уголовное дело по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств



1- 24/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище                                                                                   11 января 2012 г.

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи :                                                   Юканкина А.П.,

с участием государственного обвинителя:                                   Иванова М.С.,

подсудимого:                                                                                   Коробко В.В..,

защитника:                                                                                       Гапонова В.Г..,

при секретаре:                                                                                  Расчетовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению :

Коробко ВВ, <данные изъяты>

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Коробко В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2011 года, Коробко В.В., находясь на сельскохозяйственном поле, расположенном рядом с поселком <адрес>, обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли, после чего, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, нарвал с обнаруженного куста листья, для собственного употребления без цели сбыта, чем совершил незаконное приобретение наркотического средства. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, Коробко В.В. сложил собранные листья дикорастущей конопли, после чего, высушив и измельчив их, постоянно хранил при себе в бумажном свертке, чем совершил незаконное хранение наркотических средств. 06.12.2011 года около 19-50 часов Коробко В.В., находясь около дома <адрес>, был задержан за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. В ходе личного досмотра Коробко В.В., в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки, был обнаружен газетный сверток, перевязанный веревкой, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения. Согласно заключению эксперта № 2201-н от 13.12.2011 года, обнаруженное и изъятое у Коробко В.В. вещество является наркотическим средством - смесью каннабиса (марихуаны)( и табака массой 9,44 грамма. Согласно справке об исследовании № 2156-н от 07.12.2011 года масса вещества, представленного на исследование, составила 9,44 грамма, при проведении исследования было израсходовано 0,11 грамма вещества. Согласно Постановлению правительства РФ № 76 от 07.02.2011 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», каннабис (марихуана) включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен, масса вещества 9,55 грамма является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Коробко В.В., виновным себя в объеме предъявленного обвинения признал полностью и, в поддержание выраженного на предварительном следствии желания рассмотрения дела в особом порядке, заявил об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим ходатайство подсудимого Коробко В.В. судом удовлетворено - что дает суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Коробко В.В.        обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Коробко В.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Коробко В.В. за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного и его личность.

Согласно ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Коробко В.В., относится к преступлениям небольшой тяжести.

К обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим наказание Коробко В.В., суд относит его признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание Коробко В.В. обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

     При назначении наказания Коробко В.В. суд учитывает и требования ст.62 ч.5 УК РФ.

С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств, суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Коробко В.В., возможно путем назначения наказания предусмотренного санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы, с его реальным отбытием.

Назначение наказание, не связанное с лишением свободы, не будет отвечать требованиям, предусмотренным ст.43 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, отбытие наказания Коробко В.В. назначается в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, районный суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Коробко ВВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 9 (девять) месяцев, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Отбытие наказания Коробко В.В. исчислять со дня задержания - с 08 декабря 2011 года.

Меру пресечения осужденному Коробко В.В. оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД по Городищенскому району Волгоградской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Городищенский районный суд в 10-дневный срок, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня получения копии приговора суда, заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья:                                              Юканкин А.П.