кража, тоесть тайное хищение чужого имущества



                                                                                                       Дело № 1-234/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п.Городище Волгоградской области                                       ДД.ММ.ГГГГ 2011 года

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Мелешкина Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Городищенского района Волгоградской области Матюшиной Л.В.,

подсудимого Черемисина А.В,

защитника - адвоката Бутурлакина А.Н., представившего удостоверение ДД.ММ.ГГГГ октября 2011 года,

потерпевшей Михалко О.О.

при секретаре Болдыревой Л.А.

ДД.ММ.ГГГГ 2011 года рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Черемисина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, не судимого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу г.<адрес> проживающего по адресу г.Волгоград, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Черемисин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 13 часов 00 минут Черемисин А.В. находился на территории дачного участка <адрес>» Винновского дачного массива Городищенского района Волгоградской области, принадлежащий Михалко О.О., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью извлечения из этого незаконной материальной выгоды.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он из дачного дома и хозяйственной пристройки, расположенных на территории вышеуказанной дачи, тайно похитил электрообогреватель «Эленберг» стоимостью 800 рублей, 2 плоскогубцев стоимостью каждых по 150 рублей, общей стоимостью 300 рублей, отвертку стоимостью 50 рублей, 2 дюралевых казана стоимостью 1.000 рублей каждый, общей стоимостью 2.000 рублей, надувной матрас стоимостью 2.000 рублей, 4 металлических трубы толщиной стенки 3 мм, длиной 2 метра, стоимостью одной трубы 300 рублей, общей стоимостью 1.200 рублей, печь «Буржуйка» стоимостью 3.000 рублей, электродвигатель стоимостью 2.000 рублей, 3 алюминиевые бочки, общей стоимостью 2.000 рублей, алюминиевый тазик стоимостью 700 рублей.

После чего Черемисин А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

В результате преступления Михалко О.О. был причинен значительный материальный ущерб на сумму рублей.

Подсудимый Черемисин А.В. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.

Защитник - адвокат Бутурлакин А.Н. поддержал заявленное подсудимым Черемисиным А.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая Михалко О.О. в судебном заседании выразила согласие с постановлением приговора в отношении Черемисина А.В. без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Матюшина Л.В. заявила о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Черемисин А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении наказания Черемисину А.В. в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Черемисиным А.В. преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Черемисин А.В. характеризуется положительно, ранее не судим.

В соответствии со ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Черемисиным А.В. относится к категории преступлений средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных в ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый Черемисин А.В. свою вину признал полностью, раскаивается в содеянном, что суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Принимая во внимание сведения о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, суд считает необходимым назначить Черемисину А.В. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы условно с применением положения ст.73 УК РФ.

Назначение подсудимому наказания в виде штрафа, исправительных или обязательных работ не будет отвечать целям ст.43 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает и требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Кроме того, на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению гражданский иск Михалко О.О. к Черемисину А.В. о возмещении причиненного преступлением вреда в размере рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 300-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Черемисина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения осужденному Черемисину А.В. до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении оставить без изменения.

Возложить на условно осужденного Черемисина А.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию.

Взыскать с Черемисина АВ в пользу Михалко О.О. в счет возмещения причиненного преступлением вреда в размере рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.

Председательствующий                                                                            Мелешкин Ю.В.

Верно

Судья Городищенского районного суда

Волгоградской области        Мелешкин Ю.В.