умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



1- 29/2012

                                                  П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище                                                                                  19 января 2012г.

Городищенский районный суд волгоградской области в составе:

председательствующего судьи:                                                 Юканкина А.П.,

с участием государственного обвинителя:                           Чайки В.А.;

подсудимого:                                                                               Бобоева Т.Ж.,

защитника - адвоката:                                                                 Шалаевой Л.М.,

потерпевшего:                                                                              К

переводчика:            С

при секретаре:                                                                              Расчетовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению :

Бобоева ТЖ, <данные изъяты> без определенного места жительства на территории РФ,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Бобоев Т.Ж.. причинил тяжкий вред здоровью К опасный для его жизни.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

22.10.2011 года примерно в 21 час 00 минут Бобоев Т.Ж., находился в бараке, предназначенном для временного проживания, расположенном <адрес>, где между ним и Р произошла словесная ссора. В ходе указанного конфликта присутствовавший К сделал замечание Бобоеву Т.Ж. относительно его поведения. В результате чего, Бобоев Т.Ж. на почве внезапно возникших неприязненных отношений, используя малозначительный повод, имея умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений, взял с пола кухонный нож, осознавая общественную опасность и противорправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, нанес К один удар ножом в область живота, чем причинил последнему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной и брюшной полостей (торакоабдоминальное) с наличием раны в девятом межреберье по средне-подмышечной линии слева с пересечением девятого ребра, повреждением диафрагмы, толстой кишки в проекции селезеночного угла, осложнившегося внутрибрюшным кровотечением и левосторонним пневмотораксом (скоплением воздуха в плевральной полости), которые согласно заключению эксперта № 3134 от 08 декабря 2011 года, квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку его опасности для жизни.

В судебном заседании, подсудимый Бобоев Т.Ж. виновным себя в объеме предъявленного обвинения признал полностью и, в поддержание выраженного на предварительном следствии желания рассмотрения дела в особом порядке, заявил об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший К согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим, ходатайство подсудимого Бобоева Т.Ж. судом удовлетворено - что дает суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Бобоев Т.Ж., обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Бобоева Т.Ж. по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Бобоеву Т.Ж. за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного и его личность.

Согласно ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное Бобоевым Т.Ж. относится к категории тяжких.

К смягчающим наказание Бобоева Т.Ж. обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит его раскаяние в содеянном, признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бобоеву Т.Ж., предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

При назначении наказания, суд учитывает требования ст. 62 ч.5 УК РФ.

С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств, суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Бобоева Т.Ж., возможно путем назначения наказания предусмотренного санкцией ст. 111 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы, с его реальным отбытием.

Назначение наказание, не связанное с лишением свободы, не будет отвечать требованиям, предусмотренным ст.43 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, отбытие наказания Бобоеву Т.Ж. назначается в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск, заявленный прокурором Городищенского района Волгоградской области о взыскании с Бобоева Т.Ж. в пользу Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области средств, затраченных на лечение потерпевшего К, в размере 11387 рублей 00 копеек, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, районный суд

                                        ПРИГОВОРИЛ:

Бобоева ТЖ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бобоеву Т.Ж, оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Отбытие наказания Бобоеву Т.Ж. исчислять со дня задержания - с 25 октября 2011 года.

Взыскать с Бобоева ТЖ в пользу территориального Фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области -11387 (одиннадцать тысяч триста восемьдесят семь) рублей 00 копеек - в возмещение затрат на лечение потерпевшего К

Вещественное доказательство по делу: нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Городищенскому району Волгоградской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.

            

Судья:                                              Юканкин А.П.