по факту краж чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



1- 258/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище 23 ноября 2011 г.

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи: Юканкина А.П.,

с участием государственного обвинителя: Гетманенко А.С.

защитников-адвокатов: Бутурлакина А.Н.,

Шалаевой Л.М.

подсудимых: Геркушенко А.В.

Гончарова А.А.

потерпевшей: Ж

при секретаре: Расчетовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Геркушенко АВ, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>; фактически проживающей по адресу: <адрес>

Гончарова АА, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Геркушенко А.В. и Гончаров А.А. совершили тайное хищение имущества Ж., группой лиц по предварительному сговору, с причинением ей значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

11 июня 2009 года, примерно в 04 часа 00 минут, Геркушенко А.В. и Гончаров А.А., находясь на лавочке, расположенной возле дома <адрес>, распивали спиртные напитки совместно с С и Ж., где Геркушенко А.В. увидела ключи от квартиры Ж., которые лежали на лавочке. Во время распития спиртных напитков, Ж. заснула, и в этот момент у Геркушенко А.В. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры Ж.. С целью реализации преступного умысла, Геркушенко А.В. незаметно для окружающих взяла с поверхности лавочки ключи от квартиры Ж и положила себе в карман. Затем, Геркушенко А.В. предложила Гончарову А.А. совершить тайное хищение имущества из жилища Ж., а последний, согласился с данным предложением, тем самым вступив в преступный сговор с Геркушенко А.В..

После чего, Гончаров А.А. и Геркушенко А.В., с целью реализации своего совместного преступного умысла, действуя в составе группы лиц, направились к квартире Ж.. Подойдя к двери квартиры <адрес>, где проживает Ж., Геркушенко А.В. заранее зная, что в квартире никого нет, с помощью имевшихся у нее ключей, открыла дверь жилища, после чего совместно с Гончаровым А.А. незаконно проникла внутрь. Находясь в квартире Геркушенко А.В., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, согласно заранее распределенных ролей, стала осматривать квартиру, а Гончаров А.А. стоял на входе в квартиру, и в случае опасности, должен был предупредить Геркушенко А.В.. Найдя в квартире фотоаппарат марки «Кодак», в корпусе серебристого цвета стоимостью 14000 рублей, фотоаппарат марки «Кодак» стоимостью 14000 рублей, наручные женские часы марки «Остин» стоимостью 2500 рублей и денежные средства в сумму 8500 рублей, Геркушенко А.В. и Гончаров А.А. тайно похитили указанное имущество, скрывшись с места преступления и в дальнейшем распорядились похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Геркушенко А.В. и Гончарова А.А., потерпевшей Ж причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 39000 рублей.

Допрошенная в судебном заседании с соблюдением ст. 51 Конституции РФ, Геркушенко А.В., виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и суду показала, что вечером 10 июня 2009 года, она вместе с С., А., Ж. и Гончаровым А.А. на лавочке распивали спиртные напитки. Ж была в сильном опьянении и уснула на скамейке. Она взяла ключи от квартиры Ж, которые лежали на скамейке и направляясь в квартиру Ж, она попросила Гончарова пойти с ней и постоять у двери и покараулить, и предупредить ее, если кто-то будет идти. Гончаров согласился. Она зашла в квартиру Ж, где Гончаров остался в коридоре, а она взяла у Ж из сумочки два цифровых фотоаппарата и наручные часы, после чего вернулись к скамейке, где решила продать фотоаппараты, чтобы приобрести спиртное.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гончаров А.А. виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью и, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

В связи с этим, судом оглашены показания Гончарова А.А., данные им на предварительном следствии, где он показал, что примерно в 20.00 часов 10 июня 2009 года он встретил возле <адрес>, ранее знакомых Ж., С., Геркушенко А.В. и А которые пили пиво. Он к ним присоединился и они вместе стали пить пиво и общаться. Примерно в 01 часов 00 минут 11 июня 2009 года ушел домой А. и они остались вчетвером. Еще через некоторое время они перебрались на территорию детского сада, расположенного на <адрес>. Примерно в 4 часа утра 11 июня 2009 года ушла домой Ж. и он остался вместе с С и Геркушенко А.В. С ними он находился до 5 часов утра 11 июня 2009 года, пока не закончилось пиво. Геркушенко А.В. направилась домой за деньгами, чтоб приобрести пиво, а С осталась с ним. Они ждали Геркушенко А.В. на территории детского сада. Примерно через 20 минут пришла Геркушенко А.В., у которой с собой было 2 фотоаппарата. Модели он не помнит, помнит только, что оба фотоаппарата были в корпусе серебристого цвета и цифровые. Далее они втроем направились в магазин за пивом, расположенный возле пожарной части. Он видел в ларьке, как Геркушенко А.В. вытащила купюру достоинством 500 рублей и расплатилась за пиво, хотя ранее у нее не было денег. Купив пива, они направились в детский сад. При распитии пива Геркушенко А.В. предложила фотографироваться и при этом вытащила из кармана фотоаппарат в корпусе серебристого цвета, отдала его ему, чтобы он фотографировал. Они стали фотографироваться. Примерно через час, время было примерно 06 часов 00 минут 11 июня 2009 года Геркушенко А.В. ушла в туалет и не вернулась. С С они посидели еще пол часа и разошлись по домам. Фотоаппарат остался у него, так как Геркушенко А.В. у него его не забрала.

Через несколько дней ему позвонила Ж. и сказала, что фотоаппарат, который оставила у него Геркушенко А.В., ворованный и его надо вернуть. Что он и сделал при встрече с Ж Хищение из квартиры Ж. он не совершал, думал, что фотоаппарат принадлежит Геркушенко А.В. ( л.д.158-159).

Заслушав показания подсудимых, потерпевшей, свидетелей, исследовав материалы дела и оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых Геркушенко А.В. и Гончарова А.А. в объеме предъявленного им обвинения установленной.

Их вина нашла своё подтверждение в следующих исследованных судом и признанных судом допустимыми, доказательствах:

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Ж. показала, что вечером 10 июня 2009 года, она распивала пиво вместе с ранее знакомыми Геркушенко А.В, С, А и с Гончаровым А.А на лавочке, раположенной возле д. <адрес>. Пиво они пили до 5 утра 11 июня 2009 года. От выпитого спиртного у неё болела голова и она периодически на скамейке засыпала. Геркушенко А.В. и Гончаров А.А. отходили от неё и С, после чего вернулись. Ключи от квартиры она никому не давала и никого в свою квартиру не отправляла, ключи находились у неё на руках или лежали рядом на скамейке. Около 5 часов утра 11 июня 2009 года она пришла домой и легла спать. Когда она проснулась, обнаружила, что из её сумки пропали 2 фотоаппарата марки «Кодак» стоимостью 14000 рублей каждый, а из самой тумбочки пропали часы марки «Остин» и денежные средства в размере 8500 рублей. Примерно в 10 часов 11 июня 2009 года она пошла к своим соседям, а именно к А и Х, которым рассказала, что у неё совершена кража. При этом Х сказала, что видела её фотоаппарат и наручные часы у Геркушенко А.В..

Впоследствии, она встретилась с Гончаровым А.А., который сказал ей, что в тот день, когда они вместе пили пиво, он с Геркушенко А.В. пошел к её квартире. При этом он стоял на «стреме», а Геркушенко А.В. проникла в квартиру. При этом из имущества вынесенного из её квартиры, Геркушенко А.В. передала ему фотоаппарат «Кодак». После чего они направились пить пиво, при этом у Геркушенко А.Н. появились наличные деньги, которых ранее у Геркушенко А.В. не было. В ходе общения Гончаров А.А. передал Геркушенко А.В. один из ее фотоаппаратов марки «Кодак».

Также, через несколько дней, в ходе разговора, Геркушенко А.В. призналась ей, что совершила кражу 2 фотоаппаратов, часов и денег из её квартиры вместе с Гончаровым А.А.

Допрошенная в судебном заседании свидетель С показала, что в начале июня 2009 года вечером, она вместе с Геркушенко, Гончаровым и Ж распивали спиртные напитки. Затем, Ж в сильном опьянении они проводили домой. Утром Геркушенко ей сказала, что она взяла у Ж два цифровых фотоаппарата. Она помнит, что Гончаров их фотографировал, а потом ушел с этим фотоаппаратом, а второй фотоаппарат остался у Геркушенко. Геркушенко саамам затем рассказала ей, что она зашла в квартиру Ж, а Гончаров стоял на «шухере». Геркушенко поснила, что ключ от квартиры ей дала сама Ж, чтобы они сходили в туалет. Наручные часы она у нее видела, потом она узнала, что это были часы Ж

Допрошенная в судебном заседании свидетель Х показала, что она проживает совместно со своим сожителем, А. По соседству с ними проживает Ж., с которой у них дружеские отношения. 11 июня 2009 года домой пришла Геркушенко А.В. вместе С., которые прошли в кухню. Она начала готовить кушать, при этом Геркушенко А.В. и С между собой ругались. При этом она в подкладке юбки Геркушенко А.В. увидела фотоаппарат марки «Кодак» серебристого цвета. Также её сожитель А увидел в подкладке юбки Геркушенко А.В. этот фотоаппарат и сказал ей, почему она обвиняет С., если фотоаппарат находится у нее. На что Геркушенко А.В. ответила, что это не тот фотоаппарат. Также на руке Геркушенко А.В. она увидела женские часы с черным широким ремнем и с круглым циферблатом. Вскоре Геркушенко А.В. и С ушли из квартиры, так как поехали в г. Волгоград. Примерно в 12 часов к ним пришла Ж и рассказала, что кто-то из ее квартиры похитил 2 фотоаппарата, часы и деньги. Она сразу вспомнила, что часы, которые видела у Геркушенко А.В., ранее видела на руке Ж. Об этом она и сказала Ж., также сказала, что видела один из фотоаппаратов. 16 июня 2009 года домой к ней пришла Геркушенко А.В. за своими вещами, которая призналась в совершении кражи имущества Ж. и обязалась возместить ущерб. При этом она написала расписку Ж

Допрошенный в судебном заседании свидетель Г воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Г., данных им на предварительном следствии следует, что он проживает вместе со своим сыном, Гончаровым А.А. В июне 2009 года он находился у себя дома по вышеуказанному адресу, когда его сыну позвонила Ж и сообщила о том, что из её квартиры были похищены вещи, в том числе фотоаппарат марки «Кодак», который находится у его сына, Гончарова А.А. и попросила этот фотоаппарат вернуть. Он спросил у сына, откуда этот фотоаппарат у него появился, на что Гончаров А.А. ответил, что ему его дала подруга, имя которой он не называл, чтобы он мог пофотографироваться. Он и его сын, Гончаров А.А., встретились с Ж возле дома, в котором она проживает и вернули ей указанный фотоаппарат. Он также попросил её, чтобы взамен она написала расписку о том, что не имеет к ним материальных претензий. Она написала и отдала им расписку, и они ушли домой. Больше по данному факту мне пояснить нечего ( л.д.172-173).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия подсудимых и их защитников, показаний свидетеля А., данных им на предварительном следствии, следует, что он проживает вместе со своей сожительницей, Х.. У его сожительницы с июня 2009 года появилась знакомая Геркушенко А.В., которая иногда у них ночевала. Примерно в 23.00 часов 10 июня 2009 года он стоял возле подъезда своего дома и пил пиво, когда к нему подошла соседка, Ж. и они стали пить пиво вместе. В течении получаса к ним присоединились Геркушенко А.В. и С Примерно в 02 часа 00 минут 11 июня 2009 года к ним присоединился местный житель Гончаров А.А., который был в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в 03 часа 00 минут 11 июня 2009 года он ушел домой, а вся компания осталась там же. Примерно в 06 часов 00 минут 11 июня 2009 года домой к ним пришла Геркушенко А.В. вместе с С., которые прошли в кухню. Геркушенко А.В. предъявляла претензии к С из-за того, что та куда-то подевала фотоаппарат. А С ссылалась на то, что якобы Гончаров А.А. взял фотоаппарат. В ходе ссоры он увидел в кармане юбки Геркушенко А.В. фотоаппарат и сказал, что фотоаппарат находится у нее в кармане и спросил, почему та подняла шум. На что Горкушенко А.В. ответила, что это другой фотоаппарат. Х. спросила у Геркушенко А.В., откуда у нее появился фотоаппарат, на что Геркушенко А.В. ответила, что фотоаппарат подарил Гончаров А.А. Примерно в 08 часов 00 минут 11 июня 2009 года к ним в слезах пришла Ж., которая рассказала, что ее квартиру обокрали и перечислила все, что похитили. Ему и Х. сразу стало ясно, что к краже причастна Геркушенко А.В. Впоследствии Геркушенко А.В. призналась в совершении кражи и пообещала Ж. вернуть все похищенное (л.д.48-49).

Вина Геркушенко А.В. и Гончарова А.А. в инкриминируемом им деянии нашла своё подтверждение и в следующих письменных материалах дела, признанных судом допустимыми доказательствами:

В своем Заявлении от 25.06.2009 года потерпевшая Ж. просит привлечь к уголовной ответственности Геркушенко А.В. и Гончарова А.А., совершивших кражу из ее квартиры (л.д.4).

Согласно Протоколу осмотра места происшествия от 25.06.2009 года, местом совершения кражи является квартира <адрес>, принадлежащая Ж (л.д.5-9).

Довод защиты подсудимой Геркушенко А.В. о недоказанности ее вины в совершении кражи денег, суд признает не состоятельным, так как подсудимый Гончаров А.В. в своих показания на предварительном следствии утверждал, что после их возвращения из квартиры Ж они ходили покупать спиртное и продукты, где Геркушенко А.В. достала денежную купюру достоинством в 500 рублей и расплатилась, хотя ранее у нее денег не было.

Совокупность добытых по делу доказательств дает основания суду признать вину Геркушенко А.В. и Гончарова А.А. в совершении инкриминируемого иму деяния доказанной и квалифицировать их действия по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимым за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности ими содеянного и личность каждого из подсудимых.

Согласно ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное Геркушенко А.В. и Гончаровым А.А. относится к категории тяжких преступлений.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание Геркушенко А.В. суд относит признание ею своей вины, наличие <данные изъяты>, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание Гончарову А.А. суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

С учетом обстоятельств преступления, совершенного подсудимой Геркушенко А.В., ее личности, а также учитывая то, что она, согласно свидетельству о рождении I<данные изъяты> является матерью, имеющей малолетнего ребенка <данные изъяты>, а также согласно свидетельству о рождении <данные изъяты> – матерью малолетнего ребенка <данные изъяты>, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 82 УК РФ, отсрочив реальное отбывание наказания до достижения детьми четырнадцатилетнего возраста.

С учетом тяжести содеянного Гончаровым А.А. и его личности, суд находит его исправление возможным без изоляции его от общества, а потому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

В судебном заседании потерпевшая Ж. не представила надлежаще оформленное исковое заявление по вопросу о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в связи с чем, в соответствии со ст. 309 ч.2 УПК РФ, суд признает за истцом Ж. право на удовлетворение требований о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 300-304, 307- 308 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Геркушенко АВ и признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить Геркушенко А.В. реальное исполнение назначенного наказания до достижения ребенком – <данные изъяты>, четырнадцатилетнего возраста.

Разъяснить осужденной Геркушенко А.В., что в соответствии со ст. 82 ч.2 УК РФ, в случае ее отказа от ребенка, либо при уклонении от воспитания ребенка, после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденной, суд может по представлению этого органа отменить отсрочку отбывания наказания и направить осужденную для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда.

Меру пресечения в отношении Геркушенко А.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гончарова АА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Гончарову А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Гончарова А.А. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц проходить в указанном органе регистрацию, трудоустроиться.

Меру пресечения осужденному Гончарову А.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 309 УПК РФ признать за Ж право на удовлетворение требований о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: расписку Гаркушенко А.В., фотоаппарат «Кодак» - оставить по принадлежности потерпевшей Ж

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Городищенский районный суд в 10-дневный срок, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня получения копии приговора суда, заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: А.П. Юканкин