по факту кражи чужого имущества



1-259/ 2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище 24 ноября 2011 г.

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи : Юканкина А.П.,

с участием государственного обвинителя: Матюшиной Л.В.

подсудимого: Бондаренко В.А.,

защитника: Костикова В.М.,

потерпевшей: К

при секретаре: Расчетовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Бондаренко ВА, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>; зарегистрированного по адресу: <адрес>

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бондаренко В.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

11 августа 2011 года, примерно в 11 часов 00 минут, Бондаренко В.А., находясь в квартире своей матери К., расположенной по адресу: <адрес> где временно проживал без регистрации с согласия матери, заведомо зная, что на лоджии в указанной квартире находится сахарный песок, пересыпанный в металлическую емкость, решил тайно его похитить. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, с целью извлечения выгоды от реализации похищенного, руководствуясь корыстными побуждениями, воспользовавшись тем, что К. нет дома, и за его действиями никто не наблюдает, Бондаренко В.А. взял в квартире 4 полиэтиленовых пакета красного цвета с надписью «Радеж», которые не представляют ценности для потерпевшей, и пересыпал в них весь сахарный песок, а именно 75 килограмм, стоимостью 39 рублей за 1 килограмм, а всего на общую сумму 2925 рублей. После чего Бондаренко В.А. с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей К значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Бондаренко В.А. виновным себя в объеме предъявленного обвинения признал полностью и, в поддержание выраженного на предварительном следствии желания рассмотрения дела в особом порядке, заявил об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая К. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим ходатайство подсудимого Бондаренко В.А. судом удовлетворено – что дало суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Бондаренко В.А. обоснованным и квалифицирует действия Бондаренко В.А. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба.

При назначении наказания подсудимому Бондаренко В.А. за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного и его личность.

Согласно ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное Бондаренко В.А., относится к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Бондаренко В.А., суд признает явку с повинной в правоохранительные органы, наличие малолетнего ребенка, признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

При назначении наказания, суд учитывает требования ст. 62 ч.1 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Бондаренко В.А. совершил преступление средней тяжести в течение испытательного срока по приговору Волжского городского суда Волгоградской области от 13.01.2011 года, в связи с чем, с учетом личности подсудимого, цели и мотива совершения преступления, наказание ему назначается с применением ст. 74 ч.4 и 70 УК РФ.

С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств, суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Бондаренко В.А., возможно путем назначения наказания предусмотренного санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы, с его реальным исполнением.

В соответствии со ст. 58 ч.1 УК РФ, отбытие наказания Бондаренко В.А. назначается в колонии-поселении.

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бондаренко ВА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ отменить Бондаренко В.А. условное осуждение по приговору Волжского городского суда Волгоградской области от 13.01.2011 года, и окончательное наказание Бондаренко В.А. назначить в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и неотбытого наказания по приговору Волжского городского суда Волгоградской области от 13.01.2011 года, в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В целях доставления осужденного к месту отбытия наказания, меру пресечения в отношении Бондаренко В.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей – взять его под стражу в зале суда, немедленно.

Отбытие наказания Бондаренко В.А. исчислять со дня заключения под стражу – с 24 ноября 2011 года.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.

Судья: А.П. Юканкин