кража, то есть тайное хищение чужого имущества



                                                                                                       Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п.Городище Волгоградской области                                       ДД.ММ.ГГГГ 2011 года

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Мелешкина Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Городищенского района Волгоградской области Матюшиной Л.В.,

подсудимого Куртенкова А.М.,

защитника - адвоката Гапонова В.Г., представившего удостоверение № ДД.ММ.ГГГГ 2011 года,

потерпевшего Сиятскова А.А

при секретаре Болдыревой Л.А.

ДД.ММ.ГГГГ октября 2011 года рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Куртенкова А.М, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в с.Б<адрес> Волгоградской области, гражданина Российской Федерации, со средним профессиональным образованием, состоящего в браке, имеющего двоих малолетних ДД.ММ.ГГГГ рождения, и одного несовершеннолетнего ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего монтажником <адрес> не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу Волгоградская область, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Куртенков А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ 2011 года примерно в 01 часов 30 минут Куртенков А.М. находился около дома № <адрес> района Волгоградской области, где увидел стоящую автомашину ВАЗ- государственный номер К рус., принадлежащую Сиятскову А.А. В этот момент у Куртенкова А.М. возник умысел на тайное хищение чужого имущества из данной автомашины. Куртенков А.М., реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, с целью извлечения выгоды от реализации похищенного, руководствуясь корыстными побуждениями, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошёл к указанной автомашине, где при помощи имеющейся при нём отвёртки, сломал личинку замка на двери с водительской стороны и открыл дверь. Затем, Куртенков А.М. тайно похитил из салона автомашины автомобильную магнитолу «<адрес>» стоимостью 3.000 рублей и две акустические колонки «Эленберг» стоимостью 1.500 рублей. Затем Куртенков А.М., продолжая свой преступный умысел, открыл капот и тайно похитил аккумуляторную батарею «Мутлу» стоимостью 2.300 рублей. После чего с похищенным имуществом Куртенков А.М. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Куртенкова А.М. потерпевшему Сиятскову А.А. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6ДД.ММ.ГГГГ рублей.

Подсудимый Куртенков А.М. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.

Защитник - адвокат Гапонов В.Г. поддержал заявленное подсудимым Куртенковым А.М. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший Сиятсков А.А. в судебном заседании выразил согласие с постановлением приговора в отношении Куртенкова А.М. без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Матюшина Л.В. заявила о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Куртенков А.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении наказания Куртенкову А.М. в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Куртенковым А.М. преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Куртенков А.М. характеризуется положительно, не судим.

В соответствии со ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Куртенковым А.М. относится к категории преступлений средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных в ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый Куртенков А.М. свою вину признал полностью, раскаивается в содеянном, написал явку с повинной, имеет двоих малолетних детей, одного несовершеннолетнего ребенка, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, имеет постоянное место работы, где положительно характеризуется, что суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Принимая во внимание сведения о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, суд считает необходимым назначить Куртенкову А.М. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы условно с применением положения ст.73 УК РФ.

Назначение подсудимому наказания в виде штрафа, исправительных или обязательных работ не будет отвечать целям ст.43 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.62 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 300-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Куртенкова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ                  (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения осужденному Куртенкову А.М. до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении оставить без изменения.

Возложить на условно осужденного Куртенков А.М. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию.

Вещественные доказательства: один отрезок светлой дактилоскопической пленки, размером 31х31, со следом руки - хранить при деле. Личинку замка с ключом, переданные потерпевшему Сиятскову А.А. - оставить в его владении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.

Председательствующий                                                                            Мелешкин Ю.В.