публичное оскорбеление представителя власти при исполнении им должностных обязанностей



         1- 3/2012

                                                 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище                                                                                 18 января 2012 г.

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

судьи :                                                                                            Юканкина А.П.,

с участием государственного обвинителя:                                Чайки В.А.,

подсудимой:                                                                                  Матусевич О.Б.,

защитника:                                                                                     Попилиной Л.В.,

при секретаре:                                                                               Расчетовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению :

Матусевич ОБ, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес> 9; зарегистрированной по адресу: <адрес>

- в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ст. 319, ст. 318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

На основании приказа начальника ОМВД России по Городищенскому району Волгоградской области № 31 л/с от 14.07.2011 года Ф назначен на должность старшего участкового уполномоченного полиции отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по Городищенскому району Волгоградской области с 14.07.2011 года.

Согласно требованиям ст. 12 Федерального закона РФ от 07.02.2011 года № 3-ФЗ « О полиции» и Должностной инструкции старшего участкового уполномоченного милиции МВД по Городищенскому району Волгоградской области Ф он обязан обеспечивать общественный порядок на улицах и других общественных местах; осуществлять проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством РФ; пресекать противоправные деяния; документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения.

29.08.2011 года Ф., находясь при исполнении своих должностных обязанностей, будучи в форменной одежде, осуществлял охрану правопорядка на обслуживаемом им административном участке в Городищенском районе Волгоградской области, совместно с участковым уполномоченным полиции ОМВД России по Городищенскому району Волгоградской области К., так же одетым в форменную одежду сотрудника полиции.

Примерно в 18 часов 00 минут 29.08.2011 года К получил телефонное общение о том, что около домовладения <адрес> области Матусевич О.Б. и Б нарушают общественный порядок. Прибыв по указанному адресу примерно в 19 часов 30 минут 29.08.2011 года, Ф и К. получили сообщение о том, что Б в этот день совершил открытое хищение имущества П., проживающего по адресу: <адрес>

Исполняя свои должностные обязанности в соответствии с Федеральным Законом РФ от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции», старший участковый уполномоченный полиции Отдела МВД России по Городищенскому району Волгоградской области Ф. и участковый уполномоченный полиции ОМВД России по Городищенскому району Волгоградской области К., выполняя функции представителей власти, с целью выяснения обстоятельств совершения преступления, предложили Матусевич О.Б. и её сожителю Б. предъявить документы, удостоверяющие их личности. В ответ на законное требование сотрудников полиции, примерно в 19 часов 45 минут 29.08.2011 года, около домовладения <адрес> Б стал вести себя агрессивно, оскорблять представителей власти. Тогда К. предложил Б проследовать в Новорогачинский территориальный пункт полиции для разбирательства и документирования обстоятельств совершения преступления, на что Б в грубой нецензурной форме ответил отказом. Препровожденный К. к служебному автомобилю ВАЗ<данные изъяты>, Б уперся в него, не желая садиться в салон.

В это время из домовладения <адрес> вышла Матусевич О.Б. и стала активно выражать недовольство действиями участковых уполномоченных полиции ОМВД России по Городищенскому району Волгоградской области Ф и К., испытывая неприязнь к которым, как к представителям власти, в связи с исполнением ими должностных обязанностей, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, Матусевич О.Б. стала публично, в присутствии посторонних лиц - П, С и С1 выражаться попеременно в адрес Ф и К грубой нецензурной бранью, умышленно унижая в неприличной форме их честь и достоинство, оскорбляя представителей власти, исполняющих свои должностные обязанности. Далее, препятствуя законным действиям участкового уполномоченного полиции ОМВД России по Городищенскому району Волгоградской области К испытывая неприязнь к нему, как к представителю власти, в связи с исполнением им должностных обязанностей, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, Матусевич О.Б., применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанесла К один удар рукой по лицу и один удар рукой в плечо, не причинив телесных повреждений.

В судебном заседании подсудимая Матусевич О.Б. виновной себя в объеме предъявленного обвинения признала полностью и, в поддержание выраженного на предварительном следствии желания рассмотрения дела в особом порядке заявила об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, оно ею заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие К и Ф согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим, ходатайство подсудимой Матусевич О.Б. судом удовлетворено - что дает суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласилась подсудимая Матусевич О.Б. обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Матусевич О.Б. :

-по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей;

-по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей;

-по ст. 318 ч.1 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимой Матусевич О.Б. за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности ею содеянного и её личность.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание Матусевич О.Б., суд относит признание ею своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

С учетом небольшой и средней тяжести преступлений, совершенных подсудимой Матусевич О.Б. и её личности, суд постановляет о назначении ей наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

При назначении наказания Матусевич С.Б., суд учитывает требования ст.62 ч.5 УК РФ.

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, районный суд

      ПРИГОВОРИЛ:

Матусевич ОБ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319,ст. 319, ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание :

- по ст. 319 УК РФ - виде исправительных работ на срок в 6 (шесть) месяцев.

-по ст. 319 УК РФ - в виде исправительных работ на срок в 6 (шесть) месяцев.

-по ст. 318 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок в 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание Матусевич ОБ назначить в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Матусевич О.Б. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Матусевич О.Б. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении - освободить из-под стражи в зале суда, немедленно.

Обязать Матусевич О.Б. в течение испытательного срока не менять свое место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц проходить в указанном органе регистрацию, трудоустроиться.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Городищенский районный суд в 10-дневный срок, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня получения копии приговора суда, заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья:                                                         А.П. Юканкин.