по факту грабежа, совершенному группой лиц по предварительному сговору



                                                                                                                                           1-21/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище                                                                                22 декабря 2011 г.

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи :                                                Юканкина А.П.,

с участием государственного обвинителя:                                Матюшиной Л.В.,

подсудимого:                                                                                Бабаян С.В.,

защитника:                                                                                    Шалаевой Л.М.,

при секретаре:                                                                              Расчетовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Бабаян СВ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

01 октября 2011 года примерно в 01 час 00 минут, М, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь со своим знакомым Бабаян С.В. около дома <адрес>, предложил Бабаяну С.В. совершить открытое хищение имущества у Бондяевой О.П.. Последний с предложением М. согласился, тем самым вступив в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, извлечение из этого незаконной материальной выгоды с М.. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих умышленных действий, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, М и Бабаян С.В. примерно в 01 час 30 минут 02.10.2011 года подошли к автомашине <данные изъяты>, принадлежащей Б. находившийся около дома <адрес>. Действуя согласно заранее распределенным ролям, Бабаян С.В. остался возле машины <адрес>, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения М в случае опасности, а М залез в кузов вышеуказанного автомобиля, где в это время спала Б1.. М с целью подавления сопротивления потерпевшей, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес удар кулаком Б1 в область головы, после чего последняя упала. Далее, М. открыто похитил у Б1 сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1500 рублей, денежные средства в размере 70 000 рублей из кармана верхней одежды, после чего М и Бабаян С.В. с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Бабаян С.В. виновным себя в объеме предъявленного обвинения признал полностью и, в поддержание выраженного на предварительном следствии желания рассмотрения дела в особом порядке, заявил об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Государственный обвинитель и потерпевшая Б1. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим, ходатайство подсудимого Бабаян С.В. судом удовлетворено - что дает суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Бабаян С.В. обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Бабаян С.В. по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ -грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому Бабаян С.В. за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного и его личность.

Согласно ст. 15 УК РФ, деяние, совершенное Бабаян С.В. относится к тяжким преступлениям.

В соответствии со ст.61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание Бабаян С.В., суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

При назначении наказания, суд учитывает требования ст. 317 ч.6 УПК РФ.                 

С учетом тяжести содеянного подсудимым Бабаян С.В. и его личности суд находит его исправление возможным и без изоляции от общества, в связи с чем постановляет о назначении ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ..

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, районный суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Бабаян СВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Бабаян С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Бабаян С.В. в течение испытательного срока не менять свое место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц проходить в указанном органе регистрацию, трудоустроиться.

Меру пресечения осужденному Бабаяну С.В. оставить без изменения -подписку о невыезде с места жительства и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: паспорт на имя Б1 оставить по принадлежности потерпевшей Б1.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Городищенский районный суд в 10-дневный срок, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня получения копии приговора суда, заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья:                                                         А.П. Юканкин.