уголовное дело по факту кражи



       1- 25/2012

                                                  ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище                                                                                     10 января 2012 г.

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи :                                                Юканкина А.П.,

с участием государственного обвинителя:                                Матюшиной Л.В.,

подсудимого:                                                                                Старун В.Г..,

защитника-адвоката:                                                                   Зюма Е.Н.,

потерпевшего:                                                                              Х

при секретаре:                                                                              Расчетовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению :

Старун ВГ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

- в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Старун В.Г. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

17 сентября 2011 года, примерно в 18 часов 00 минут, Старун В.Г., находился около дачного участка <адрес> и принадлежащего Х.. Заведомо зная, что в помещении бани, которая находится на территории дачного участка, имеются продукты питания, Старун В.Г. решил их похитить. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, руководствуясь корыстными побуждениями, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Старун В.Г. перелез через забор дачного участка, подошел к помещению бани, где, при помощи найденной на территории дачного участка ножовки по металлу, спилил металлический пробой навесного замка и незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил: 5 килограммов картофеля стоимостью 20 рублей за килограмм на сумму 100 рублей ; 5 килограммов репчатого лука стоимостью 20 рублей за килограмм на сумму 100 рублей; 10 килограммов мяса свинины стоимостью 200 рублей за килограмм на сумму 2000 рублей; 2 килограмма рыбы окунь стоимостью 100 рублей за килограмм на сумму 200 рублей; 11 литров настойки боярышника стоимостью 200 рублей за 1 литр на сумму 2200 рублей, которая находилась в 4 стеклянных банках объемом 3 литра 3 банки и 1 банка объемом 2 лита, которые ценности для потерпевшего не представляют.; бутылку водки «Белая берёза» объёмом 0,5 литра стоимостью 150 рублей, а всего на общую сумму 4750 рублей. После чего, похищенные продукты и спиртные напитки Старун В.Г. употребил в пищу, распорядившись ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Старун В.Г., Харламову С.Н. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4 750 рублей.

В судебном заседании подсудимый Старун В.Г., виновным себя в объеме предъявленного обвинения признал и в поддержание выраженного на следствии желания рассмотрения дела в особом порядке заявил об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Гос. Обвинитель и потерпевший Х согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим ходатайство подсудимого Старун В.Г. судом удовлетворено - что дает суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ..

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Старун В.Г.      обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Старун В.Г. по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Старун В.Г. за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного и его личность

Согласно ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Старун В.Г., относится к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание Старун В.Г., суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 ч.5 УК РФ.

С учетом средней тяжести преступления, совершенного подсудимым Старун В.Г. и его личности, суд находит возможным его исправление без изоляции от общества, в связи с чем, постановляет о назначении ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, районный суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Старун ВГ признать виновноым в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Старун В.Г. в течение испытательного срока не менять свое место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц проходить в указанном органе регистрацию, трудоустроиться.

Меру пресечения осужденному Старун В.Г. оставить без изменения - подписку о невыезде с места жительства и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Городищенский районный суд в 10-дневный срок, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня получения копии приговора суда, заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья:                                                         А.П. Юканкин.