хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопастности жизни и здоровья потребителей



                                                                                                 Дело № 1-275/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п.Городище

Волгоградской области                                                         ДД.ММ.ГГГГ декабря 2011 года

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Мелешкина Ю.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Городищенского района Волгоградской области Матюшиной Л.В..

подсудимой Ещенко Н.В.

защитника - адвоката Татарниковой С.К., представившей удостоверение ДД.ММ.ГГГГ декабря 2011 года.

при секретаре Болдыревой Л.А.

ДД.ММ.ГГГГ 2011 года рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ещенко Н.В., <данные изъяты> рождения, уроженки р.п. <адрес>, Городищенского района, Волгоградской области, со средне-техническим образованием, состоящей в браке, имеющей на иждивении ДД.ММ.ГГГГ рождения, не работающей, судимой <данные изъяты> 2009 года по ст.238 ч.1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 2.500 рублей, проживающей по адресу: Волгоградская область, <адрес> в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

                                               у с т а н о в и л :

подсудимая Ещенко Н.В. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ апреля 2010г. примерно в 13 часов 00 минут, из своей квартиры, расположенной по адресу: Волгоградская область, ДД.ММ.ГГГГ Ещенко Н.В., имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью потребителей, осуществила гр. Юшкину П.Г. за ДД.ММ.ГГГГ рублей сбыт алкогольной продукции спиртосодержащей жидкости, объемом 0,5 литра из приобретенной ею утром этого дня.

Согласно заключений эксперта № 8453 и 8454 от ДД.ММ.ГГГГ 2011 года, указанная алкогольная продукция является спиртосодержащей жидкостью, с содержанием этилового спирта 39,6 % и не соответствует ГОСТу Р 51786-2001 по присутствию ацетона и ГОСТу Р 51355-99 по показателю альдегидов и сивушных масел для водки из спирта высшей очистки, опасна для жизни и здоровья граждан по присутствию ацетона и по показателю альдегидов и сивушных масел и при приеме внутрь может вызвать отравление (тошноту, рвоту, раздражение слизистой пищевода и желудка, обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, почек и т.д. ).

Данная продукция была изъята ДД.ММ.ГГГГ апреля 2010г. сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимая Ещенко Н.В. при ознакомлении с материалами дела заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, при этом суд убедился в том, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, её ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что она подтвердила в судебном заседании.

Защитник - адвокат Татарникова С.К. поддержала заявленное подсудимой Ещенко Н.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Матюшина Л.В. заявила о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ещенко Н.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимой доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 238 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального законаот 06.05.2010 года №81-ФЗ), - как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Ещенко Н.В., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Подсудимая Ещенко Н.В. свою вину признала полностью и раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении <данные изъяты> рождения, что суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой.

В соответствии со ст.15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимой относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Ещенко Н.В. характеризуются по месту жительства удовлетворительно.

Поскольку Ещенко Н.В. ДД.ММ.ГГГГ2009 года осуждена к штрафу в размере ДД.ММ.ГГГГ рублей за преступление относящееся к категории небольшой тяжести, на основании ст.18 ч.4 УК РФ в её действиях отсутствует рецидив преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой не имеется.

При всех вышеперечисленных обстоятельствах суд считает, что достижение в отношении Ещенко Н.В. всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания возможно путем применения вида наказания в виде штрафа.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденной и её семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.229, 300-303, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ещенко В.Н., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года №81-ФЗ), - назначить наказание в виде штрафа в размере 5.000 ( пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Ещенко Н.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: стеклянную бутылку емкостью ДД.ММ.ГГГГ литра, хранящуюся в Городищенском МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области - уничтожить,

Четыре купюры достоинством <данные изъяты> рублей признанные вещественными доказательствами <данные изъяты> хранящиеся в Городищенском МРСО СУ СК России по Волгоградской области передать <данные изъяты> по Городищенскому району Волгоградской области ст.лейтенанту милиции ФИО11

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна сообщить суду в десятидневный срок.

Председательствующий                                                                Мелешкин Ю.В.