хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопастности жизни или здоровья потребителей



                                                                                                 Дело № 1-272/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п.Городище

Волгоградской области                                                         13 декабря 2011 года

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Мелешкина Ю.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Городищенского района Волгоградской области Матюшиной Л.В.

подсудимого Верёвкина Ю.Н.,

защитника - адвоката Юдина А.А., представившего удостоверение №2091 и ордер №11-185046 от 13 декабря 2011 года.

при секретаре Болдыревой Л.А.

13 декабря 2011 года рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Верёвкина Ю.Н. <данные изъяты> <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

                                               у с т а н о в и л :

подсудимый Верёвкин Ю.Н. совершил производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Примерно в декабре 2010 года у Верёвкина Ю.Н. с целью получения материальной выгоды возник преступный умысел, направленный на производство, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В результате чего он, находясь на остановке общественного транспорта «ЖБИ», расположенной в Дзержинском районе г. Волгограда, приобрел в неустановленное время, у не установленной следствием женщины спирт неизвестного происхождения в объеме пять литров.

10 февраля 2011г. примерно в 09 часов 00 минут, Верёвкин Ю.Н., находясь у себя в домовладении, расположенном по адресу: Волгоградская область, Городищенский район, х. Грачи, ул. Ленина д. 20, кв. 1, реализую свой преступный умысел, направленный на производство, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью сбыта спиртсодержащей жидкости, не зная технологии производства и ГОСТа спиртосодержащей жидкости пригодной для употребления в пищу человеком, приготовил раствор имевшегося у него спирта неизвестного происхождения с водопроводной водой, который разлил по стеклянным бутылкам из-под водки объемом по 0,5 литра и стал хранить их в своем жилище с целью последующего сбыта данной спиртосодержащей жидкости.

16 февраля 2011 г. примерно в 13 часов 30 минут, Верёвкин Ю.Н. находясь у себя в домовладении, расположенном по адресу: <данные изъяты> продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, заведомо зная, что на сбываемую им спиртосодержащую жидкость отсутствуют какие-либо документы, удостоверяющие её качество, и в связи с этим, осознавая, что сбываемая им продукция не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении в пищу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая и наступления, сбыл Л. по цене 40 рублей за бутылку две стеклянные бутылки емкостью по 0,5 литра с этикетками «Старая марка» и «Горилка беспохмельная» со спиртосодержащей жидкостью внутри, которая согласно заключению экспертов № 7623 от 01 ноября 2011года не соответствует ГОСТу Р 51355-99 «Водки и водки особые. Технические условия» и ГОСТу 5363-93 «Водка. Правила приемки и методы анализа» по органолептическим показателям и крепости, согласно заключению экспертов № 7625 от 01 ноября 2011г. не соответствует ГОСТу Р 51786-2001 по наличию в ней ацетона и кротональдегида, а также ГОСТу Р51355-99 по показателю сивушных масел, метанола и альдегидов для водки из спирта высшей очистки и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей.

Подсудимый Верёвкин Ю.Н. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.

Защитник - адвокат Юдин А.А. поддержал заявленное подсудимым Веревкиным Ю.Н. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Матюшина Л.В. заявила о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Верёвкин Ю.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 238 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона 06.05.2010 года №81-ФЗ), как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Верёвкина Ю.Н., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Верёвкин Ю.Н. свою вину признал полностью и раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, (пенсионер), <данные изъяты>, ранее не судим, что суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого ВеревкинаЮ.Н.

В соответствии со ст.15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Верёвкина Ю.Н. не имеется.

Принимая во внимание сведения о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, суд считает необходимым назначить Верёвкину Ю.Н. наказание в виде лишения свободы, условно с применением положения ст.73 УК РФ.

Назначение подсудимому наказания в виде штрафа, обязательных работ, ограничения свободы не будет отвечать целям ст. 43 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает и требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 300-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Верёвкина Ю.Н признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона 06.05.2010 года №81-ФЗ), назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) месяца.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Верёвкину Ю.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Верёвкина Ю.Н. исполнение обязанности: ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Верёвкину Ю.Н. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: две стеклянные бутылки емкостью по 0,5 литра с этикетками «Старая марка» и «Горилка беспохмельная» с прозрачной бесцветной жидкостью внутри, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Городищенского МРСО СУ СК России по Волгоградской области- уничтожить.

Денежные купюры достоинством: 50 рублей с номером ГА 3138141; достоинством 10 рублей с номером ОИ 1573135; достоинством 10 рублей с номером НИ 4928556; достоинством 10 рублей с номером КЯ 2505666- хранящихся при уголовном деле - передать по принадлежности оперуполномоченному ОБЭП ОВД по Городищенскому району Волгоградской области майору милиции <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.

Председательствующий                                                                Мелешкин Ю.В.

Верно:

судья Городищенского районного суда

Волгоградской области                                     Мелешкин Ю.В.