тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



                                                                                                       Дело № 1-240/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п.<данные изъяты> Волгоградской области                                       ДД.ММ.ГГГГ ноября 2011 года

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Мелешкина Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Городищенского района Волгоградской области ИМС

подсудимого Н.П.

защитника - адвоката Кулиева Ю.Д., представившего удостоверение ордер № ноября 2011 года,

потерпевшего В.Л

при секретаре Болдыревой Л.А.

2011 года рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Уварова ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в х<адрес> Волгоградской области, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, не имеющего судимости, зарегистрированного и проживающего по адресу Волгоградская область, Городищенский район, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Уваров Н.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ 2011 года примерно в 5 часов 30 минут Уваров Н.П. находился возле пруда, расположенного между улицами <адрес> Городищенского района Волгоградской области, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью извлечения из этого незаконной материальной выгоды. Реализуя задуманное, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он подошел к личным вещам Паниотова В.Л., оставленным без присмотра на берегу вышеуказанного пруда, откуда тайно похитил сотовый телефон марки «Нокия 6700» <данные изъяты> стоимостью 7.995 рублей, принадлежащий последнему.

После чего Уваров Н.П. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

В результате совершенного преступления Паниотову В.Л. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 7.995 рублей.

Подсудимый Уваров Н.П. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.

Защитник - адвокат Кулиев Ю.Д. поддержал заявленное подсудимым Уваровым Н.П. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший Паниотов В.Л. в судебном заседании выразил согласие с постановлением приговора в отношении Уварова Н.П. без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ИМС. заявил о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Уваров Н.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении наказания Уварову Н.П. в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Уваровым Н.П. преступления, данные о его личности.

Уваров Н.П. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, не имеет судимости. Суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Уваровым Н.П. относится к категории преступлений средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных в ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый Уваров Н.П. свою вину признал полностью, раскаивается в содеянном, написал явку с повинной, что суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.62 ч.1 УК РФ.

Принимая во внимание сведения о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, суд считает необходимым назначить Уварову Н.П. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы условно с применением положения ст.73 УК РФ.

Назначение подсудимому наказания в виде штрафа является нецелесообразным, поскольку подсудимый не имеет официального источника дохода, а назначение наказания в виде исправительных или обязательных работ, ограничение свободы не будет отвечать целям ст.43 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает и требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 300-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Н.П признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

Меру пресечения осужденному Уварову Н.П. до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении оставить без изменения.

Возложить на условно осужденного Уварова Н.П. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокия 6700» <данные изъяты> гарантийный талон, товарный чек к указанному телефону, переданные Паниотову В.Л. - оставить в его владении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.

Председательствующий                                                                            Мелешкин Ю.В.