неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).



                                                                                                     Дело № 1-244/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п.Городище Волгоградской области                                    08 ноября 2011 года

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Мелешкина Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Городищенского района Волгоградской области Иванова М.С.,

подсудимого Н.Н.,

защитника - адвоката Кулиева Ю.Д., представившего удостоверение ноября 2011 года,

потерпевшей З.В.,

при секретаре Болдыревой Л.А.

08 ноября 2011 года рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лаухина Н.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х.<адрес> Волгоградской области, гражданина Российской Федерации, не имеющего образования, не состоящего в браке, не работающего, не судимого, проживающего по адресу Волгоградская область <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Лаухин Н.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующий обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ 2011 года около 01 часа 00 минут Лаухин Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, путем свободного доступа проник в гараж, расположенный на территории домовладения по адресу Волгоградская область, <адрес>, где он проживал совместно с сожительницей. Имея умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, Лаухин Н.Н. завладел автомобилем ВАЗ государственный регистрационный номер регион, принадлежащим матери сожительницы - Фуст З.В., после чего, сев за руль поехал в х.Песковатка Городищенского района Волгоградской области. Около 02 часов 30 минут возвращаясь из х.Песковатка и передвигаясь по автодороге между х.Песковатка и х.Вертячий, Лаухин Н.Н. проколол колесо автомобиля, в результате чего не справился с управлением и совершил наезд автомобилем на дерево. Переночевав в автомобиле, Лаухин Н.Н. поменял колесо, после чего отогнал машину к реке Дон в <адрес>, где оставил автомобиль и с места происшествия скрылся. ДД.ММ.ГГГГ 2011 года около 12 часов 25 минут автомобиль был обнаружен сотрудниками ДПС Отдела МВД по Городищенскому району Волгоградской области.

Подсудимый Лаухин Н.Н. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.

Защитник - адвокат Кулиев Ю.Д. поддержал заявленное подсудимым Лаухиным Н.Н. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая Фуст З.В. в судебном заседании выразила согласие с постановлением приговора в отношении Лаухина Н.Н. без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Иванов М.С. заявил о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лаухин Н.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по части 1 статьи 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении наказания Лаухину Н.Н. в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лаухиным Н.Н. преступления, данные о его личности.

В соответствии со ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Лаухиным Н.Н., относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Лаухин Н.Н. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, выразил желание возместить потерпевшей причиненный ущерб по восстановлению автомобиля, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, судимости не имеет, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Принимая во внимание сведения о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию и все обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Лаухину Н.Н. наказание в виде лишения свободы условно с применением положения ст.73 УК РФ.

Назначение подсудимому наказания в виде штрафа, является нецелесообразным, поскольку подсудимый не имеет официального источника дохода, а назначение наказания в виде ограничения свободы либо ареста не будет отвечать целям, предусмотренным ст.43 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает и требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Кроме того, на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению гражданский иск потерпевшей Фуст З.В. о взыскании с подсудимого материального ущерба причиненного подсудимым в результате совершенного преступления, по восстановлению автомобиля, в размере представленных товарных чеков на сумму, рублей и рублей, квитанции выполненных работ на автомобиль , на сумму 20.500 рублей, а всего на общую сумму 30.520 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 300-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лаухина Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Лаухину Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

Меру пресечения осужденному Лаухину Н.Н. до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении оставить без изменения.

Возложить на условно осужденного Лаухина Н.Н. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию.

Вещественные доказательства: автомобиль регион, переданный под сохранную расписку Фуст З.В. - оставить в ее владении.

Взыскать с Лаухина Н.Н. в пользу Фуст З,В. в возмещение материального ущерба 30.520 (тридцать тысяч пятьсот двадцать) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.

Председательствующий                                                                            Мелешкин Ю.В.