незаконное приобритение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



                                                                                                        Дело № 1-245/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище Волгоградской области                                      11 ноября 2011 года                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:          

председательствующего судьи Мелешкина Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Городищенского района Волгоградской области Матюшиной Л.В.,

подсудимой С.О.Н. ,

защитника - адвоката Костылевой Е.М., представившей удостоверение № ДД.ММ.ГГГГ 2011 года,

при секретаре Болдыревой Л.А.

ДД.ММ.ГГГГ 2011 года рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сотниковой О.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ года в д. Второе <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не состоящей в браке, не имеющей судимости, не работающей, проживающей и зарегистрированной по адресу: Волгоградская область, <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимая Сотникова О.Н. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

.

Сотникова О.Н. ДД.ММ.ГГГГ сентября 2011 года во второй половине дня, находясь на <адрес> района Волгоградской области обнаружила кусты дикорастущей конопли. Осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Сотникова О.Н. сорвала верхушечные части с обнаруженных кустов, сложила в полимерный пакет синего цвета, чем незаконно приобрела наркотическое средство для личного потребления без цели сбыта, которое хранила при себе до момента ее задержания, - ДД.ММ.ГГГГ сентября 2011 года в ДД.ММ.ГГГГ минут на ул.<адрес> района Волгоградской области, сотрудниками полиции за административное правонарушение по ст.20.21 КоАП РФ и его изъятия.

Согласно заключению эксперта № 1592-н от 18 сентября 2011 года, вещество растительного происхождения, обнаруженное в полимерном пакете является наркотическим средством - канабис (марихуана), масса которого на основании справки эксперта № 1510-н от 08 сентября 2011 года составила <данные изъяты> грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2011 года, является крупным размером.

Подсудимая Сотникова О.Н. при ознакомлении с материалами дела заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, при этом суд убедился в том, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ее ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что она подтвердил в судебном заседании.

Защитник - адвокат Костылева Е.М. поддержала заявленное подсудимой Сотниковой О.Н. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Матюшина Л.В. заявила о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Сотникова О.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимой доказаны как преступные и квалифицирует их по части 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года №87-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимой Сотниковой О.Н. преступления относящегося к средней категории тяжести, конкретные обстоятельства дела, поведение Сотниковой О.Н. после совершенных преступлений, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние наказания на ее исправление и условия жизни её семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами судом в соответствии со ст.61 УК РФ признаются раскаяние в содеянном, признание вины, беременность подсудимой.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных в ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Сотниковой О.Н. возможно путем назначения наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 228 УК РФ в виде лишения свободы, однако без изоляции от общества, то есть с применением статьи 73 УК РФ, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденной.

Назначение подсудимой Сотниковой О.Н. наказания в виде штрафа является нецелесообразным, поскольку подсудимая не имеет официального источника дохода, а назначение наказания в виде исправительных или обязательных работ, ограничения свободы или ареста не будет отвечать целям ст.43 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 300-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сотникову О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года №87-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения осужденной Сотниковой О.Н. до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении оставить без изменения.

Возложить на условно осужденную Сотникову О.Н. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию.

Вещественные доказательства - пакет из полимерного материала с веществом растительного происхождения марихуана, массой 46,45 грамма, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств Городищенского РОВД Волгоградской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна сообщить суду в десятидневный срок.

Председательствующий                                                                Мелешкин Ю.В.

Верно

Судья Городищенского районного суда

Волгоградской области        Мелешкин Ю.В.