убийство совершонное при превышении пределов необходимой обороны



                                                                                                          Дело № 1-239/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище Волгоградской области                                         14 ноября 2011 года                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:          

председательствующего судьи Мелешкина Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <данные изъяты> Волгоградской области Матюшиной Л.В.,

подсудимого Ю.А,

защитника - адвоката Шалаевой Л.М., представившего удостоверение за № 2011 года,

потерпевшей И.В

представителя потерпевшего В.И.,

при секретаре Болдыревой Л.А.

14 ноября 2011 года рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Архипова Ю.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в п.<адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним профессиональным образованием, не состоящего в браке, не судимого, пенсионера <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Волгоградская область, <адрес> проживающего по адресу : Волгоградская область, <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 108 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Архипов Ю.А. совершил убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ марта 2011 года примерно в 20 часов 00 минут Архипов Ю.А. находился в своем домовладении, расположенном по адресу Волгоградская область, Городищенский район, <адрес>

В указанное время в данное домовладение пришел его сын Архипов Р.Ю., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, который потребовал от Архипова Ю.А. передать ему денежные средства с целью приобретения спиртных напитков. Однако на указанные требования Архипов Ю.А. ответил отказом в связи, с чем между ними произошла ссора.

В ходе ссоры Архипов Ю.А. нанес Архипову Р.Ю. два удара кулаками рук по лицу, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтеков в области спинки носа, скуловой области слева, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

Архипов Р.Ю. с целью умышленного причинения вреда здоровью Архипову Ю.А. взял правой рукой кухонный нож, и имеющимся у него ножом попытался нанести последнему удар.

Однако, Архипов Ю.А. обороняясь от действий Архипова Р.Ю. перехватил правую руку последнего, в которой находился кухонный нож, и стал ее удерживать, тем самым прекратив активное посягательство на свою жизнь и здоровье.

После этого Архипов Ю.А. явно превышая пределы необходимой обороны, применяя физическую силу, обхватил предплечьем и плечом левой руки шею Архипова Р.Ю., заведомо зная о том, что шея является жизненно-важным органом у человека, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления смерти Архипова Р.Ю., но относясь к этому безразлично, стал ее сдавливать.

В результате преступных действий Архипова Ю.А., выразившихся в превышении пределов необходимой обороны, наступила смерть Архипова Р.Ю. Причиной смерти Архипова Р.Ю. явилась механическая асфиксия вследствие сдавления шеи мягким эластичным предметом (предплечье руки).

Подсудимый Архипов Ю.А. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.

Защитник - адвокат Шалаева Л.М. поддержала заявленное подсудимым Архиповым Ю.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая Архипова И.В. в судебном заседании выразила согласие с постановлением приговора в отношении Архипова Ю.А. без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Матюшина Л.В. заявила о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Архипов Ю.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их почасти 1 статьи 108 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым Архиповым Ю.А. преступления (а именно то, что он совершил преступление, относящееся небольшой тяжести), конкретные обстоятельства дела, поведение Архипова Ю.А. после совершенного преступления, данные о его личности (по месту жительства характеризуется положительно, не судим), обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние наказания на его исправление.

Смягчающими наказание обстоятельствами судом в соответствии со ст.61 УК РФ признаются раскаяние в содеянном, признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных в ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При таких данных при назначении наказания суд учитывает требования ст.62 ч.1 УК РФ.

С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Архипова Ю.А. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, а поэтому назначает наказание с применением положения ст.73 УК РФ.

Назначение подсудимому Архипову Ю.А. наказания в виде исправительных работ, либо ограничения свободы является нецелесообразным, и не будет отвечать целям ст.43 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Поскольку в соответствии сост.ст.151, 1099, 1100 ГК РФв случае причинения морального вреда (нравственных или физических страданий), суд может взыскать его денежную компенсацию, а причинением смерти Архипову Ю.А., при превышении пределов необходимой обороны, потерпевшей Архиповой И.В. матери Архипова Ю.А., бесспорно причинены нравственные страдания, учитывая, что совершил указанное преступление подсудимый Архипов Р.Ю., суд считает, что подлежит удовлетворению исковые требования потерпевшей Архиповой И.В. о взыскании в её пользу компенсации морального вреда, но частично - по размеру компенсации, при определении которого суд руководствуется требованиями разумности и справедливости, материального положения подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 300-304, 307, 308 и 309 УПК РФ, ст.151, 1099, 1064, 1100 ГК РФ, суд

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 300-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

А.Ю.А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 108 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Архипову Ю.А. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения осужденному Архипову Ю.А. до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении оставить без изменения.

Возложить на условно осужденного Архипова Ю.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию.

Взыскать с А.Ю.А в пользу Архиповой Ирины Викторовны компенсацию морального вреда в размере ДД.ММ.ГГГГ) рублей.

Вещественные доказательства: нож с деревянной коричневой рукоятью; камуфлированные брюки из пятнистой ткани, шерстяную кофту серого цвета; пару носков черного цвета, шерстяной носок-следок, кофту темно-синего цвета, куртку мужского фасона черного цвета, толстовку с этикеткой «adidas» черного цвета, футболку с короткими рукавами с этикеткой «adidas» голубого цвета, джинсы с этикеткой «BAREX» синего цвета, шорты с этикеткой «adidas» темно-синего цвета -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.

Председательствующий                                                                            Мелешкин Ю.В.