по факту кражи, совершенной группой лиц



1-12/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище                                                                                 29 декабря 2011 г.

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи :                                                Юканкина А.П.,

с участием государственного обвинителя:                                Матюшиной Л.В.,

подсудимого:                                                                                Руднева Г.В.,

подсудимого:                                                                                Жердева В.Б.,

защитника-адвоката:                                                                    Шалаевой Л.М.,

защитника-адвоката:                                                                    Костылевой Е.М.,

при секретаре:                                                                               Расчетовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению :

Руднева ГВ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Жердева ВБ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Руднев Г.В. и Жердев В.Б. совершили хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

08 августа 2011 года примерно в 17 часов 00 минут, Руднев Г.В., с целью совершения кражи двух металлических швеллеров, которые были вкопаны в землю и приспособлены для сушки белья на территории домовладения гр. О расположенного по адресу: Волгоградская <адрес>, вступил в преступный сговор с Жердевым В.Б.. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, с целью извлечения выгоды от реализации похищенного, руководствуясь корыстными побуждениями, воспользовавшись тем, что О. дома нет, и за их действиями никто не наблюдает, при помощи принесенной с собой лопаты выкопали из земли 2 металлических швеллера, длиной 4 мера каждый, стоимостью 500 рублей за один швеллер, а всего на сумму 1000 рублей. После чего с похищенным имуществом Руднев Г.В. и Жердев В.Б. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате преступных действий Руднева Г.В. и Жердева В.Б., потерпевшему О. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.

В судебном заседании подсудимые Руднев Г.В. и Жердев В.Б. виновными себя в объеме предъявленного обвинения признали полностью и, в поддержание выраженного на предварительном следствии желания рассмотрения дела в особом порядке, заявили об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, оно ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Государственный обвинитель и потерпевший О. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим ходатайства подсудимых Руднева Г.В. и Жердева В.Б.     судом удовлетворены - что дает суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласились подсудимые Руднев Г.В. и Жердев В.Б. обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Руднева Г.В. и Жердева В.Б. по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым Рудневу Г.В. и Жердеву В.Б. за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности ими содеянного и их личности.

В соответствии со ст.61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание Руднева Г.В., суд относит его признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст.61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание Жердева В.Б., суд относит его признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

С учетом средней тяжести преступления, совершенного подсудимыми Рудневым Г.В. и Жердевым В.Б.и их личностей, суд находит возможным их исправление без изоляции от общества, в связи с чем, постановляет о назначении им наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, районный суд

      ПРИГОВОРИЛ:

Руднева ГВ и Жердева ВБ признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы на срок в 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенные Рудневу Г.В. и Жердеву В.Б. наказания, считать условными, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Руднева Г.В. и Жердева В.Б. в течение испытательного срока не менять свое место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц проходить в указанном органе регистрацию.

Меру пресечения осужденным Рудневу Г.В. и Жердеву В.Б. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Городищенский районный суд в 10-дневный срок, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня получения копии приговора суда, заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья:                                                         А.П. Юканкин.