уголовное дело по факту кражи группой лиц



1-253 /2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище 11 ноября 2011 г.

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи : Юканкина А.П.,

с участием государственного обвинителя: Матюшиной Л.В.,

подсудимого: Мещерякова Д.А.,

подсудимого: Юрьева В.И.,

защитника-адвоката: Гапонова В.Г,

защитника-адвоката: Юдина А.А.,

при секретаре: Расчетовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению :

Мещерякова ДА, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Юрьева ВИ, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мещеряков Д.А. и Юрьев В.И. совершили хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

23.07.2011 года примерно в 20 часов 30 минут Юрьев В.И. и Мещеряков Д.А., находясь на участке местности, расположенном неподалеку от <адрес>, обнаружили прицеп-бочку для жидких удобрений. В этот момент у Мещерякова Д.А. возник умысел, направленный на хищение чужого имущества, в связи с чем, он предложил Юрьеву В.И. совместно похитить с указанного прицепа-бочки рукав вакуумный диаметром 100 мм. Юрьев В.И. согласился с предложением Мещерякова Д.А., тем самым вступив с ним в преступный сговор. В тот же день, примерно в 22 часа 30 минут, Юрьев В.И., совместно с Мещеряковым Д.А., приехали на автомобиле марки <данные изъяты>, принадлежащем Мещерякову Д.А., к месту, где стоял прицеп-бочка, принадлежащий ФБУ-СКВО –филиал войсковой части № 92921. Во исполнение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды для себя, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий и желая их наступления, Юрьев В.И. и Мещеряков Д.А., воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, демонтировали с прицепа-бочки рукав вакуумный, диаметров 100 мм, стоимостью 2178 рублей, и тайно похитили его, погрузив в автомобиль <данные изъяты>. После совершения преступления, Юрьев В.И. и Мещеряков Д.А. с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Юрьев В.И. и Мещеряков Д.А. виновными себя в объеме предъявленного обвинения признали полностью и, в поддержание выраженного на предварительном следствии желания рассмотрения дела в особом порядке, заявили об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, оно ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Государственный обвинитель Матюшина Л.В. и представитель потерпевшего Л. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим ходатайство подсудимых Юрьева В.И. и Мещерякова Д.А. судом удовлетворено – что дает суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласились подсудимые Юрьев В.И. и Мещеряков Д.А. обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Юрьева В.И. и Мещерякова Д.А.

по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым Юрьеву В.И. и Мещерякову Д.А. за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности ими содеянного и их личностей.

Согласно ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное Юрьевым В.И. и Мещеряковым Д.А. относится к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Юрьеву В.И. является признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Мещерякову Д.А. является признание им своей вины, положительные характеристики по месту жительства и по прежнему месту работы, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств, суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Юрьева В.И. и Мещерякова Д.А. возможно путем назначения наказания предусмотренного санкцией части 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Юрьева ВИ и Мещерякова ДА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенные Юрьеву В.И. и Мещерякову Д.А. наказания считать условными, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Юрьева В.И. и Мещерякова Д.А. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц проходить в указанном органе регистрацию.

Меру пресечения осужденным Юрьеву В.И. и Мещерякову Д.А. - оставить без изменения - подписку о невыезде с места жительства и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты> – оставить собственнику осужденному Мещерякову Д.А.; рукав вакуумный диаметром 100 мм от прицепа бочки –оставить по принадлежности у собственника - ФБУ-СКВО – филиала войсковой части № 92921.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Городищенский районный суд в 10-дневный срок, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня получения копии приговора суда, заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: А.П. Юканкин.