кража, тайное хищение чужого имущества



                                                                                                      Дело № 1-243/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п.Городище Волгоградской области                                       08 ноября 2011 года

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Мелешкина Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Городищенского района Волгоградской области Чайки В.А.,

подсудимого Матушкина И.В.

защитника - адвоката Гриценко О.В., представившего удостоверение № ДД.ММ.ГГГГ ноября 2011 года,

потерпевшей Пивоваровой Н.И.

при секретаре Болдыревой Л.А.

08 ноября 2011 года рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Матушкина И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не состоящего в браке, работающего сборщиком <адрес> не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу г.<адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Матушкин И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ 2011 года примерно в 10 часов 00 минут Матушкин И.В. находился на территории дачного участка № <адрес> дачного массива Городищенского района Волгоградской области, принадлежащего Пивоваровой Н.И., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью извлечения из этого незаконной материальной выгоды.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он со второго этажа дачного дома, расположенного на территории указанного дачного участка, тайно похитил резиновую лодку «Пеликан 222» в комплекте стоимостью 8.600 рублей. После чего Матушкин И.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

В результате преступных действий Матушкина И.В. потерпевшей Пивоваровой Н.И. причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 8.600 рублей.

Подсудимый Матушкин И.В. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.

Защитник - адвокат Гриценко О.В. поддержала заявленное подсудимым Матушкиным И.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая Пивоварова Н.И. в судебном заседании выразила согласие с постановлением приговора в отношении Матушкина И.В. без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Чайка В.А. заявил о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Матушкин И.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении наказания Матушкину И.В. в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Матушкиным И.В. преступления, данные о его личности.

Матушкин И.В. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, не судим. Суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Матушкиным И.В. относится к категории преступлений средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных в ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый Матушкин И.В. свою вину признал полностью, раскаивается в содеянном, написал явку с повинной, добровольно возвратил похищенное имущество, что суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.62 ч.1 УК РФ.

Принимая во внимание сведения о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, суд считает необходимым назначить Матушкину И.В. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы условно с применением положения ст.73 УК РФ.

Назначение подсудимому Матушкину И.В. наказания в виде штрафа, исправительных или обязательных работ, ограничение свободы не будет отвечать целям, предусмотренным ст.43 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает и требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 300-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Матушкина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения осужденному Матушкину И.В. до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении оставить без изменения.

Возложить на условно осужденного Матушкина И.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию.

Вещественные доказательства: резиновую надувную лодку «Пеликан 222» в комплекте, паспорт-инструкцию по пользованию, товарный чек, переданные потерпевшей Пивовровой Н.И. - оставить в ее владении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.

Председательствующий                                                                            Мелешкин Ю.В.