кража, тоесть тайное хищение сужого имущества



                                                                                             Дело № 1-237/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п.Городище Волгоградской области                                      18 октября 2011 года

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Мелешкина Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Городищенского района Волгоградской области Матюшиной Л.В.,

подсудимого Цветаева А.А.

защитника - адвоката Гапонова В.Г., представившей удостоверение № октября 2011 года,

потерпевшего Пудовкина В.И.

при секретаре Болдыревой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Цветаева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в г.Ташкенте республики Узбекистан, гражданина Узбекистана, с высшим образованием, не состоящего в браке, не работающего, не судимого, не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, проживающего по адресу Волгоградская область <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Цветаев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующий обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ 2011 года в 02 часа 30 минут Цветаев А.А. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пришли на территорию домовладения <адрес> Волгоградской области к малознакомому Пудовкину В.И. Находясь на территории указанного домовладения и увидев, что дверь в доме открыта у Цветаева А.А. и у лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, возник общий умысел на тайное хищение чужого имущества из домовладения Пудовкина В.И.

Цветаев А.А. и лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно устной договорённости, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, незаконно проникли внутрь домовладения. Находясь в домовладении, Цветаев А.А. и лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, увидели спящего хозяина домовладения Пудовкина В.И. Убедившись, что Пудовкин В.И. спит и в доме больше никого нет Цветаев А.А. и другое лицо, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с последующим обращением похищенного в свою пользу и извлечение материальной выгоды, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, их общественную опасность и желая их наступления, тайно похитили: сотовый телефон «Нокиа , машинку для стрижки волос «MagnitRMZ 3301» стоимостью ДД.ММ.ГГГГ, два килограмма мяса (свинины) стоимостью 200 рублей за 1 килограмм, колбасу «Докторская» массой 500 гр., стоимостью 100 рублей, пельмени «Мериталь» массой 500 гр., стоимостью 80 рублей, куриные яйца 20 штук на общую сумму 80 рублей, две упаковки сливочного масла «Ильинское» стоимостью 25 рублей за упаковку, принадлежащие Пудовкину В.И. После чего, Цветаев А.А. и лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Цветаева А.А. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, потерпевшему Пудовкину В.И. был причинен материальный ущерб на общую сумму ДД.ММ.ГГГГ рублей.

Подсудимый Цветаев А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.

Защитник - адвокат Гапонов В.Г. поддержал заявленное подсудимым Цветаевым А.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший Пудовкин В.И. в судебном заседании выразил согласие с постановлением приговора в отношении Цветаева А.А. без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Матюшина Л.В. заявила о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цветаев А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 30.12.2006 N 283-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым Цветаевым А.А. преступления (а именно то, что он совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений), конкретные обстоятельства дела, поведение Цветаева А.А. после совершенного преступления, данные о его личности (по последнему месту жительства характеризуется положительно, не судим), обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами судом в соответствии со ст.61 УК РФ признаются активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных в ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Цветаева А.А. возможно путем назначения наказания в виде лишения свободы, без ограничения свободы и только с его реальным отбыванием, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного.

Назначение подсудимому Цветаеву А.А. наказания в виде в виде штрафа является нецелесообразным, поскольку подсудимый не имеет официального источника дохода.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.62 ч.1 УК РФ.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Цветаева А.А. необходимо определить в колонии общего режима.

В связи с назначением наказания Цветаеву А.А. в виде реального лишения свободы на основании ч. 2 ст. 97 УПК РФ - для обеспечения исполнения приговора, меру пресечения подсудимому в виде заключения под стражей не изменять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 300-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Цветаева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 30.12.2006 N 283-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, на срок 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Цветаеву А.А. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Цветаеву А.А. исчислять с 07 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «Нокиа 1208», машинку для стрижки волос «Magnit RMZ 3301», переданные под сохранную расписку Пудовкину В.И. - оставить в его владении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения его копии.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий пять суток со дня его провозглашения, а также при иных уважительных обстоятельствах, участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование - в случае пропуска.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей жалобе - в случае подачи, или, в случае подачи жалобы (представления) иным участником производства по уголовному делу, подать отдельно ходатайство об этом или указать об этом в возражениях на жалобу (представление) - в течение 10 дней со дня получения копии приговора либо копии жалобы (представления).

Председательствующий судья                                                                 Мелешкин Ю.В.