по факту грабежа



1- 8/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище                                                                                    11 января 2012 г.

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи:                                                    Юканкина А.П.,

с участием государственного обвинителя:                                Матюшиной Л.В..,

адвоката-защитника:                                                                      Юдина А.А.,

подсудимого:                                                                                  Попова А.А.,

потерпевшего:                                                                                Д

при секретаре:                                                                                 Расчетовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Попова АА, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

-в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Попов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах :

04.09.2011 года примерно в 03 часа 30 минут, Попов А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения около кафе «Навруз», расположенного по <адрес>, где увидел стоящую автомашину <данные изъяты>, за рулём которой находился Д. В этот момент у Попова А.А. возник умысел на открытое хищение чужого имущества, извлечение от этого незаконной материальной выгоды. В связи с этим, Попов А.А., подойдя к указанной автомашине, попросил Д.. выйти на улицу. Затем Попов А.А., продолжая свой преступный умысел, высказал Д требование передать ему денежные средства. После того, как Д. отказался от передачи денежных средств, Попов А.А. с целью пресечения возможного сопротивления при последующем хищении чужого имущества, взял Д. левой рукой за одежду в районе правого плеча и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, кулаком правой руки нанес Д два удара в область грудной клетки, причинив последнему физическую боль. После чего, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий и желая наступления негативных последствий, открыто похитил у Д. сотовый телефон марки «LG-KP105» стоимостью 500 рублей, который находился у последнего в левой руке, а затем, открыв правую пассажирскую дверь автомобиля <данные изъяты>, открыто похитил из замка зажигания два ключа от указанного автомобиля, не представляющих материальной ценности для потерпевшего Д.. После чего Попов А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Попова А.А., Д. причинен материальный ущерб на сумму 500 рублей.

Допрошенный в судебном заседании с соблюдением ст. 51 Конституции РФ, подсудимый Попов А.А. в инкриминируемом ему деянии свою вину признал частично и показал суду, что 04.09.2011 года он находился в кафе «Навруз». Он отдыхал с женой в кафе, распивал спиртные напитки, потом жена ушла домой, а он остался в кафе. Примерно в 2 часа 30 минут он вышел на улицу покурить и увидел, что по дороге в сторону кафе движется на большой скорости автомобиль <данные изъяты> Когда автомашина остановилась, он подошел к водителю и спросил, почему тот на такой большой скорости ездит по дороге. За рулем <данные изъяты> находился Д., от которого исходил сильный запах спиртного, тот вышел из автомобиля и сам отдал ему ключи от замка зажигания, он ключи у Д. не просил. Явку с повинной он впоследствии не писал, он подписывал какие-то документы, которые предложил ему следователь. Он взял ключи, чтобы Д больше не ездил на машине, так как мог кого-нибудь задавить, при этом он сказал Д, чтобы на следующий день тот пришел за ключами. Деньги и телефон он у Д. не забирал. Сам за руль машины в тот день он не садился, машиной управлял другой человек.

Подсудимый Попов А.А. не подтвердил в судебном заседании сведения, изложенные в явке с повинной и отказался от неё, заявив, что он на следствии оговорил себя.

Заслушав показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела и оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Попова А.А. в объеме предъявленного ему обвинения установленной.

Его вина нашла своё подтверждение в следующих исследованных судом и признанных судом допустимыми, доказательствах.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Д. показал, что он вместе женой недавно проживает в <адрес>. 04.09.2011 года, примерно в 3 часа ночи он ехал из г. Волгограда домой в п. Степной на своём рабочем автомобиле <данные изъяты>. Когда он подъезжал к п. Степной, ему позвонила жена и попросила купить хлеба. Так как он не знал, где в п. Степной находится круглосуточный магазин, то он подъехал к кафе «Навруз». Когда он вошел в кафе, то заметил, что около кафе стоит автомашина <данные изъяты>, в которой сидел подсудимый. Войдя в кафе, он увидел, что хлеба там нет, и вышел на улицу. Он сел в машину, чтобы ехать домой, но подсудимый подошел к нему и велел выйти из машины, чтобы поговорить. Он вышел, и тогда подсудимый спросил, знает ли он его. Он ответил, что не знает. Тогда подсудимый сказал, что в п. Степной он главный, и чтобы жить в поселке, он должен заплатить ему 2000 рублей. Он сказал подсудимому, что нет денег. В этот момент ему на сотовый телефон позвонила жена, и он сказал ей по телефону, что будет дома через 5 минут. В этот момент подсудимый Попов А.А. выхватил из его рук сотовый телефон и забрал ключи от замка зажигания автомашины <данные изъяты>. После этого подсудимый сказал ему, что через 5 минут он должен найти и передать подсудимому деньги, при этом, подсудимый ударил его рукой в грудь. В этот день он спиртное не употреблял. После случившегося за медицинской помощью он не обращался, медицинское освидетельствование не проходил. Примерно через 2 недели после случившегося, подсудимый приходил к нему и просил забрать заявление из полиции. До настоящего времени сотовый телефон ему не вернули.

В связи с имеющимися противоречиями в показаниях, связанных с неполнотой изложения обстоятельств, судом были оглашены показания потерпевшего Д., данные им на предварительном следствии, из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес>.. 04.09.2011 года примерно в 03 часа 30 минут он ехал к месту своего проживания с работы на своём рабочее автомобиле <данные изъяты>. В этот день никакие спиртные напитки он не употреблял, так как был за рулем. По дороге домой ему позвонила его жена и попросила заехать в магазин в п. Степной за хлебом. Так как он не знал, где в поселке находится круглосуточный магазин, он подъехал к кафе «Навруз», которое расположено в центре поселка. Свой автомобиль он припарковал около кафе, за автомобилем марки <данные изъяты> который так же был припаркован. Около указанного автомобиля находился парень, примерно 25 лет, спортивного телосложения, одетый в спортивные брюки темного цвета и тёмную футболку. Раньше он этого парня никогда не видел. Как потом ему стало известно, это был Попов АА. После этого он вышел из машины и зашел в дверь соседнего помещения, рядом с кафе «Навруз», так как она была открыта, и он подумал, что это магазин. Зайдя в помещение, он увидел, что это тоже кафе, там находились люди, которые распивали спиртные напитки, громко играла музыка. Он вышел на улицу, чтобы поехать домой. Когда он завел свою машину, Попов А.А., сидевший в своём автомобиле, стал отъезжать вперед, разворачивая автомобиль в обратную сторону. После этого Попов А.А. остановился рядом с его автомашиной и вышел, затем подошел к его автомобилю, и через открытое окно сказал, чтобы он вышел и заглушил мотор, чтобы поговорить. Он вышел из своей машины, и они вместе с Поповым обошли автомобиль <данные изъяты> с другой стороны и остановились, при этом он открыл дверь своей машины, чтобы взять свой телефон, лежавший на панели, так как в этот момент ему кто-то позвонил. Попов А.А. спросил, знает ли он его, на что он ответил, что не знает. Тогда Попов А.А. сказал, что он в п. Степной главный, и чтобы жить в поселке, он должен заплатить деньги. Он ответил Попову А.А., что денег нет и ничего он платить не будет. В ответ на это, Попов А.А., взяв его левой рукой за одежду в районе правого плеча, ударил два раза в грудь кулаком правой руки. Сотовый телефон он держал в этот момент в левой руке, и он по нему в этот момент не разговаривал. Попов А.А., после нанесения ударов, выхватил у него сотовый телефон и положил в правый карман своих спортивных штанов. Потом Попов А.А. обошел автомашину <данные изъяты> с другой стороны, открыл водительскую дверь и вытащил ключи из замка зажигания. После этого Попов А.А. сказал ему, что у него есть 5 минут, чтобы найти деньги в сумме 2000 рублей. Он пошел домой, откуда вызвал сотрудников полиции. Когда Попов А.А. похищал его имущество, он не просил вернуть вещи обратно, так как был сильно напуган. Попов А.А., нанося ему удары, причинил ему физическую боль. Однако, на нем не было никаких телесных повреждений, поэтому за медицинской помощью он не обращался. Сотовый телефон ему не вернули по настоящее время, он приобретал его примерно в 2008 году и с учетом износа, он оценивает его стоимость в 500 рублей, ключи от замка зажигания ценности для него не представляют. 18.09.2011 года во второй половине дня Попов А.А. приходил к нему домой и просил забрать заявление из полиции, обещав возместить ущерб, но до настоящего времени ущерб не возмещен (л.д.24-26).

После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, потерпевший Данилов А.Ю. подтвердил их достоверность.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника, показаний свидетеля Д 1. следует, что она вместе со своим мужем Д, и их сыном <данные изъяты>, проживает в <адрес>. 04.09.2011 года она находилась дома и ждала с работы мужа. Её супруг Данилов А.Ю. работал <данные изъяты>. Рабочий автомобиль мужа марки <данные изъяты>. Так 03.09.2011 года примерно в 20 часов 00 минут она позвонила мужу и попросила, чтобы тот, когда будет возвращаться домой, заехал в магазин в г. Волгограде и купил хлеба. После этого 04.09.2011 года примерно в 03 часа 20 минут муж, возвращаясь домой, позвонил ей и сказал, чтобы она разогрела ему еду. На её вопрос, купил ли он хлеба, муж ответил, что забыл, и что он заедет в магазин в п. Степной, если найдет круглосуточный магазин. После этого, мужа долго не было, и примерно в 03 часа 30 минут она позвонила ему. Он взял трубку, сказал, что сейчас приедет и очень быстро положил трубку. Затем, примерно в 03 часа 40 минут муж забежал домой, вид у него был очень взволнованный и испуганный, и муж сказал, что около кафе «Навруз» в п. Степной на него напал какой-то парень, забрал телефон и ключи от автомобиля, поэтому он пешком пришел домой, и попросил её вызвать полицию, что она и сделала. Своего мужа она знает очень давно, поэтому точно может сказать, что в этот день он не употреблял никаких спиртных напитков. От мужа не было запаха спиртного, его поведение было естественным, наркотические средства муж вообще не употребляет. Потом приехали сотрудники полиции, и муж поехал с ними (л.д. 46-47).

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия подсудимого и его защитника, показаний свидетеля П., следует, что он работает в должности <данные изъяты> Отдела МВД России по Городищенскому району Волгоградской области с 23 июля 2011 года. С 03.09.2011 года по 04.09.2011 года он находился на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы. 04.09.2011 года примерно в 03 часа 50 минут он получил сообщение от оперативного дежурного ОМВД России по Городищенскому району о том, что около кафе «Навруз» в п. Степной совершено преступлениие - грабеж, и потерпевшим является Д После этого он совместно с участковым уполномоченным полиции С. и двумя сотрудниками ИДПС ОГИБДД Отдела МВД России по Городищенскому району незамедлительно выехали на указанное происшествие по адресу: <адрес>, где проживает потерпевший Д., который ждал сотрудников полиции около своего дома. Когда они приехали по указанному адресу, потерпевший представился им и пояснил, что в 03 часа 30 минут он ехал с работы домой за рулем автомобиля <данные изъяты>, и остановился около кафе «Навруз», чтобы зайти в магазин купить хлеба. Там к нему подошел парень и потребовал денежные средства. Когда он отказался передать деньги, то парень нанёс ему два удара кулаком в область груди и открыто похитил сотовый телефон марки «LG-KP105», а так же ключи от автомашины <данные изъяты>, которые находились в замке зажигания. Так же Д. пояснил, что данный парень передвигался на автомашине <данные изъяты>. У Д видимых признаков того, что он употреблял спиртные напитки или какие-либо наркотические вещества, не было. Речь Д была совершенно нормальной, при ходьбе координация не нарушена, все движения были естественными. Д хорошо помнил всё происходящее, и по последнему было видно, что он напуган. После этого они совместно с Д., который управлял своим автомобилем, поехали искать указанного парня. В результате поиска указанный автомобиль был ими обнаружен в <адрес> который был припаркован во дворе дома. После этого они постучались в дверь указанного дома, которую открыла девушка. Они попросили последнюю позвать владельца автомобиля. К ним вышел парень, примерно 25 лет, при этом Д., находившийся рядом, пояснил, что это тот самый парень, который совершил в отношении него противоправные действия. Указанный парень представился Поповым АА и признал, что действительно совершил в отношении Д преступление и похитил у последнего возле кафе «Навруз» сотовый телефон и ключи от автомобиля марки <данные изъяты>. После чего Попов А.А. сообщил, что ключи от автомобиля Д находятся у него в автомобиле <данные изъяты>, а куда он дел сотовый телефон, он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. После этого им был произведен осмотр места происшествия с участием Д и Попова А.А., в ходе которого был осмотрен автомобиль последнего, где на передней панели были обнаружены и изъяты ключи от автомашины <данные изъяты>. Д в ходе осмотра пояснил, что это те самые ключи, которые похитил Попов А.А., и что данные ключи принадлежат ему. После этого, Попову А.А. было предложено поехать в отдел МВД России по Городищенскому району для выяснения обстоятельств. Впоследствии Попов А.А. добровольно, по собственному желанию, написал явку с повинной, в которой сознался в совершении преступления. Автомобиль Д так же был доставлен в Отдел МВД России по Городищенскому району. Своим автомобилем Д управлял лично. Попов А.А. на тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения, движения его были неестественными, он вёл себя буйно и от него исходил сильный характерный запах спиртного (л.д.53-55).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника, показаний свидетеля С следует, что в должности <данные изъяты> Отдела МВД России по Городищенскому району Волгоградской области с 23 июля 2011 года. С 03.09.2011 года по 04.09.2011 года он находился на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы. 04.09.2011 года примерно в 03 часа 50 минут он получил сообщение от оперативного дежурного ОМВД России по Городищенскому району о том, что около кафе «Навруз» в п. Степной совершено преступлениие - грабеж, и потерпевшим является Д После этого он совместно с оперуполномоченным полиции П и двумя сотрудниками ИДПС ОГИБДД Отдела МВД России по Городищенскому району незамедлительно выехали на указанное происшествие по адресу: <адрес>, где проживает потерпевший Д., который ждал сотрудников полиции около своего дома. Когда они приехали по указанному адресу, потерпевший представился им и пояснил, что в 03 часа 30 минут он ехал с работы домой за рулем автомобиля <данные изъяты> и остановился около кафе «Навруз», чтобы зайти в магазин купить хлеба. Там к нему подошел парень и потребовал денежные средства. Когда он отказался передать деньги, то парень нанёс ему два удара кулаком в область груди и открыто похитил сотовый телефон марки «LG-KP105», а так же ключи от автомашины <данные изъяты>, которые находились в замке зажигания. Так же Д. пояснил, что данный парень передвигался на автомашине <данные изъяты>. У Д видимых признаков того, что он употреблял спиртные напитки или какие-либо наркотические вещества, не было. Речь Д была совершенно нормальной, при ходьбе координация не нарушена, все движения были естественными. Д хорошо помнил всё происходящее, и по последнему было видно, что он напуган. После этого они совместно с Д., который управлял своим автомобилем, поехали искать указанного парня. В результате поиска указанный автомобиль был ими обнаружен в <адрес>, который был припаркован во дворе дома. После этого они постучались в дверь указанного дома, которую открыла девушка. Они попросили последнюю позвать владельца автомобиля. К ним вышел парень, примерно 25 лет, при этом Д находившийся рядом, пояснил, что это тот самый парень, который совершил в отношении него противоправные действия. Указанный парень представился Поповым АА и признал, что действительно совершил в отношении Д преступление и похитил у него возле кафе «Навруз» сотовый телефон и ключи от автомобиля марки <данные изъяты>. После чего Попов А.А. сообщил, что ключи от автомобиля Д. находятся у него в автомобиле <данные изъяты> а куда он дел сотовый телефон, он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. После этого ими был произведен осмотр места происшествия с участием Д. и Попова А.А., в ходе которого был осмотрен автомобиль последнего, где на передней панели были обнаружены и изъяты ключи от автомашины <данные изъяты>. Д. в ходе осмотра пояснил, что это те самые ключи, которые похитил Попов А.А., и что данные ключи принадлежат ему. После этого, Попову А.А. было предложено поехать в отдел МВД России по Городищенскому району для выяснения обстоятельств. Впоследствии Попов А.А. добровольно, по собственному желанию, написал явку с повинной, в которой сознался в совершении преступления. Автомобиль Д так же был доставлен в Отдел МВД России по Городищенскому району. Своим автомобилем Д. управлял лично. Попов А.А. на тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения, движения его были неестественными, он вёл себя буйно и от него исходил сильный запах спиртного (л.д.50-52).

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия подсудимого и его защитника, показаний свидетеля П следует, что в должности оперуполномоченного Отдела МВД России по Городищенскому району он работает с 23 июля 2011 года. 04.09.2011 года в 08 часов 00 минут он заступил на суточное дежурство в составе следственно -оперативной группы и сразу был отправлен дежурным по ОМВД России по Городищенскому району Волгоградской области в п. Степной, где было совершено преступление, а именно - грабеж в отношении Данилова А.Ю.. Прибыв в указанный поселок, он увидел, что около кафе «Навруз» находилась автомашина <данные изъяты>, а так же сотрудники полиции и потерпевший Д Последний пояснил, что примерно в 03 часа 30 минут он ехал с работы домой за рулем автомобиля <данные изъяты> и остановился около кафе «Навруз», чтобы зайти в магазин купить хлеба. Там к нему подошел парень и потребовал денежные средства. Когда он отказался передать деньги, то парень нанёс ему два удара кулаком в область груди и открыто похитил сотовый телефон марки «LG-KP105», а так же ключи от автомашины <данные изъяты>, которые находились в замке зажигания. После чего Д был им опрошен по поводу происшедшего, а следователем был проведен осмотр места происшествия. В ходе опроса, по Д было видно, что последний совершенно трезв и хорошо помнит произошедшее. Так же от других сотрудников полиции ему стало известно, что установлен и задержан за совершение указанного преступления Попов АА. После опроса Д. он видел Попова А.А., по поведению которого было видно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, движения были не естественными, вел себя буйно и от последнего исходил сильный запах спиртного (л.д.56-58).

Вина Попова А.А. в инкриминируемом ему деянии нашла своё подтверждение и в следующих письменных материалах дела, признанных судом допустимыми доказательствами:

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 04.09.2011 года, в автомобиле марки <данные изъяты>, принадлежащем Попову А.А., находившемся около домовладения <адрес>, была изъята связка с имеющимися на ней двумя ключами, которые Попов А.А. открыто похитил у Д ( л.д. 7-12);

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 04.09.2011 года, на участке местности, расположенном около кафе «Навруз» по <адрес>, находится автомобиль <данные изъяты> ( л.д. 13-17);

Согласно протоколу явки с повинной от 06.09.2011 года, Попов А.А. добровольно заявил, что 04.09.2011 года примерно в 03 часа 30 минут, находясь около кафе «Навруз», расположенного по <адрес>, ударил Д. кулаком правой руки в область груди, после чего забрал у последнего сотовый телефон, находившийся у него в левой руке и ключи от автомобиля ( л.д. 19);

Суд признает сведения, изложенные в протоколе явки с повинной, достоверными, так как они согласуются с другими материалами уголовного дела, в связи с чем, суд признает эти сведения допустимыми доказательствами и учитывает при оценке совокупности имеющихся в деле доказательств.

Суд находит несостоятельным довод подсудимого и его защиты о том, что Попов А.А. забрал у потерпевшего Д. ключи от управляемой им автомашины по причине нахождения последнего в состоянии алкогольного опьянения, так как этот довод опровергается показаниями свидетелей П, С. и П 1 которые в своих показаниям утверждали, что по прибытию опергруппы ОМВД по Городищенского РОВД, потерпевший Д был трезв.

По этой же причине, суд критически расценивает показания свидетеля защиты В о том, что когда Д подъехал к кафе, от него исходил запах алкоголя.

Частичное признание подсудимым своей вины, суд расценивает как избранный им способ защиты.

Совокупность добытых по делу доказательств, даёт основания суду признать вину подсудимого Попова АА в совершении инкриминируемого ему деяния доказанной и квалифицировать его деяние по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного и его личность.

Преступление, совершенное Поповым А.А., согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание Попову А.А., суд относит частичное признание им своей вины, явку с повинной в связи с совершенным преступлением.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 ч.1 УК РФ.

С учетом тяжести преступления, совершенного Поповым А.А. и его личности, суд находит его исправление возможным без изоляции его от общества, а потому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 300-304, 307- 308 УПК РФ, районный суд

      ПРИГОВОРИЛ:

Попова АА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Попову А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Попова А.А. в течение испытательного срока не менять свое место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц проходить в указанном органе регистрацию.

Меру пресечения осужденному Попову А.А. оставить без изменения - подписку о невыезде с места жительства и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: ключи от автомобиля <данные изъяты> - оставить по принадлежности у потерпевшего Д..

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Городищенский районный суд в 10-дневный срок, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня получения копии приговора суда, заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья:                                        А.П. Юканкин