по факту грабежа, открытого хищения чужого имущества



                                                                                                                         1- 36 /2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище                                                                                 27 января 2012 г.

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

судьи:                                                                                             Юканкина А.П.,

с участием государственного обвинителя:                            Матюшиной Л.В.;

подсудимого:                                                                                Ханферян М.А.,

защитника - адвоката:                                                                 Бутурлакина А.Н.,

при секретаре:                                                                              Расчетовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению :

Ханферяна МА, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ханферян М.А. совершил открытое хищение имущества Д., с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

14 октября 2011 года в 02 часа 00 минут, Ханферян М.А. находился на лавочке, расположенной около подъезда <адрес>, совместно с малознакомым Д где распивал спиртные напитки. Зная, что у Д. имеются при себе денежные средства, у Ханферян М.А. возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, извлечение из этого незаконной материальной выгоды, из корыстной заинтересованности, с целью пресечения возможного сопротивления при последующем хищении чужого имущества, Ханферян М.А., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, кулаком нанёс три удара в область лица Д от чего последний упал на землю. Затем Ханферян М.А., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, и желая наступления негативных последствий, обыскав одежду Д., открыто похитил из заднего кармана брюк денежные средства в сумме 2750 рублей. После чего Ханферян М.А. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

В судебном заседании, подсудимый Ханферян М.А. виновным себя в объеме предъявленного обвинения признал полностью и, в поддержание выраженного на предварительном следствии желания рассмотрения дела в особом порядке, заявил об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший Д согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим ходатайство подсудимого Ханферян М.А. судом удовлетворено - что дает суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Ханферян М.А. обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Ханферян М.А. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Ханферян М.А. за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного и его личность.

Согласно ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное Ханферян М.А., относится к категории тяжких.

К смягчающим наказание Ханферян М.А. обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит раскаяние в содеянном, признание подсудимым своей вины, явку с повинной в связи с совершенным преступлением, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

При назначении наказания, суд учитывает требования ст. 62 ч.ч.1 и 5 УК РФ.

С учетом содеянного подсудимым Ханферян М.А. и его личности, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, а поэтому суд постановляет о назначении наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, районный суд

                                             ПРИГОВОРИЛ:

Ханферян МА     признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Ханферян М.А. в течение испытательного срока не менять свое место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц проходить в указанном органе регистрацию, не посещать общественные места в состоянии опьянения, трудоустроиться.

Меру пресечения Ханферян М.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.

Судья:                                              Юканкин А.П.