по факту незаконного хранения огнестрельного оружия



      1-262/2011

                                                  ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище                                                                                  25 ноября 2011 г.

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи :                                                 Юканкина А.П.,

с участием государственного обвинителя:                                 Матюшиной Л.В.,

подсудимого:                                                                                 Некора И.В.,

защитника-адвоката:                                                                     Водолаского О.И.,

при секретаре:                                                                                Расчетовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению :

Некора ИВ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Некора И.В. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Некора И.В., имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия, примерно в 1990 году, приобрел две винтовки и карабин калибра 7,62 мм. Далее, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Некора И.В. принес их к себе домой, по адресу: ул<адрес>, где хранил их в металлической емкости в сарае до момента изъятия 23.08.2011 года, примерно в 20 часов 30 минут сотрудниками Отдела МВД России по Городищенскому району Волгоградской области. Согласно заключению эксперта №6403 от 26.09.2011 года, три представленных на исследование предмета, изъятые 23.08.2011 года у гражданина Некора И.В. относятся к категории огнестрельного оружия и являются: предмет №1 - 7,62 мм магазинной винтовкой образца 1891 года, с маркировкой на стволе «7…851», на затворе «АВ…729; предмет №2 - 7,62 мм магазинной винтовкой образца 1891 с маркировкой на стволе «№224051», на затворе «ИР…378»; предмет №3 - 7,62 мм карабином образца 1938 года системы Мосина с маркировкой на затворе «1…21». Представленные на исследование две винтовки и карабин пригодны для производства выстрелов 7,62 мм винтовочными патронами.

В судебном заседании, подсудимый Некора И.В. виновным себя в объеме предъявленного обвинения признал полностью и, в поддержание выраженного на предварительном следствии желания рассмотрения дела в особом порядке, заявил об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим, ходатайство подсудимого Некора И.В. судом удовлетворено - что дает суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Некора И.В. обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Некора И.В. по ст. 222 ч.1 УК РФ - незаконное хранение огнестрельного оружия.

При назначении наказания подсудимому Некора И.В. за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного и его личность.

Преступление, совершенное Некора И.В., согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание Некора И.В., суд относит положительную его характеристику по месту его жительства и по месту работы, признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не имеется.

При назначении наказания, суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств, суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Некора И.В. возможно путем назначения наказания предусмотренного санкцией ст. 222 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, районный суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Некора ИВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 9 (девять) месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 9 (девять) месяцев.

Меру пресечения Некора И.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Некора И.В. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц проходить в указанном органе регистрацию.

Вещественные доказательства по делу: 1) 7,62 мм винтовку образца 1891 года с маркировкой на стволе «7…851», на затворе «АВ…729»; 2) 7,62 мм винтовку образца 1891 года с маркировкой на стволе «№224051»; 3) карабин образца 1938 года системы Мосина с маркировкой на стволе «1…21», находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Городищенскому району Волгоградской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Городищенский районный суд в 10-дневный срок, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденным разъясняется право в течение 10 суток со дня получения копии приговора суда, заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья:                                              Юканкин А.П.