Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



                                                                                                Дело № 1-248/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище Волгоградской области                                23 ноября 2011 года                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:          

председательствующего судьи Мелешкина Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Городищенского района Волгоградской области Матюшиной Л.В.,

подсудимого Тришкина В.П.

защитника - адвоката Татарниковой С.К., представившей удостоверение           № 1932 от 29.03.2010 года и ордер № 11-184970 от 21 ноября 2011 года

при секретаре Болдыревой Л.А.

23 ноября 2011 года рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тришкина В.П., родившегося <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Тришкин В.П. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

28 июля 2011 года в период времени с <данные изъяты> Волгоградской области, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая противоправный характер своих действий, собрал верхушечные части и листья наркотикосодержащих растений конопли, тем самым, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, являющееся, согласно заключению физико-химической экспертизы №2462 от 31.08.2001 года наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 1142,40 грамма, количество которого согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащие наркотические средства. Для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», - относится к категории особо крупных размеров.

Незаконно приобретённое таким образом наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере Тришкин В.П. сложил в имеющийся у него при себе полимерный мешок белого цвета, где стал незаконно хранить для личного употребления без цели сбыта до 10 часов 49 минут <данные изъяты> 2011 года, когда был задержан сотрудниками Пригородного МРО УФСКН РФ по Волгоградской области и в период с 10 часов 50 минут до 11 часов 15 минут у <данные изъяты> Волгоградской области в ходе его личного досмотра сотрудниками Пригородного МРО УФСКН РФ по Волгоградской области у Тришкина В.П. был обнаружен и изъят вышеуказанный полимерный мешок с незаконно хранившимся наркотическим средством каннибис (марихуана) в вышеуказанном количестве.

Подсудимый Тришкин В.П. в судебном заседании свою вину признал полностью и показал, что28 июля 2011 года он решил нарвать конопли и употребить её с целью курения, для этого он поехал в р.п. Городище. На улице <данные изъяты> спустился в балку, где стал срывать (дичку) коноплю, которую складывал в привезённый с собой мешок. После того как он набрал полный мешок конопли, он пошел обратно, но около автомобильного магазина его задержали двое оперативных работников. У него спросили, есть ли запрещенные предметы, он ответил, что нет. Он пояснил, что в мешке у него конопля, которую он нарвал для личного употребления. У него был изъят мешок с собранной им коноплей, горловина мешка с коноплей перевязана белой нитью, а концы заклеены бумагой, где он и понятые расписались. Он также расписался в протоколе и написал, что коноплю нарвал для личного употребления. Затем оперативные работники в присутствии двух понятых, сказали, что он задержан за наркотики и одели на него наручники. Он не знал, что нельзя рвать коноплю, поскольку она везде растет.

Кроме признательных показаний подсудимого Тришкина В.П. его вина в инкриминируемом преступлении подтверждается следующими доказательствами.

-показаниями в судебном заседании свидетеля Когтева О.Д. оперуполномоченного Пригородного МРО УФСКН РФ по Волгоградской области, о том, что в июле 2011года в отдел поступила информация, что на территории <данные изъяты> в балке, недалеко от автомобильного магазина на ул. <данные изъяты> употребляющие наркотические средства, незаконно приобретают наркотические средства обрывая дикорастущую коноплю. 28 июля 2011 года с целью проверки данной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». В ходе оперативного мероприятия совместно с оперуполномоченным <данные изъяты> после 9 часов они обратили внимание, что в балку недалеко от ул. <данные изъяты> спустился мужчина, как выяснилось впоследствии Тришкин В.П., в руках у которого находился свёрнутый мешок белого цвета. В балке, Тришкин стал обрывать кусты дикой конопли и складывать её в мешок. Через некоторое время Тришкин вышел из балки, с мешком в руках. На улице <данные изъяты> Тришкин был задержан и в присутствии понятых у него был изъят полимерный мешок белого цвета с коноплёй. Тришкин пояснил, что в мешке находится конопля, которую он нарвал для личного употребления, о чем Тришкин сделал запись в протоколе. Горловина мешка, изъятого у Тришкина была перевязана белой нитью, концы которой опечатаны, на бирке расписались понятые и сам задержанный Тришкин;

-показаниями в судебном заседании свидетеля <данные изъяты>. о том, что <данные изъяты> 2011 года утром он приехал в магазин автозапчасти, где недалеко от магазина, по просьбе сотрудника наркоконтроля, он в качестве понятого принимал участие при досмотре мужчины, который назвался Тришкиным, в руках у которого находился светлый мешок с коноплёй. Горловину мешка перевязали и он с другим понятым, а также Тришкиным расписались на бирке мешка и в протоколе. Тришкин пояснял, что в мешке конопля, которую он нарвал для личного употребления;

-показаниями на предварительном следствии свидетеля <данные изъяты> оперуполномоченного Пригородного МРО УФСКН РФ по Волгоградской области, о том, что в июле 2011 года в отдел поступила информация, что на территории р.п.Городище в балке, недалеко от автомобильного магазина на ул. <данные изъяты> лица употребляющие наркотические средства приобретают растение конопля. <данные изъяты> года с санкции руководства, с целью проверки данной информации и документирования преступной деятельности, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». В ходе оперативного мероприятия совместно с оперуполномоченным <данные изъяты> примерно в 9 часов 40 минут они обратили внимание, что в балку недалеко от ул. <данные изъяты> спустился мужчина, как выяснилось впоследствии Тришкин В.П., в руках у которого находился предмет, внешне напоминающий свёрнутый мешок белого цвета. Спустившись в балку, Тришкин стал обрывать произрастающие в балке кусты дикой конопли и складывать её в мешок. Примерно в 10 часов 47 минут Тришкин вышел из балки, в руках у него находился полный мешок. На улице <данные изъяты> Тришкин В.П. был задержан.

<данные изъяты> пригласил понятых и в их присутствии у Тришкина В.П. был изъят полимерный мешок белого цвета с веществом растительного происхождения, внешне напоминающее коноплю. Горловина мешка, изъятого у Тришкина была перевязана белой нитью, концы которой опечатаны, а именно заклеены двумя фрагментами бумаги, на одном с пояснительной надписью, а на второй расписались понятые и сам задержанный. При задержании Тришкин пояснил, что в мешке находится конопля, которую он нарвал для личного употребления, о чем Тришкин сделал собственноручную запись в протоколе.

(л.д.43-44 том 1);

-показаниями на предварительном следствии свидетеля <данные изъяты> С.В. о том, что 28 июля 2011 года он находился у <данные изъяты>, где к нему обратился сотрудник наркоконтроля, который предложил участвовать понятым при личном досмотре задержанного недалеко гражданина. Совместно с другим понятым они подошли к дому <данные изъяты>, в котором расположен автомагазин. Задержанным оказался Тришкин В.П., у которого находился мешок светлого цвета. Сотрудники наркоконтроля попросили Тришкина выдать предметы и вещества запрещенные в гражданском обороте. Тришкин ответил, что таких вещей у него нет, и сделал запись в протоколе. При проведении личного досмотра у Тришкина изъяли находившийся у него в руках полимерный мешок светлого цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения, внешне напоминающее коноплю. Горловину изъятого мешка, перевязали белой нитью, концы которой опечатали, а именно заклеили двумя фрагментами бумаги, на одном из которых была нанесена пояснительная надпись, а на второй расписался он, и второй понятой, а также сам задержанный Тришкин В.П. По поводу изъятого Тришкин В.П. пояснил, что в мешке конопля, которую он нарвал для личного употребления.

(л.д.39-40 том 1);

Из материалов документирования оперативно-розыскного мероприятия усматривается, что в ходе его проведения <данные изъяты> 2011 года:

-первоначально около <данные изъяты> начато наблюдение;

-затем примерно в 9 <данные изъяты> спустился мужчина, одетый в спортивные штаны, зеленоватую футболку, и державший в руках полимерный мешок белого цвета;

-примерно в 9 часов 41 минуту указанный мужчина стал срывать произрастающие в балке кусты конопля и складывать их в мешок белого цвета, который он принес с собой;

-примерно в 10 часов 47 минут мужчина вышел из балки, держа в руках полный мешок белого цвета, и направился в сторону автомагазина расположенного по ул. <данные изъяты>.

-примерно в 10 часов 48 минут «наблюдение» закончено.

(л.д.8-9 том 1);

-согласно протоколу личного досмотра от 28.07.2011 года, согласно которому 28 <данные изъяты> года в период времени с <данные изъяты> Волгоградской области был произведен личный досмотр Тришкина В.П. в ходе которого, у последнего был изъят полимерный мешок с растительным веществом зеленого цвета, внешне напоминающий растение конопли. В протоколе Тришкин В.П. сделал запись: «данное растение конопля нарвал с целью личного употребления».

(л.д.10 том 1);

-заключением физико-химической экспертизы №2462 от 31.08.2011 года, согласно которому представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра Тришкина В.П., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии -1053,34 грамма и 87,83 грамма. В процессе исследования было израсходовано по 0,04 гр. и 0,10 гр. вещества объектов исследования.

(л.д.34-35 том 1);

Суд не усматривает оснований сомневаться в объективности и квалифицированности эксперта, проводившего исследование вещества, приобретенного Тришкиным В.П., в связи с чем выводы эксперта суд признает достоверными, а само заключение - допустимым доказательством, подтверждающим, массу наркотического средства, которое Тришкин В.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

-протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены: изъятые <данные изъяты>.2011 года в ходе личного досмотра Тришкина В.П. полимерный мешок с растительным веществом зеленого цвета, которое является наркотическим средством канабис (марихуана), данное наркотическое средство признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела.

(л.д.47-48 том 1);

У суда нет оснований сомневаться в содержании показаний всех вышеуказанных свидетелей, поскольку суд не усматривает оснований для вывода о наличии у кого-либо из них личной заинтересованности в содержании своих показаний в отношении Тришкина В.П. и его оговоре, а они, кроме того - не имеют противоречий и полностью согласуются с содержанием показаний самого Тришкина В.П., а также с материалами документирования оперативно-розыскного мероприятия.

В этой связи суд показания всех вышеперечисленных свидетелей признает достоверными по своему содержанию, и считает, что они подтверждают факт незаконного приобретения и хранения Тришкиным В.П. наркотического средства.

Поскольку, как усматривается из оглашенных материалов, оперативно-розыскное мероприятие было проведено в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», а материалы его документирования были в установленном порядке переданы в следственные органы (л.д.2-15 том 1) и в дальнейшем проверены следственным путем, суд вышеуказанные материалы признает допустимыми доказательствами - в качестве иных документов.

Доводы подсудимого Тришкина В.П. о том, что он не знал, что приобретение, хранение наркотического средства - каннабис (марихуана) является преступлением, никоим образом не могут служить основанием к освобождению его от уголовной ответственности и суд считает, что эти доводы является способом защиты подсудимого.

Оценив все вышеперечисленные доказательства в своей совокупности, считая их достоверными и допустимыми, суд находит, что ими доказано совершение подсудимым Тришкиным В.П. инкриминируемого преступления.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года масса наркотического вещества марихуана в высушенном состоянии - 1142,40 грамма, которую Тришкин В.П. незаконно приобрел и хранил, образует особо крупный размер наркотического средства.

Таким образом, суд квалифицирует деяние подсудимого Тришкина В.П. по ст.228 ч.2 УК РФ - РФ(в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года №87-ФЗ) -как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, (а именно то, что он совершил тяжкое преступление против здоровья населения), данные о личности Тришкина В.П., не судим, имеет <данные изъяты>), а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных в ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тришкина В.П. в соответствии со ст.61 УК РФ являются: признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Тришкина В.П. возможно путем назначения единственного наказания, предусмотренного санкцией части 2 статьи 228 УК РФ в виде лишения свободы, (без дополнительного наказания в виде штрафа), и только с реальным отбыванием лишения свободы, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного.

Назначение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа является нецелесообразным, поскольку Тришкин В.П. не имеет постоянного места работы или иного дохода.

Оснований для назначения Тришкину В.П. наказания с применением положения ст.73 УК РФ не имеется.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Тришкина В.П. подлежит назначению колония общего режима.

На основании ст.97 ч.2 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора мера пресечения Тришкина В.П. подписка о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 300-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тришкина ВП признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года №87-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тришкину В.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей, заключив его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Тришкина В.П. исчислять с момента заключения под стражу, то есть с <данные изъяты> ноября 2011 года.

Вещественные доказательства - марихуану, массой 1053 грамма и 87,83 грамма, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> Волгоградской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения его копии.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе - в случае ее подачи, или направив отдельное ходатайство - в случае подачи кассационной жалобы (представления) иным участником производства по уголовному делу.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при иных уважительных обстоятельствах, участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование - в случае пропуска.

Председательствующий                                                                Ю.В. Мелешкин

Верно

Судья Городищенского районного суда

Волгоградской области          Ю.В. Мелешкин