уголовное дело по факту открытого хищения чужого имущества



1-255 /2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище 15 ноября 2011 г.

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи : Юканкина А.П.,

с участием государственного обвинителя: Гетманенко А.С.,

подсудимого: Белова А.В.,

защитника: Гапонова В.Г.,

при секретаре: Расчетовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению :

Белова АВ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Белов А.В. совершил открытое хищение чужого имущества.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

29 сентября 2011 года примерно в 15 часов 00 минут, Белов А.В. зашел на территорию домовладения П., расположенного по адресу: <адрес>, и, имея умысел на хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, при помощи принесенного с собой ножа, стал срезать вилки капусты, произрастающие на огороде указанного домовладения. В это время из дома вышел П., который, видя происходящее, стал делать Белову А.В. замечания и требовать, чтобы тот не срезал капусту. Белов А.В., осознавая, что его преступные действия носят открытый характер, сложил срезанные вилки капусты в количестве 6 штук в принесенный с собой картонный ящик и стал убегать с ним с места преступления. П. потребовал, чтобы Белов А.В. вернул принадлежащую ему капусту, но последний на требования П не отреагировал и покинул место преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему П. материальный ущерб на сумму 120 рублей.

В судебном заседании подсудимый Белов А.В. виновным себя в объеме предъявленного обвинения признал и в поддержание выраженного на следствии желания рассмотрения дела в особом порядке заявил об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Государственный обвинитель и потерпевший П. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим ходатайство подсудимого Белова А.В. судом удовлетворено – что дает суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Белов А.В. обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Белова А.В. по ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Белову А.В. за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного и его личности, состояние здоровья подсудимого.

Согласно ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное БеловымА.В., относится к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, к смягчающим вину подсудимого Белова А.В. обстоятельствам суд относит признанием им своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств, суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Белова А.В. возможно путем назначения наказания предусмотренного санкцией части 1 ст. 161 УК РФ, в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белова АВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы на срок в 4 (четыре) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Белова А.В. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц проходить в указанном органе регистрацию, трудоустроиться, пройти обследование в наркологическом диспансере в сроки, установленные специализированным органом, осуществляющим исправление осужденного, а при необходимости и отсутствии противопоказаний – пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения осужденному Белову А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Городищенский районный суд в 10-дневный срок, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня получения копии приговора суда, заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: А.П. Юканкин.