотров Корсикова Я.И. и Б в эти же сутки, у них этих повреждений не было и о них Корсиков Я.И. с Б. не заявляли. Кроме того, критическую оценку указанных заключений экспертиз вызывает вывод экспертов о том, что выявленные у Б телесные повреждения могли быть причинены битой, тогда как по показаниям самого Б битой никто его не бил.

Довод подсудимого и его защитника о том, что Корсиков Я.И. действовал правомерно, так как защищал от общественно-опасного посягательства свою девушку, суд признает несостоятельным. На момент прибытия Корсикова Я.И. и других лиц к месту события, общественно-опасного посягательства на жизнь и здоровье КАЮ и других девушек, с чьей-либо стороны не совершалось. Никто из девушек не обращался в правоохранительные органы или медицинские учреждения по поводу наличия у них следов насилия. По показаниям свидетеля С., он попросил Ш оставить девушек и пойти в машину, и они уже пытались уйти, когда прибежавшая группа парней стала их избивать. Это согласуется с показаниями свидетеля МЕИ о том, что подошедший к ним С., попросил Ш. оставить девушек в покое, а ему пойти в автомашину. Также показания МЕИ о том, что во время конфликта Ш. хватал за руки КАЮ., не подтверждают довод подсудимого, а также свидетеля КАЮ. о том, что Ш. тащил ее в машину.

Противоречат имеющимся в деле доказательствам, а значит подлежат критической оценке, показания подсудимого Корсикова Я.И., данные им на предварительном следствии, о том, что М нанес ему удары битой по правой ключице и в правую височную область, так как в указанных частях тела при судебно-медицинском освидетельствовании у Корсикова Я.И. телесных повреждений не обнаружено

Довод подсудимого и его защиты о том, что Корсиков Я.И. производил выстрелы в направлении идущих ему навстречу М., державшего в руке биту, а также Н., державшего в руке нож, опровергается совокупностью имеющихся в деле объективных доказательств.

Согласно выводам медико-криминалистической экспертизы (т.2 л.д.76-79), характер обнаруженных у М. телесных повреждений, свидетельствует о том, что выстрелы в направлении М. производились не только спереди, но и сзади. Это согласуется с показаниями М и подтверждают их достоверность, о том, что Корсиков Я.И. стрелял в него и тогда, когда он пытался после первых выстрелов, после которых он выронил биту, убежать от Корсикова Я.И., последний преследовал его, продолжая стрелять ему вслед.

Совокупность исследованных доказательств свидетельствует, что при производстве Корсиковым Я.И. выстрелов в область лица М., последний не представлял опасности для Корсикова Я.И. и находившихся с ним лиц, так как на этот момент у него в руках уже не было биты, а девушки покинули место происшествия. Также не представлял опасности для них потерпевший Ш который в этот момент не нападал на Корсикова Я.И. либо на кого-либо другого.

Совокупность добытых по делу доказательств дает основания суду считать вину Корсикова Я.И. в инкриминируемых ему деяниях доказанной и квалифицировать его действия

-по ст. 111ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее за собой потерю органа зрения (глаза), вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

-по ст. 115 ч.1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

При назначении наказания Корсикову Я.И. за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного и его личность.

Согласно ст. 15 УК РФ, преступления, совершенные Корсиковым Я.И. относится к категориям тяжких и небольшой тяжести.

Смягчающими наказание Корсикову Я.И. обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает положительную характеристику по месту жительства.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств, суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 115 УК РФ, в виде лишения свободы, с его реальным отбытием, и штрафа.

По настоящему делу к подсудимому Корсикову Я.И. потерпевшим М. предъявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, связанного с затратами на лечение в сумме <данные изъяты>, компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> а также требование о взыскании расходов по оплате услуг представителя на предварительном следствии и в суде в размере <данные изъяты>

Корсиков Я.И. в судебном заседании исковые требования не признал.

Как видно из копии квитанций серии №415 от 12.04.2010 года, № 419 от 26.04.2010 года, №45 от 09.06.2011 года, потерпевшим М. были понесены расходы по оплате услуг представителя на предварительном следствии и в суде в размере <данные изъяты> (том 4 л.д.123-124), которые в силу требований ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с Корсикова Я.И.

Обсуждая вопрос о компенсации морального вреда, причинённого потерпевшему М. телесными повреждениями, связанных в связи с этим её физических и нравственных страданий, суд приходит к выводу об удовлетворении иска. При этом заявленный размер иска в <данные изъяты>, по мнению суда, обоснован, соответствует требованиям ст.ст. 151, 1099 – 1101 ГК РФ, характеру страданий потерпевшего вызванных утратой им органа зрения, степени вины причинителя вреда, фактическим обстоятельствам совершенного им преступления, требованиям разумности и справедливости. В связи с вышеизложенным, суд считает необходимым взыскать с Корсикова Я.И. в пользу М. сумму компенсации морального вреда в размере <данные изъяты>

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд также считает необходимым удовлетворить в полном объеме иск потерпевшего М о взыскании с Корсикова Я.И., в его пользу материального ущерба, связанного с затратами на лечение в размере <данные изъяты> (т.2 л.д.177-179).

Руководствуясь ст.ст. 300-304, 307- 308 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Корсикова Я.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 115 ч.1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

-по ст. 111 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок в 4 (четыре) года.

-по ст.115 ч.1 УК РФ - в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, окончательно назначить Корсикову Я.И. наказание в виде лишения свободы на срок в 4 (четыре) года со штрафом в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей, с отбытием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Корсикову Я.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей – взять его под стражу в зале суда, немедленно.

Отбытие наказания Корсикову И.Я. исчислять со дня заключения его под стражу – с 10 августа 2011 года.

Зачесть в отбытый Корсиковым Я.И. срок наказания, время его нахождения под стражей с 25 апреля 2010 года по 29 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: пистолет «Streamer-2014» 2 патрона к нему, пистолет ОА 4303, 9 гильз, пуля, бита, брюки хранятся в камере хранения вещественных доказательств ГСУ при ГУВД по Волгоградской области – уничтожить.

Взыскать с Корсикова Я.И. в пользу М в возмещение материального ущерба, связанного с затратами потерпевшего на лечение - <данные изъяты>; компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>, а также затраты за услуги адвоката в размере <данные изъяты> рублей, всего взыскать <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Городищенский районный суд в 10-дневный срок, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня получения копии приговора суда, заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: А.П. Юканкин