незаконное приобритение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особом размере.



                                                                                                             Дело № 1-231/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище Волгоградской области                                            03 ноября 2011 года                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:          

председательствующего судьи Мелешкина Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Городищенского района Волгоградской области Пашкевич С.Г.,

подсудимого Кузнецова А.А.,

защитника - адвоката Костылевой Е.М., представившей удостоверение № ДД.ММ.ГГГГ 2011 года

при секретаре Болдыревой Л.А.

03 ноября 2011 года рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в п.<адрес> района Волгоградской области, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, не судимого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Волгоградская область, Городищенский район, <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Кузнецов А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ 2011 года в 20 часов 10 минут Кузнецов А.А., находясь на берегу реки <адрес> района Волгоградской области нашёл дикорастущие кусты конопли. Имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, Кузнецов А.А. нарвал коноплю, отделив при этом семена от листьев и побегов, и расфасовал её в находящийся при нём полиэтиленовый пакет. Затем, Кузнецов А.А., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, хранил указанное наркотическое вещество при себе, для дальнейшего личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ 2011 года в 20 часов 39 минут Кузнецов А.А. проходил мимо дома <адрес> Городищенского района Волгоградской области, где был остановлен участковым уполномоченным милиции Отдела МВД России по Городищенскому району, так как находился в алкогольном опьянении. После составления на Кузнецова А.А. протокола об административном правонарушении, был проведён его личный досмотр. В ходе досмотра Кузнецова А.А., при нём был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество серо-зелёного цвета, растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № 1481-н от 06.09.2011 года является наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса которого на основании справки эксперта № 1309-н от 05.08.2011 года, составила 130,70 грамм. После этого, указанное наркотическое вещество было изъято сотрудниками милиции, а Кузнецов А.А. был задержан.

Согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» № 76 от 07.02.2006 года, каннабис (марихуана) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещён, особо крупный размер которого признаётся 100 грамм.

Подсудимый Кузнецов А.А. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.

Защитник - адвокат Костылева Е.М. поддержала заявленное подсудимым Кузнецовым А.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Пашкевич С.Г. заявил о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по части 2 статьи 228 УК РФ(в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года №87-ФЗ) -как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Кузнецовым А.А. относится к категории тяжких преступлений.

Подсудимый Кузнецов А.А. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, что суд на основании ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Кузнецов А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Принимая во внимание сведения о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, а также все обстоятельства по делу, суд считает необходимым назначить Кузнецову А.А.     наказание в виде лишения свободы без штрафа условно с применением положения ст.73 УК РФ.

Назначение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа является нецелесообразным, поскольку подсудимый не имеет официального источника дохода, что не будет отвечать целям ст.43 УК РФ

При назначении наказания суд учитывает и требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 300-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года №87-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кузнецову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения осужденному Кузнецову А.А. до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении оставить без изменения.

Возложить на условно осужденного Кузнецова А.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию и трудоустроиться.

Вещественные доказательства - марихуану, массой 129,70 грамма, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств Городищенского РОВД Волгоградской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.

Председательствующий                                                                Мелешкин Ю.В.