превышение должностных полномочий



                                                                                                           Дело № 1-2/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п.Городище, Волгоградская область                                           15февраля2012 года

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Мелешкина Ю.В.,

с участием государственных обвинителей - Матюшиной Л.В., Пашкевич С.Г., Гетманенко А.С.,

подсудимой Гордеевой ФИО53,

защитника - адвоката Власова Н.Г., представившего удостоверение №133 и ордер ДД.ММ.ГГГГ года,

потерпевшего ФИО59,

при секретаре Болдыревой Л.А., Расчетовой Л.А., Поповой Г.И.

15 февраля 2012 года рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ГОРДЕЕВОЙ ФИО55, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г.<адрес> Волгоградской области, гражданки Российской Федерации, с высшим образованием, не состоящей <данные изъяты>, работающей <данные изъяты> являющейся депутатом <данные изъяты> Волгоградской области, не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу Волгоградская область, Городищенский район, <адрес>               

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 УК РФ.

                                                       у с т а н о в и л :

подсудимая Гордеева М.Ф. совершила превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организаций при следующих обстоятельствах:

В соответствии с постановлением территориальной избирательной комиссии Городищенского района Волгоградской области № ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ октября 2009 года Гордеева М.Ф. является избранным и зарегистрированным <данные изъяты> районной думы Волгоградской области.

Распоряжением главы администрации Городищенского муниципального района Волгоградской области № <данные изъяты>-р от ДД.ММ.ГГГГ Гордеева М.Ф. назначена главным врачом муниципального учреждения здравоохранения «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ 2006 года.

Согласно п.1.4 Устава МУЗ «Городищенская ЦРБ», утвержденного постановлением главы администрации Городищенского муниципального района Волгоградской области № 4078 от ДД.ММ.ГГГГ года предусмотрено, что учреждение финансируется непосредственно из муниципального бюджета как юридическое лицо, и контролируется Территориальным управлением по Городищенскому муниципальному району Комитета бюджетно-финансовой политики и казначейства Администрации Волгоградской области.

Согласно п.5.2 Устава МУЗ «Городищенская ЦРБ», утвержденного постановлением главы администрации Городищенского муниципального района Волгоградской области № 4078 от ДД.ММ.ГГГГ года, высшим должностным лицом МУЗ «Городищенская ЦРБ» является главный врач, назначаемый и освобождаемый от занимаемой должности распоряжением главы администрации Городищенского муниципального района Волгоградской области.

Пунктом 5.3 Устава МУЗ «Городищенская ЦРБ», утвержденного постановлением главы администрации Городищенского муниципального района Волгоградской области № 4078 от ДД.ММ.ГГГГ предусмотрено, что порядок и условия вознаграждения, ответственность лица, назначаемого главным врачом, а также порядок и условия его освобождения от должности устанавливаются трудовым (договором) контрактом, заключаемым с главой администрации Городищенского муниципального района Волгоградской области.

В установленном законом порядке между Гордеевой М.Ф. и главой администрации Городищенского муниципального района Волгоградской области, выступающего в качестве работодателя, заключен трудовой договор № ДД.ММ.ГГГГ 2006 года.

ДД.ММ.ГГГГ года между Гордеевой М.Ф. и главой администрации Городищенского муниципального района Волгоградской области, выступающего в качестве работодателя, заключен трудовой договор №<данные изъяты> Согласно п. 10 данного договора, работодатель имеет право на поощрение работника за добросовестный эффективный труд.

Согласно ст. 191 Трудового Кодекса Российской Федерации, работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

В соответствии с п. 1.1 должностных инструкций, утвержденных ДД.ММ.ГГГГ года главой администрации Городищенского муниципального района Волгоградской области, главный врач МУЗ «Городищенская ЦРБ» Гордеева М.Ф. осуществляет общее руководство деятельностью центральной районной больницы на основе единоличия, опираясь на общественность; отвечает за всю лечебно- профилактическую, административно-хозяйственную и финансовую деятельность больницы.

Таким образом, Гордеева М.Ф., являясь должностным лицом, совершила преступление при следующих обстоятельствах.

В неустановленное следствием время у Гордеевой М.Ф. возник преступный умысел, направленный на незаконное обогащение.

Реализуя свой преступный умысел, Гордеева М.Ф., являясь должностным лицом, исполняла обязанности главного врача МУЗ «Городищенская ЦРБ», расположенного по адресу: Волгоградская область, р.п. <адрес> из корыстной заинтересованности, имея умысел на обогащение, путем незаконного получения денежных средств, начисляемых из бюджета <данные изъяты> Городищенского муниципального района Волгоградской области, нарушая требования п. 10 заключенного с ней трудового договора №3 от ДД.ММ.ГГГГ года, ст. 191 ТК РФ, Гордеева М.Ф., превышая свои должностные полномочия, присвоив себе полномочия работодателя, в лице главы администрации Городищенского муниципального района Волгоградской области, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба администрации Городищенского муниципального района Волгоградской области, а также подрыва ее нормальной деятельности, в период с ДД.ММ.ГГГГ г. издавала приказы о начислении себе премий и материальной помощи.

Так, ДД.ММ.ГГГГ часов 00 минут Гордеева М.Ф., находясь в своем рабочем кабинете в МУЗ «Городищенская ЦРБ», расположенном по адресу: Волгоградская область, р.п. Городище, <данные изъяты> из корыстной заинтересованности, имея умысел на обогащение, путем незаконного получения денежных средств, начисляемых из бюджета администрации Городищенского муниципального района Волгоградской области, нарушая требования п. 10 заключенного с ней трудового договора №3 от ДД.ММ.ГГГГ., ст. 191 ТК РФ, превышая свои должностные полномочия, присвоив себе полномочия работодателя, в лице главы администрации Городищенского муниципального района Волгоградской области, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба администрации Городищенского муниципального района Волгоградской области, а также подрыва ее нормальной деятельности, издала и подписала приказ <данные изъяты>» Гордеева М.Ф. получила денежные средства в в кассе МУЗ «Городищенская ЦРБ».

ДД.ММ.ГГГГ года продолжая реализацию своего преступного умысла, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ 00 минут, Гордеева М.Ф., находясь в своем рабочем кабинете в МУЗ «Городищенская ЦРБ», расположенном по адресу: Волгоградская область, р.п. <данные изъяты> из корыстной заинтересованности, имея умысел на обогащение, путем незаконного получения денежных средств, начисляемых из бюджета администрации Городищенского муниципального района Волгоградской области, нарушая требования п. 10 заключенного с ней трудового договора №3 ДД.ММ.ГГГГ., ст. 191 ТК РФ, превышая свои должностные полномочия, присвоив себе полномочия работодателя, в лице главы администрации Городищенского муниципального района Волгоградской области, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба администрации Городищенского муниципального района Волгоградской области, а также подрыва ее нормальной деятельности, издала и подписала приказ №ДД.ММ.ГГГГ. «Об оказании материальной помощи в размере контракта». ДД.ММ.ГГГГ2009г. Гордеева М.Ф., во исполнение приказа №4 ДД.ММ.ГГГГ г. «Об оказании материальной помощи в размере контракта», получила денежные средства в размере 52.000 рублей в кассе МУЗ «Городищенская ЦРБ».

ДД.ММ.ГГГГ., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов 00 минут, Гордеева М.Ф., находясь в своем рабочем кабинете в МУЗ «Городищенская ЦРБ», расположенном по адресу: Волгоградская область, р.п. Городище, пл. <адрес> из корыстной заинтересованности, имея умысел на обогащение, путем незаконного получения денежных средств, начисляемых из бюджета администрации Городищенского муниципального района Волгоградской области, нарушая требования п. 10 заключенного с ней трудового договора №3 от 01.02.2008 г., ст. 191 ТК РФ, превышая свои должностные полномочия, присвоив себе полномочия работодателя, в лице главы администрации Городищенского муниципального района Волгоградской области, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба администрации Городищенского муниципального района Волгоградской области, а также подрыва ее нормальной деятельности, издала и подписала приказ №82&8 от 25.12.2009г. «О премировании работников ЛПУ». 29.12.2009 г. во исполнение приказа №82&8 от 25.12.2009г. «О премировании работников ЛПУ» Гордеева М.Ф. получила денежные средства в размере ДД.ММ.ГГГГ рублей в кассе МУЗ «Городищенская ЦРБ».

ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов 00 минут, Гордеева М.Ф., находясь в своем рабочем кабинете в МУЗ «Городищенская ЦРБ», расположенном по адресу: Волгоградская область, р.п. <адрес> из корыстной заинтересованности, имея умысел на обогащение, путем незаконного получения денежных средств, начисляемых из бюджета администрации Городищенского муниципального района Волгоградской области, нарушая требования п. 10 заключенного с ней трудового договора №ДД.ММ.ГГГГ2008 г., ст. 191 ТК РФ, превышая свои должностные полномочия, присвоив себе полномочия работодателя, в лице главы администрации Городищенского муниципального района Волгоградской области, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба администрации Городищенского муниципального района Волгоградской области, а также подрыва ее нормальной деятельности. Издала и подписала приказ №1 ДД.ММ.ГГГГ г. «Об оказании материальной помощи в размере контракта». 05.03.2010 г. во исполнение приказа №1 от ДД.ММ.ГГГГ г. «Об оказании материальной помощи в размере контракта» Гордеева М.Ф. получила денежные средства в размере ДД.ММ.ГГГГ рублей в кассе МУЗ «Городищенская ЦРБ».

ДД.ММ.ГГГГ г., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов 00 минут, Гордеева М.Ф., находясь на своем рабочем месте в МУЗ «Городищенская ЦРБ», расположенном по адресу: Волгоградская область, р.п. Городище, пл. <адрес> корыстной заинтересованности, имея умысел на обогащение, путем незаконного получения денежных средств, начисляемых из бюджета администрации Городищенского муниципального района Волгоградской области, нарушая требования п. 10 заключенного с ней трудового договора №3 от ДД.ММ.ГГГГ г., ст. 191 ТК РФ, превышая свои должностные полномочия, присвоив себе полномочия работодателя, в лице главы администрации Городищенского муниципального района Волгоградской области, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба администрации Городищенского муниципального района Волгоградской области, а также подрыва ее нормальной деятельности, издала и подписала приказ №92ДД.ММ.ГГГГ.2010 г. «О премировании работников ЛПУ». ДД.ММ.ГГГГ г. во исполнение приказа №ДД.ММ.ГГГГ.2010 г. «О премировании работников ЛПУ» денежные средства в размере ДД.ММ.ГГГГ перечислены Гордеевой М.Ф. на зарплатную пластиковую карту «<адрес> Банк».

В результате преступных действий главного врача МУЗ «Городищенская ЦРБ» Гордеевой М.Ф. бюджету администрации Городищенского муниципального района Волгоградской области причинен ущерб на общую сумму ДД.ММ.ГГГГ рублей, из которых (с учетом уплаты налогов) Гордеева М.Ф. получила в сумме ДД.ММ.ГГГГ рублей.

Незаконно полученными денежными средствами в сумме ДД.ММ.ГГГГ рублей Гордеева М.Ф. распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Гордеева М.Ф. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и показала, что в должности гласного врача МУЗ «Городищенской ЦРБ» она состоит с ДД.ММ.ГГГГ.2006 года. До февраля 2011 года когда контрольно-счетной палатой Волгоградской области была проведена проверка МУЗ ЦРБ, она считала, что как руководитель не нарушала Трудовой кодекс РФ. Однако выводы контрольно-счетной палаты стали основанием для возбуждения уголовного дела, и предъявлении ей обвинения. Акт целевой проверки МУЗ Городищенская ЦРБ поступил в первой половине 2010 года, с которым её не ознакомили.

В конце 2010 года из фонда экономии оплаты труда имелась возможность премировать работников МУЗ Городищенская ЦРБ. С 06 ДД.ММ.ГГГГ года было согласование о выплате с фонда экономии оплаты труда премии работникам ЦРБ на общую сумму более одного ДД.ММ.ГГГГ рублей, а 23.12.2010 года была уточнена сумма и она подписала приказ о премировании.

Ранее, до назначения её главным врачом ЦРБ, в районе существовал комитет по здравоохранению, где она работала заместителем. Комитет не принимал решения о премировании. Указанные решения принимал глава администрации Городищенского района. Впоследствии комитет упразднили, однако её об этом не уведомили. Кроме того нагрузки главного врача ЦРБ увеличились, однако в трудовом договоре каких-либо дополнений не было. Она ожидала премию целый год, премия была поощрением за её проделанную работу.

Тот факт, что не было распоряжения главы администрации о её премировании она считает системной ошибкой в делопроизводстве, которая была также и в администрации района. Её как главного врача не уведомили, что ей не положена премия. Она не отрицает, что ею были созданы пять приказов, которые были согласованы с главным бухгалтером, экономистом и её заместителем ФИО60 Размер денежной премии определяла она исходя из плана выполненных работ, из критериев проведенных дополнительных мероприятий, за выполнение национальных проектов, а также исходила из окладов работников. Её фамилия на премирование тоже была в списках. Денежную сумму, начисленную ей виде премии она не скрывала.

С бывшим главой администрации Городищенского района ФИО61. у неё были неоднозначные отношения, был момент, когда был подписан приказ о её увольнении.

Но случилось так, что сам глава был уволен, и она осталась работать.

Уже в 2011 году она получала премии из фонда оплаты труда, писала заявления, было распоряжение главы администрации на выплату ей премии и материальной помощи.

В содеянном она раскаивается, но у неё у него не было умысла на незаконное получение денежных выплат в виде премий и материальных вознаграждений.

Вина Гордеевой М.Ф. в инкриминируемом ей деянии подтверждается собранными на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании следующими доказательствами:

-показаниями в судебном заседании ФИО62, начальника юридического отдела администрации Городищенского муниципального района Волгоградской области, о том, работодателем для главного врача ЦРБ Гордеевой М.Ф. является глава администрации Городищенского муниципального района Волгоградской области, который заключает с ней трудовой договор. Вопросы по выплатам, премировании, взысканиях, увольнении в ходят в полномочия и решаются главой администрации Городищенского муниципального района. Считает, что нарушение в действиях Гордеевой М.Ф. заключалось в том, что она подписывала приказы о своем премировании, а также о материальной помощи без распоряжения на это главы администрации района. Общая сумма незаконных денежных выплат, полученных Гордеевой М.Ф., составила ДД.ММ.ГГГГ рублей, что является значительным ущербом для дефицитного бюджета района. Впоследствии Гордеева М.Ф. все ДД.ММ.ГГГГ рублей добровольно перечислила в бюджет администрации района;

-показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО63 главы Администрации Городищенского муниципального района в период с ДД.ММ.ГГГГ2009г по ДД.ММ.ГГГГ.2011 года, о том, что после назначения на должность главы Администрации Городищенского муниципального района Волгоградской области, он сделал вывод, о том, что главы муниципальных учреждений Городищенского района, решали вопросы к примеру: о премировании, о назначении отпускных выплат и о многом другом без согласований своего работодателя, в лице главы администрации Городищенского муниципального района. Главы муниципальных учреждений в решении главных вопросов производства оставались излишне самостоятельными, и главный врач Гордеева М.Ф. не было исключением. За период 2009-2010 года администрация Городищенского муниципального района проводила неоднократно проверки работы ЦРБ, выявлялись недостатки и по ним делись замечания. Когда из ЦРБ приносили приказы на согласование, было много выявлено недостатков, в связи с чем и были неудовольствия со стороны главного врача Гордеевой М.Ф.                                                                                                                                                                                         Заместитель главного врача ЦРБ по общим вопросам ФИО64 обращался в администрацию за согласованием заработной платы сотрудникам ЦРБ, однако согласований о предоставлении премии или отпусков не было. Он, в 2009 и 2010 годах распоряжений на премирование главного врача Городищенская ЦРБ Гордеевой М.Ф. не подписывал и никому из своих заместителей данные права не делегировал.

Считает, что уход в отпуск не дает права главному врачу Гордеевой М.Ф. выписывать себе премию. Устных согласований по премиям работникам ЦРБ не было, все согласования по важным вопросам были только на бумажном носителе;

-показаниями в судебном заседании ФИО65 главы администрации Городищенского муниципального района Волгоградской области о том, что на 22 декабря 2010 года он исполнял обязанности главы администрации Городищенского муниципального района, когда к нему обратился работник МУЗ Городищенской ЦРБ ФИО66 что бы согласовать список работников ЦРБ о выплате премии по итогам года. Данное письмо он отписал заместителю главы администрации ФИО67 который занимался финансово-экономическим сектором администрации района. Через некоторое время ему стало известно о нарушении по выплате премии главному врачу Гордеевой М.Ф., поскольку премия главному врачу ЦРБ была выплачена без соответствующего распоряжения работодателя. В 2009-2010 годах распоряжений главы администрации Городищенского муниципального района о премировании или выплатах материальной помощи главному врачу МУЗ Городищенская ЦРБ Гордеевой М.Ф. не выносились и им не подписывалось.

Премия Гордеевой М.Ф. была выплачена из фонда экономии МУЗ Городищенской ЦРБ, а могла бы быть направлена на нужды МУЗ Городищенской ЦРБ. Комитет по здравоохранению на указанный период времени был упразднен, и его функции, в том числе и контроль, перешли на уровень главы администрации Городищенского муниципального района;

-показаниями свидетеля ФИО68 на предварительном следствии о том, что на основании распоряжении главы администрации Городищенского района Волгоградской области от 16.10.2006 года за №ДД.ММ.ГГГГ с 13.10.2006 года главным врачом МУЗ «Городищенская ЦРБ» является Гордеева М.Ф. Согласно трудового договора № ДД.ММ.ГГГГ 01.02.2008 года, заключённого между администрацией Городищенского муниципального района и Гордеевой М.Ф., последняя является работником, а администрация, в лице главы администрации Городищенского муниципального района является работодателем. В соответствии с п. 10 трудового договора, работодатель, то есть глава администрации имеет право на поощрение работника за добросовестный эффективный труд, на привлечение к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, определённом Трудовым кодексом РФ.

Согласно Положению об оплате труда работников Учреждения, утвержденному постановлением главы администрации Городищенского муниципального района от 11.08.2006 №ДД.ММ.ГГГГ премирование главного врача производится комитетом по здравоохранению администрации Городищенского муниципального района. Порядок оказания материальной помощи главному врачу данным Положением не предусмотрен. После того, как комитет по здравоохранению был упразднён, полномочия председателя данного комитета перешли к функциям главы администрации Городищенского муниципального района и никак не возлагались на главного врача МУЗ «Городищенская ЦРБ» Гордееву М.Ф.

Кроме того, согласно п. 3.2. Приложения №1 к Положению об оплате труда работников муниципальных учреждений, утвержденного постановлением главы администрации Городищенского муниципального района № ДД.ММ.ГГГГ.2007, размеры стимулирующих надбавок и премий руководителям учреждений устанавливаются главой администрации Городищенского муниципального района.

По результатам проведённой представителями контрольно-счётной палаты деятельности МУЗ «Городищенская ЦРБ», ему стало известно о том, что Гордеева М.Ф. получила премий и материальной помощи за 2009-2010 годы в сумме ДД.ММ.ГГГГ рублей. Приказы о своём премировании, а также о выплате материальной помощи Гордеева М.Ф. выписывала себе сама, без издания распоряжения главы администрации Городищенского муниципального района, то есть получение указанных денежных средств Гордеевой М.Ф. не может быть признано законным, поскольку она явно превысила свои должностные полномочия.

В 2009-2010 годах распоряжений главы администрации Городищенского муниципального района о премировании или выплатах материальной помощи главному врачу МУЗ «Городищенская ЦРБ» Гордеевой М.Ф. им не выносилось и не подписывалось.

Кроме того, бюджет Городищенского муниципального района Волгоградской области является дефицитным, высокодатационным.

Сумма денежных средств в размере 179, 394, 4 рублей, которые получала Гордеева М.Ф., является значительной для бюджета Городищенского муниципального района. В последующем Гордеева М.Ф. добровольно внесла указанную сумму в бюджет муниципального района.

(том №1 л.д.222-225; том №2 л.д. 147-149);

-показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО69. о том, что с ДД.ММ.ГГГГ 2009 года он являлся первым заместителем главы администрации Городищенского муниципального района Волгоградской области, где он курировал финансово-экономический сектор администрации Городищенского муниципального района. В его обязанности входило разработка положения об оплате труда, контроль общего бюджета Городищенского района Волгоградской области, а именно распределение бюджетных средств, целевое использование средств, в виде премирования. В конце года проверялся фонд расходов оплаты труда, выплачивались надбавки по премированию. Примерно в 20.12.2010г. принималось решение о премировании или не премировании главного врача МУЗ Городищенская ЦРБ. Данное решение контролирует работодатель, а именно в случае Гордеевой М.Ф., это глава администрации Городищенского муниципального района Волгоградской области, на тот период времени главой являлся ФИО70

О премировании глав врача МУЗ Городищенская ЦРБ Гордеевой ему стало известно, когда Гордеева М.Ф. письмом обратилась в конце финансового 2010 года, с просьбой согласовать премию себе и работникам МУЗ Городищенская ЦРБ (из фонда средств оплаты труда).

Данное письмо он направил в комитет финансов для утверждения, финансовые накопления (за счет фонда оплаты труда) позволяли выплатить премию работникам больницы и главному врачу Гордеевой. Каким еще документом была подтверждена выплата премии главному врачу Гордеевой М.Ф. ему не известно.

Его виза на документах была недостаточным основанием для утверждения выплаты премии работникам ЦРБ. В марте 2011 года в рамках комплексной проверки счетной комиссии, в качестве нарушения, было выявлено, что главный врач ЦРБ Гордеева М.Ф. сама себя как руководитель премировала. До этой комплексной комиссии об этом решение ему было неизвестно.

-показаниями свидетеля ФИО71 на предварительном следствии о том, что по результатам проверки контрольно-счетной палаты Волгоградской области, проведенной в МУЗ «Городищенская ЦРБ», ему стало известно о том, что Гордеева М.Ф. как главный врач МУЗ «Городищенская ЦРБ» издавала приказы о премировании самой себя, а именно: приказ № ДД.ММ.ГГГГ «О премировании работников ЛПУ по результатам работы за 2009 год» на сумму 52.000, рублей, приказ № ДД.ММ.ГГГГ «О премировании работников ЛПУ по результатам работы за 2010год» в сумме 48.005,0 рублей, Приказ № ДД.ММ.ГГГГ премировании сотрудников ЛПУ» в сумме 1.000 рублей.

Об издании приказов главным врачом МУЗ «Городищенская ЦРБ» ранее ему известно не было.

Администрация Городищенского муниципального района является работодателем для главного врача МУЗ «Городищенская ЦРБ» Гордеевой М.Ф., а равно как и иного руководителя муниципального учреждения, а следовательно издает организационно-распорядительные документы по приему на работу, увольнении, премировании руководителей муниципальных учреждений.

(том №1 л.д.218-221);

-показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО72 о том, что с марта 2010 года по 01 апреля 2011года он состоял в должности главного инспектора контрольно-счетной палаты администрации Волгоградской области. С 01 апреля 2011года занимает должность начальника контрольно-счетной палаты администрации Волгоградской области.

В ДД.ММ.ГГГГ 2011 года палатой была проведена проверка правомерности использования целевых назначений денежных средств Городищенского муниципального района Волгоградской области. Им были проверены расходы денежных средств в МУЗ Городищенская ЦРБ. На момент проверки были установлены факты нарушений, которые заключались в том, что главным врачом МУЗ Городищенская ЦРБ Гордеевой М.Ф. были выписаны самой себе премии, а также материальная помощь, на основании приказов главного врача МУЗ Городищенская ЦРБ, без разрешения работодателя, в данном случае главы администрации Городищенского муниципального района.

Так же порядок выплат, условия и размер премии должен был устанавливаться главой администрации (работодателем) и ему было решать, платить премии или не платить.

В положении об оплате труда было указано, что премии выплачиваются комитетом по здравоохранению, в период конца 2010 года комитета не существовало, он был упразднен, а значит, не могла главный врач МУЗ Городищенской ЦРБ выписывать себе самой премии. Главному врачу необходимо было руководствоваться трудовым кодексом РФ. Сумма незаконно полученных денежных средств, (полученных Гордеевой М.Ф.) виде премий составила примерно 200.000 рублей;

-показаниями свидетеля ФИО73 на предварительном следствии о том, что в должности главного инспектора контрольно-счётной палаты Волгоградской области с ДД.ММ.ГГГГ.2011 года по ДД.ММ.ГГГГ.2011 года им проводилась плановая проверка деятельности МУЗ «Городищенская ЦРБ» Волгоградской области.

В ходе проверки было установлено, что главным врачом МУЗ «Городищенская ЦРБ» Гордеевой М.Ф. самой себе выписывались премии, а также материальная помощь, на основании приказов главного врача МУЗ «Городищенская ЦРБ», общей сумой ДД.ММ.ГГГГ, 4 рублей.

Согласно трудового договора № 1 от ДД.ММ.ГГГГ.2008 года, заключённым работодателем - администрацией Городищенского муниципального района Волгоградской области с работником- главным врачом МУЗ «Городищенская ЦРБ» Гордеевой М.Ф., главному врачу установлена заработная плата в составе оклада, надбавки за стаж, надбавки за напряжённость, стимулирующая выплата и дифференцированная выплата. Иные выплаты в виде материальной помощи и премий этим трудовым договором и дополнительными соглашениями к нему от ДД.ММ.ГГГГ.2009 года, 02.06.2010 года и ДД.ММ.ГГГГ2010 года не предусмотрены.        

Согласно п. 3.2. Приложения № 1 к Положению об оплате труда работников муниципальных учреждений, утвержденного постановлением главы администрации Городищенского муниципального района № ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ2007, размеры стимулирующих надбавок и премий руководителям учреждений устанавливаются главой администрации Городищенского муниципального района. Для этого необходим приказ, либо распоряжение главы администрации Городищенского муниципального района. Однако таких приказов, либо распоряжений администрация Городищенского муниципального района не издавала.

Гордеева М.Ф., не имея на то права, явно превышая свои должностные полномочия, издала приказы от имени главного врача о выдаче денежных премий самой себе в сумме ДД.ММ.ГГГГ, 4, что составляет премии (согласно приказа № ДД.ММ.ГГГГ «О премировании работников ЛПУ по результатам работы за 2009 года» в сумме 52.000 рублей, приказ № ДД.ММ.ГГГГО премировании работников ЛПУ по результатам работы за 2010 года» в сумме 48.005,0 рублей, Приказ № 196 « О премировании сотрудников ЛПУ» в сумме 1.000 рублей, а также приказ № ДД.ММ.ГГГГ.2009 года о выдаче материальной помощи на сумму 52.000, 0 рублей, приказ главного врача № ДД.ММ.ГГГГ.2010 года на сумму 52.000, 0 рублей. Общая сумма начисленных денежных средств Гордеевой М.Ф. составила 205. 005, 0 рублей, а с учётом уплаты налогов, Гордеева М.Ф. получила ДД.ММ.ГГГГ, 4 рублей.

В ходе проверки им было установлено, что главный врач МУЗ «Городищенская ЦРБ» Гордеева М.Ф. ДД.ММ.ГГГГ 2011 г. издала приказ о выплате себе премии по итогам 2010 года, а заявка-информационное письмо в администрацию района с просьбой о выделении бюджетных средств на выплаты стимулирующих средств датировано 23 декабря 2010 года, то есть до принятия по нему решения.

(том №1 л.д.214-217);

-показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО74 заместителя председателя Комитета финансов администрации Городищенского муниципального района, о том, что бюджет Городищенского муниципального района Волгоградской области является дефицитным в пределах 5%.

В муниципальном учреждении фонд оплаты труда утверждается на основании представленных расчетов муниципальным учреждением, в соответствии со штатным расписанием. В последующем финансирование оплаты труда работников муниципального учреждения осуществляется в соответствии с представленными заявками. Заявка подготавливается работниками бухгалтерии, которая в последующем для проверки и последующего финансирования представляется в Комитет финансов администрации Городищенского муниципального района. После того, как заявка проверена, осуществляется финансирование муниципального учреждения. Заявок на выплату материальных выплат и премий на имя главного врача МУЗ ЦРБ Гордеевой М.Ф. в администрацию не подавалось. Если бы Гордеевой М.Ф. не выплатили указанные премии и материальную помощь, эти деньги бы не расходовались, а остались на счете. Устное согласование не предусмотрено, подача письменных заявок обязательна. Денежные выплаты, которые были произведены Гордеевой М.Ф. в сумме ДД.ММ.ГГГГ рублей, причинили существенный ущерб дефицитному бюджету района;

-показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО75 председателя комитета финансов администрации Городищенского муниципального района о том, что в 2010 году в районе было редкое недовыполнение бюджета, денег нахватало, первоначально выплачивали заработную плату.

В это время от первого заместителя по экономики и финансам ФИО76 он получил письмо ЦРБ, на письме стояла виза ФИО77 виза носила формальный характер и означала, что денег хватит для выплаты премии. Он же был должен проверить, правильно ли технически подготовлено письмо, обратить внимание на оформление документа. Фамилий, кому начислялась премия в платежках он не видел, поскольку он работал с общей денежной суммой. Ему известно, что в 2010 году была проведена ревизионная проверка центральной больницы за 2009 год. Было выявлено нарушение, что главный врач Гордеева М.Ф. издает приказ на премию без распоряжения работодателя, ЦРБ предоставлялось время устранить данное нарушение;

-показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО78 в консультанта отдела финансового контроля и ревизионной работы Комитета финансов администрации Городищенского муниципального района Волгоградской области, о том, что при проверке в МУЗ «Городищенская ЦРБ», было установлено, что главный врач Гордеева МФ издала приказ о выплате премии административному составу, в котором подписала премию себе лично. Выплаты в виде материальной помощи и премий Гордеева МФ могла получать только с согласия главы администрации Городищенского района, но такого согласия не было. Гордеевой МФ было совершено грубое нарушение трудового законодательства РФ, выразившегося в издании приказов о своем премировании. На приказе о премировании обязательно должна быть виза главы администрации, или соответствующее разрешение, а только затем на основании этого делается распоряжение о премировании;

-показания в судебном заседании свидетеля ФИО79., консультанта финансового отдела контроля и ревизионной работы Комитета финансов администрации Городищенского муниципального района Волгоградской области, о том, что в 2010 году была проведена плановая целевая проверка в МУЗ Городищенская ЦРБ (за период ДД.ММ.ГГГГ по фонду оплаты труда. В ходе проверки были выявлены нарушения Трудового кодекса РФ. Стало известно, что приказ о начислении премии сотрудникам и главному врачу МУЗ Городищенская ЦРБ не был согласован с работодателем главой администрации Городищенского муниципального района Волгоградской области ФИО80

Главный врач Гордеева М.Ф. самостоятельно подписала приказ о начислении премии себе и своим сотрудникам;

-показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО81 ДД.ММ.ГГГГ 2008 года ФИО82 МУЗ «Городищенская ЦРБ», о том, что по результатам проведенной проверки представителями контрольно-счетной палаты Волгоградской области деятельности МУЗ «Городищенская ЦРБ», было установлено, что главный врач ЦРБ Гордеева М.Ф. получала премии и материальную помощь за 2009-2010 годы в сумме ДД.ММ.ГГГГ рублей. Премии и материальную помощь главному врачу подписываются непосредственно председателем Комитета финансов администрации Городищенского муниципального района Волгоградской области и Главой администрации Городищенского района.

Приказы о своем премировании, а также о выплате материальной помощи Гордеева МФ выписывала себе сама без издания распоряжения главы администрации Городищенского муниципального района.

Гордеева МФ получала премии 6 раз, 2 раза материальную помощь, 2 раза премию к новому году и 2 раза премию к празднику медицинского работника.

Премии и выплаты материальной помощи относятся к категории стимулирующих выплат, которые также включаются в фонд оплаты труда. Выплата премий и материальной помощи предусматриваются положениями утвержденных локальными нормативными актами.

Из денежных выплат в виде премий и материальной помощи, которые получала Гордеева М.Ф., только последняя согласовывалась с её работодателем, то есть с главой администрации муниципального района. Так были поданы общие списки сотрудников МУЗ «Городищенская ЦРБ», в которых была указана и главный врач Гордеева М.Ф.

Если бы Гордеева М.Ф. не издавала приказы о своем поощрении эти деньги пошли бы на премии сотрудников МУЗ ЦРБ или остались бы на счете как экономия бюджета. ДД.ММ.ГГГГ2011 года Гордеева М.Ф. добровольно вернула в доход бюджета полученные ДД.ММ.ГГГГ рубля 40 копеек, которые затем зачислили в бюджет Городищенского муниципального района;

-показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО84. ФИО85 МУЗ «Городищенская ЦРБ», о том, что работникам МУЗ «Городищенская ЦРБ» в соответствии с Положением о премировании МУЗ «Городищенская ЦРБ» предусмотрены премии и материальная помощь. МУЗ «Городищенская ЦРБ» является получателем бюджетных средств. Бюджетные средства полностью поступают из администрации Городищенского муниципального района Волгоградской области, в том числе и на заработную плату;

-показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО86., ФИО87 МУЗ «Городищенская ЦРБ», о том, что выплата материальной помощи для главного врача ЦРБ прописана в трудовом контракте. Согласно данного контракта главный врач имеет право получения такой помощи один раз в году в связи с предоставлением ежегодного оплачиваемого отпуска, иных оснований не имеется. Выплата премий работникам ЦРБ предусмотрена Положением о премировании работников и производится она по итогам работы за год, при наличии экономии по фонду оплаты труда. Бюджетные средства поступают из администрации Городищенского муниципального района Волгоградской области, в том числе и на заработную плату. Бюджетные средства поступают в МУЗ «Городищенская ЦРБ» на основании заявки выписной бухгалтерией ЦРБ. в трудовом договоре между главным врачом и администрацией Городищенского района. В нем указан оклад главного врача, надбавки и материальная помощь к отпуску, денежные поощрения тоже могут быть указаны. По согласованию с главой администрации должны были начисляться и выплачиваться премии. Премирование главного врача ЦРБ Гордеевой М.Ф., происходило по устному согласованию с главой администрации, о чем ей было известно со слов самой Гордеевой М.Ф., а также её заместителя ФИО88 Однако ей было нужно письменное подтверждение. В летом 2010 году ревизионным отделом Городищенского муниципального района была проведена проверка ЦРБ, было установлено, что главный врач Гордеева М.Ф. выписывала себе и другим работникам премии, без распоряжения главы администрации района.

В 2010 году к премии к новому году она сказала Гордеевой М.Ф., что необходимо письменное согласование с главой администрации.

В администрацию района на имя ФИО89 было подготовлено письмо, с ведомостью о премировании работников ЦРБ, в том числе и Гордеевой М.Ф.

Во время проверки ЦРБ выяснилось, что не имелось письменных распоряжений главы администрации Городищенского района о выплате главному врачу Гордеевой М.Ф. премий и материальной помощи в 2009 году. В акте проверки было написано, что премирование необходимо согласовывать с администрацией района.

-показаниями свидетеля ФИО90 на предварительном следствии о том, что главный врач МУЗ ЦРБ правомочна поощрять премией всех работников МУЗ ЦРБ, в любом размере, но в пределах фонда экономии оплаты труда. Письменных распоряжений главы администрации Городищенского района о выплате главному врачу МУЗ «Городищенская ЦРБ» Гордеевой М.Ф. премий и материальной помощи не имелось. Выплата материальной помощи для главного врача «Городищенская ЦРБ» в трудовом контракте в связи с болезнью не предусмотрена;

(т. №2 л.д.178-182)

-показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО91 <данные изъяты> вопросам в МУЗ Городищенской ЦРБ о том, что в 2009-2010г.г. он занимал должность заместителя главного врача по общим вопросам. С финансовыми вопросами по поручению главного врача Гордеевой он не обращался к главе администрации Городищенского муниципального района. В том числе и о согласовании премии самой Гордеевой М.Ф. Только один раз в конце 2010 года он обращался в Администрацию Городищенского района к и.о. главы Курдюкову Т.В., по вопросу согласования премии сотрудникам ЦРБ по окончанию 2010 года. ФИО92 данный документ не согласовал, был против и направил его к ФИО93 что бы тот выяснил, имеются ли средства в бюджете для выплаты премий. ФИО94 поставил визу, а решение должен был принять глава администрации или и.о. главы.

Сомневаться в достоверности показаний потерпевшего ФИО95 свидетелей, в том числе и показаниям свидетелей ФИО96 вопреки доводам защиты, об оговоре Гордеевой М.Ф. у суда оснований не имеется, поскольку они подробны, последовательны и согласуются как между собой, так и с другими добытыми по делу доказательствами, а именно:

-распоряжением №ДД.ММ.ГГГГ октября 2006 года главы администрации Городищенского муниципального района Волгоградской области, согласно которому Гордеева М.Ф. назначена на должность главного врача МУЗ «Городищенская ЦРБ» с ДД.ММ.ГГГГ года.( том 1 л.д.50);

-трудовым договором №ДД.ММ.ГГГГ.2006 г., трудовым договором №ДД.ММ.ГГГГ.2008 г., трудовым договором №ДД.ММ.ГГГГ.208 г., согласно которым между Гордеевой М.Ф. в качестве работника, и главой администрации Городищенского муниципального района Волгоградской области, в качестве работодателя, заключен трудовой договор. Согласно п. 10 договоров Работодатель имеет право на поощрение Работника за добросовестный эффективный труд; (том 1 л.д. 51-52, том 2 л.д. 24-26);

-дополнительными соглашениями к трудовым договорам от 06.02.2009 года, от 02.06.2010 года, от 20.09.2010 год между работодателем Главой администрации Городищенского муниципального района и работником Гордеевой М.Ф. об изменении п.16 договоров о размере заработной платы. Пунктом 2 устанавливается, что при решении иных вопросов стороны руководствуются условиями трудового договора №1 от ДД.ММ.ГГГГ года.

( том 1 л.д.53-55);

-положением об оплате труда работников муниципального <данные изъяты> Городищенская центральная районная больница от ДД.ММ.ГГГГ 2006 года, согласно которому п.6.7. Премирование руководителя муниципального учреждения здравоохранения Городищенская центральная районная больница производится Комитетом по <данные изъяты> Администрации Городищенского муниципального района по результатам оценки деятельности учреждения в целом в соответствии с положением о премировании.

( том 1 л.д.24-30);

-положением об оплате труда и материальном стимулировании работников муниципальных учреждений, утвержденного постановлением Администрации Городищенского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ2007 года №ДД.ММ.ГГГГ п.3.1 установлено, что «Размеры стимулирующих надбавок и премий руководителям учреждений устанавливаются Главой администрации Городищенского муниципального района.

( том 1 л.д.20, 20 об.стороны, 21-22);

-уставом МУЗ «Городищенская ЦРБ», о том, что учреждение финансируется из муниципального бюджета как юридическое лицо, и контролируется Территориальным управлением по Городищенскому муниципальному району Комитета бюджетно-финансовой политики и казначейства Администрации Волгоградской области, высшим должностным лицом МУЗ «Городищенская ЦРБ» является главный врач, назначаемый и освобождаемый от занимаемой должности распоряжением главы администрации Городищенского муниципального района Волгоградской области, порядок и условия вознаграждения, ответственность лица, назначаемого главным врачом, а также порядок и условия его освобождения от должности устанавливаются трудовым (договором) контрактом, заключаемым с главой администрации Городищенского муниципального района Волгоградской области.(том 2 л.д.27-30);

-должностной инструкцией Главного врача МУЗ «Городищенская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ2006 года в соответствии с которой п.3.2, п.3.8 Главный врач имеет право поощрять и налагать взыскания на медицинских и других работников <данные изъяты> района.

( том 1 л.д.56-58);

-актом проверки муниципального учреждения здравоохранения «Городищенская центральная районная больница» отделом финансового контроля администрации Городищенского района от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому должностной оклад и выплаты компенсационного и стимулирующего характера главному врачу МУЗ «Городищенская ЦРБ» установлены в трудовом договоре №ДД.ММ.ГГГГ.2008 года, заключенным с администрацией Городищенского муниципального района в лице и.о. главы и дополнительным соглашением от 06.02.2009 года.

Проведенной проверкой обоснованности расходования средств премирования, оказания материальной помощи за ДД.ММ.ГГГГ год установлено, что в приказе о выплате премии административному составу главный врач МУЗ «Городищенская ЦРБ» подписала премию себе, что является нарушением Трудового Кодекса РФ ст.145, согласно которой оплата труда руководителей организаций финансируемых из местного бюджета, производится в порядке и размерах, которые определяются органами местного самоуправления и п.6.7 Положения «Об оплате труда работников МУЗ «Городищенская ЦРБ».

(том №1 л.д. 236-242);

-актом проверки МУЗ «Городищенская ЦРБ» контрольно-счетной палатой Волгоградской области, согласно которому проверкой расчетов с персоналом МУЗ «Городищенская ЦРБ» по оплате труда установлено, что главному врачу МУЗ «Городищенская ЦРБ» в нарушение Трудового кодекса РФ за 2010 год произведена выплата премий на 87,9 тыс.рублей, и оказание материальной помощи на 91,5 тыс.рублей без соответствующих распорядительных документов Работодателя, которым в соответствии с трудовым договором является администрация района в лице её главы.

К проверке представлено письмо МУЗ «Городищенская ЦРБ» на имя и.о. главы администрации Городищенского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой разрешить направить экономии фонда оплаты труда за 2010 год на выплаты стимулирующего характера работникам учреждения. На это письмо наложена виза ФИО97.(и.о. главы). При этом приказ главного врача МУЗ «Городищенская ЦРБ» на выплату премии по итогам 2010 года датирован ДД.ММ.ГГГГ года, то есть до направления его на согласование.( том 1 л.д.104-108);

-приказом Главного врача МУЗ «Городищенская ЦРБ» Гордеевой М.Ф. за №ДД.ММ.ГГГГ 15.06.2009 года о своем премировании в размере 1.000 рублей.

( том 1 л.д.167);

-приказом Главного врача МУЗ «Городищенская ЦРБ» Гордеевой М.Ф. за №ДД.ММ.ГГГГ.2009 года об оказании Гордеевой М.Ф. материальной помощи в размере контракта, 52.000 рублей.

( том 1 л.д. 180);

-приказом Главного врача МУЗ «Городищенская ЦРБ» Гордеевой М.Ф. за №ДД.ММ.ГГГГ.2009 года о своем премировании из средств бюджета в размере 52.000 рублей.

( том 1 л.д. 74);

-приказом Главного врача МУЗ «Городищенская ЦРБ» Гордеевой М.Ф. за №1 ДД.ММ.ГГГГ.03.2010 года о своем премировании в размере 52.000 рублей.

( том 1 л.д. 77);

-приказом Главного врача МУЗ «Городищенская ЦРБ» Гордеевой М.Ф. за №ДД.ММ.ГГГГ.2010 года о своем премировании из средств бюджета в размере 48.005 рублей.

( том 1 л.д. 77);

-квитанцией №13 от 17.03.2011 г. и письмом главного врача Городищенской центральной районной больницы Гордеевой М.Ф. о перечислении денежных средств на сумму ДД.ММ.ГГГГ,4 руб. в бюджет Городищенского района Волгоградской области.

(том 2 л.д. 11,12);

-заключением судебной почерковедческой экспертизы№ДД.ММ.ГГГГ.04.2011года, согласно которой:

- подпись главного врача ЦРБ Гордеевой М.Ф. в приказе №1 ДД.ММ.ГГГГ.2010 года           (о премировании Гордеевой М.Ф. в размере 52.000 рублей);

-подпись главного врача ЦРБ Гордеевой М.Ф. в приказе №ДД.ММ.ГГГГ.2009 года          (о оказании Гордеевой М.Ф. материальной помощи в сумме 52.000 рублей);

-подпись главного врача ЦРБ Гордеевой М.Ф. в приказе №ДД.ММ.ГГГГ.2009 года (о премировании Гордеевой М.Ф. в размере 1.000 рублей;

-подпись главного врача ЦРБ Гордеевой М.Ф. в приказе №ДД.ММ.ГГГГ.12.2010 года (о премировании Гордеевой М.Ф. в размере 48.005 руб.);

-подпись главного врача ЦРБ Гордеевой М.Ф. в приказе №ДД.ММ.ГГГГ.12.2009 года (о премировании Гордеевой М.Ф. в размере 52.000 рублей),

-выполнены Гордеевой М.Ф. (том 1 л.д. 202-206)

Таким образом, суд приходит к выводу, что представленные стороной обвинения доказательства, являются допустимыми, достоверными, поскольку согласуются между собой, а в своей совокупности они достаточны для разрешения уголовного дела.

Суд относится критически к дополнительным показаниям в судебном заседании свидетеля ФИО98 <данные изъяты> бухгалтера Городищенской ЦРБ о том, что последняя премия главному врачу Гордеевой М.Ф. (декабрь 2010 года) согласовывалась с её работодателем, то есть с главой администрации муниципального района. Указанные показания противоречат её собственным показаниям в судебном заседании о том, что приказы о своем премировании, а также о выплате материальной помощи Гордеева МФ выписывала себе сама без издания распоряжения главы администрации Городищенского муниципального района, так и показаниям свидетеля ФИО99 исполняющего обязанности главы Городищенского муниципального района о том, что он как исполняющий обязанности Главы района, (в конце 2010 года) не подписывал приказы о премировании главного врача Гордеевой М.Ф.

Суд также критически относиться к дополнительным показаниям в судебном заседании свидетеля ФИО100 главного врача ЦРБ о том, что в конце 2010 года заместитель главы администрации Городищенского района Тюрин С.А. пояснил ей по телефону, что отдельного распоряжения на премирование главного врача Гордееву М.Ф. не требуется. Данные дополнительные показания противоречат исследованным в судебном заседании доказательствам и расцениваются судом как желание свидетеля ФИО101 а также свидетеля ФИО102 для которых главный врач Гордеева М.Ф., является непосредственным руководителем, смягчить положение подсудимой.

Оценив все вышеперечисленные доказательства в совокупности и считая эту совокупность доказательств достаточной для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу, что ими доказано совершение Гордеевой М.Ф. должностным лицом, главным врачом муниципального учреждения здравоохранения «Городищенская центральная больница действий, явно выходящих за пределы её полномочий, предусмотренных:

- трудовым договором №1 от ДД.ММ.ГГГГ.2006 г., трудовым договором №3 от ДД.ММ.ГГГГ2008 г., трудовым договором №1 от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно, которым между Гордеевой М.Ф. в качестве работника, и главой администрации Городищенского муниципального района Волгоградской области, в качестве работодателя, заключен трудовой договор. Согласно п. 10 договоров Работодатель имеет право на поощрение Работника за добросовестный эффективный труд;

-положением об оплате труда и материальном стимулировании работников муниципальных учреждений, утвержденного постановлением Администрации Городищенского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ.2007 года №357, приложением №1 п.3.1 установлено, что «Размеры стимулирующих надбавок и премий руководителям учреждений устанавливаются Главой администрации Городищенского муниципального района.

Нарушая требования пункта 10 заключенных с ней трудовых договоров, а также положение об оплате труда и материальном стимулировании работников муниципальных учреждений, Гордеева М.Ф. присвоив себе полномочия другого должностного лица, - её работодателя Главы администрации Городищенского муниципального района, при этом, явно осознавая, что действует за пределами возложенных на неё полномочий, издавала приказы о своём премировании и оказании материальной помощи, причинив ущерб дефицитному бюджету администрации Городищенского муниципального района Волгоградской области на общую сумму 205.005 рублей, из которых (с учетом уплаты налогов) Гордеева М.Ф. получила ДД.ММ.ГГГГ,4 рублей, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов администрации Городищенского муниципального района.

При этом при оценке существенности причиненного вреда суд учитывает как степень отрицательного влияния противоправного деяния совершенного главным врачом Гордеевой М.Ф. на нормальную работу организации, а также размер понесенного материального ущерба дефицитному бюджету Городищенского муниципального района.

Давая правовую оценку действиям Гордеевой М.Ф., суд квалифицирует её деяние по статье 286 части 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162 ФЗ) - как превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организаций.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ст.286 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162 ФЗ, поскольку согласно ст.9 ч.1 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется законом, действующим во время совершения этого деяния. Оснований для применения положения ст.10 УК РФ не имеется.

Доводы подсудимой Гордеевой М.Ф. о том, что у неё не было умысла на незаконное получение денежных выплат в виде премий и материальных вознаграждений, а тот факт, что не было распоряжения главы администрации о её премировании она считает системной ошибкой в делопроизводстве, и до февраля 2011года, когда контрольно-счетной палатой Волгоградской области была проведена проверка МУЗ ЦРБ, она считала, что как руководитель не нарушала Трудовой кодекс РФ, а также доводы защиты о том, что Гордеева М.Ф. не имела умысла на противоправные деяния, а искренне заблуждалась в силу незнания законодательства РФ и правовой безграмотности, вина Гордеевой М.Ф. не доказана, являются способом защиты подсудимой, поскольку эти доводы несостоятельны и противоречат исследованным в судебном заседании доказательствам, в том числе и:

-показаниям самой подсудимой Гордеевой М.Ф. в судебном заседании о том, что до назначения её главным врачом ЦРБ, в районе существовал комитет по здравоохранению, где она работала заместителем. Комитет не принимал решения о премировании. Указанные решения принимал глава администрации Городищенского района.

-показаниям свидетеля ФИО103 ФИО104 Администрации Городищенского муниципального района в период с 02.02.2009г по 01.02.2011 года, о том, что главы муниципальных учреждений Городищенского района, в том числе и Гордеева М.Ф. сами решали вопросы о премировании, о назначении отпускных выплат и о многом другом, без согласований своего работодателя в лице главы администрации Городищенского муниципального района. За указанное время администрация Городищенского муниципального района проводила неоднократно проверки работы ЦРБ, выявлялись недостатки и по ним делись замечания, он распоряжений на премирование главного врача Гордеевой М.Ф. не подписывал и никому из своих заместителей данные права не делегировал.

-показаниям свидетеля ФИО105 о том, что в декабре 2010 года он исполнял обязанности Главы администрации Городищенского района и ему известно, что в 2009-2010 годах распоряжений главы администрации Городищенского муниципального района о премировании или выплатах материальной помощи главному врачу МУЗ Городищенская ЦРБ Гордеевой М.Ф. не выносились и им не подписывались.

-актом проверки муниципального учреждения здравоохранения «Городищенская центральная районная больница» отделом финансового контроля администрации Городищенского района от ДД.ММ.ГГГГ года за 2009 год установлено, что в приказе о выплате премии административному составу главный врач МУЗ «Городищенская ЦРБ» подписала премию себе, что является нарушением Трудового Кодекса РФ ст.145, согласно которой оплата труда руководителей организаций финансируемых из местного бюджета, производится в порядке и размерах, которые определяются органами местного самоуправления.

-показаниями свидетеля ФИО106 заместителя главного врача ЦРБ о том, что премирование главного врача ЦРБ Гордеевой М.Ф., происходило по устному согласованию с главой администрации, о чем ей было известно со слов самой Гордеевой М.Ф. Летом 2010 году ревизионным отделом Городищенского муниципального района была проведена проверка ЦРБ, было установлено, что главный врач Гордеева М.Ф. выписывала себе и другим работникам премии, без распоряжения главы администрации района. В 2010 году к премии к Новому году она сказала Гордеевой М.Ф., что необходимо письменное согласование с главой администрации.

Кроме того, согласно акта проверки 2011 года МУЗ «Городищенская ЦРБ» контрольно-счетной палатой Волгоградской области установлено, что главному врачу МУЗ «Городищенская ЦРБ» в нарушение Трудового кодекса РФ за 2010 год произведена выплата премий на 87,9 тыс. рублей, и оказание материальной ДД.ММ.ГГГГ без соответствующих распорядительных документов Работодателя, которым в соответствии с трудовым договором является администрация района в лице её главы.

К проверке представлено письмо МУЗ «Городищенская ЦРБ» на имя и.о. главы администрации Городищенского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой разрешить направить экономию фонда оплаты труда за 2010 год на выплаты стимулирующего характера работникам учреждения. На это письмо наложена виза ФИО107.(и.о. главы). При этом приказ главного врача МУЗ «Городищенская ЦРБ» (Гордеевой М.Ф.) на выплату премии по итогам 2010 года датирован 22.12.2010 года, то есть до направления его на согласование.

Из показаний свидетеля ФИО108 с 04 ноября 2009 года ФИО109 главы администрации Городищенского муниципального района Волгоградской области, что в декабре 2010 года принималось решение о премировании или не премировании главного врача МУЗ Городищенская ЦРБ. Данное решение контролирует работодатель, а именно в случае Гордеевой М.Ф., это глава администрации Городищенского муниципального района Волгоградской области, на тот период времени главой являлся ФИО110 О премировании глав врача МУЗ Городищенская ЦРБ Гордеевой ему стало известно, когда Гордеева М.Ф. письмом обратилась в конце финансового 2010 года, с просьбой согласовать премию себе и работникам МУЗ Городищенская ЦРБ.

Данное письмо он направил в комитет финансов для утверждения. Его виза на документах была недостаточным основанием для утверждения выплаты премии работникам ЦРБ. В марте 2011 года в рамках комплексной проверки счетной комиссии, в качестве нарушения, было выявлено, что главный врач ЦРБ Гордеева М.Ф. сама себя как руководитель премировала.

Противоречат исследованным доказательствам и доводы подсудимой Гордеевой М.Ф., и её защиты о том, что в 2009 и 2010 годах выплаты денежных сумм стимулирующего характера с её работодателем согласовывались её заместителем по общим вопросам ФИО111, главным бухгалтером Рогожкиной С.В. и заместителем главного врача Богачевой Н.С., и именно он (Шейн И.В.) получал разрешения на выплату премий от главы ФИО112 А.В., и исполняющего обязанности главы ФИО113

Так свидетель ФИО114 в судебном заседании показал, что с финансовыми вопросами по поручению главного врача Гордеевой он не обращался к главе администрации Городищенского муниципального района, в том числе и о согласовании премии самой Гордеевой М.Ф. Данные обстоятельства подтвердили и свидетели ФИО115

Не подлежат удовлетворению, как не основанные на требованиях уголовно-процессуального закона и доводы защиты о том, что следует отнестись критически к показаниям ФИО116 (о том, что он не обращался к главе администрации Городищенского муниципального района с согласованием премии главному врачу Гордеевой М.Ф.), по тем основаниям, что свидетель ФИО117 не смог в судебном заседании пояснить, что же входило в его обязанности как заместителя главного врача МУЗ Городищенская ЦРБ.

Доводы защиты о том, что свидетель ФИО118 финансового отдела администрации муниципального района, доводил до сведения главы администрации ФИО119 заместителя результаты проверки МУЗ ЦРБ за 2010 год, что свидетельствует, по мнению защиты об оговоре Гордеевой М.Ф. свидетелем Паскаль А.В., являются несостоятельными и не основаны на исследованных в судебном заседании показаниях свидетеля ФИО120

Не состоятельны доводы подсудимой Гордеевой М.Ф., а также и защиты о том, что Гордеева М.Ф. полагала, что имела право на получение премий и материальной помощи без согласования с работодателем в силу положений трудового контракта, а сведения о результатах проверки финансовой деятельности МУЗ ЦРБ за 2009 год до Гордеевой М.Ф. как главного врача не довели, поскольку эти доводы подсудимой и защиты противоречат как трудовым договорам, заключенным Работодателем с главным врачом МУЗ Городищенская ЦРБ Гордеевой М.Ф., также и положению об оплате труда и материальном стимулировании работников муниципальных учреждений, в которых указано, что Работодатель имеет право на поощрение Работника за добросовестный эффективный труд, размеры стимулирующих надбавок и премий руководителям учреждений устанавливаются Главой администрации Городищенского муниципального района, так и показаниям свидетеля ФИО121 заместителя главного врача ЦРБ о том, что летом 2010 году ревизионным отделом Городищенского муниципального района была проведена проверка ЦРБ, было установлено, что главный врач Гордеева М.Ф. выписывала себе и другим работникам премии, без распоряжения главы администрации района. В 2010 году к премии к Новому году она сказала Гордеевой М.Ф., что необходимо письменное согласование с главой администрации.

Доводы подсудимой Гордеевой М.Ф. о том, что никаких взысканий дисциплинарного характера со стороны работодателя в отношении неё не применялось, что свидетельствует том, что работодатель не возражал против её премирования, и материального поощрения, являются надуманными, поскольку противоречат как трудовому контракту главного врача ЦРБ Гордеевой М.Ф., положению об оплате труда и материальном стимулировании работников муниципальных учреждений, так и показаниям в судебном заседании свидетеля ФИО122 главы администрации Городищенского муниципального района Волгоградской области том, что за период 2009-2010 года администрация Городищенского муниципального района проводила неоднократно проверки работы ЦРБ, выявлялись недостатки и по ним делись замечания. Он в 2009 и 2010 годах распоряжения на премирование главного врача Гордеевой М.Ф. МУЗ Городищенская ЦРБ не подписывал и никому из своих заместителей данные права не делегировал.

Не основаны на исследованных доказательствах доводы защиты о том, что свидетель ФИО123 как бывший Глава администрации Городищенского муниципального района, в судебном заседании оговорил Гордееву М.Ф., поскольку неоднократно хотел уволить Гордееву М.Ф. с занимаемой должности.

То обстоятельство, что подсудимая Гордеева М.Ф. ДД.ММ.ГГГГ 2011 года (при производстве прокуратурой района проверки финансовой деятельности МУЗ Городищенская ЦРБ) добровольно вернула в бюджет Городищенского муниципального района Волгоградской области ДД.ММ.ГГГГ рубля незаконно полученные ранее как премию и материальную помощь, никоим образом не ставит под сомнение её виновность в содеянном.

Являются несостоятельными доводы защиты о том, что при производстве судебного следствия не нашло своего подтверждения причинение существенного нарушения прав организации, так как ежегодный бюджет Городищенского муниципального района составляет в среднем ДД.ММ.ГГГГ миллионов рублей, предполагает, что ущерб в ДД.ММ.ГГГГ000 рублей не является существенным.

Так, при оценке существенности вреда суд учитывает не только размер понесенного материального ущерба дефицитному бюджету муниципального района, а также и степень отрицательного влияния противоправного деяния совершенного главным врачом Гордеевой М.Ф. на нормальную работу Городищенского муниципального района.

Ходатайство подсудимой Гордеевой М.Ф. об освобождении её от уголовной ответственности по ст.286 ч.1 УК РФ, в связи с её деятельным раскаянием не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно требованиям ст.75 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с явкой с повинной, способствовало раскрытию преступления, возместило причиненный ущерб, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Вместе с тем, подсудимая Гордеева М.Ф. в судебном заседании последовательно указывала, что у неё у него не было умысла на незаконное получение денежных выплат в виде премий и материальных вознаграждений. До февраля 2011 года когда контрольно-счетной палатой Волгоградской области была проведена проверка МУЗ ЦРБ, она считала, что как руководитель не нарушала Трудовой кодекс РФ, в первой половине 2010 года она не была ознакомлена с актом целевой проверки МУЗ Городищенская ЦРБ, а тот факт, что не было распоряжения главы администрации о её премировании, она считает системной ошибкой в делопроизводстве. Её как главного врача не уведомили, что ей не положена премия.

При таких обстоятельствах суд полагает о фактическом не признании своей вины Гордеевой М.Ф.в содеянном и её деятельное раскаяние не наступило.

Оснований к прекращению настоящего уголовного дела не имеется.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при определении наказания подсудимой Гордеевой М.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного должностным лицом преступления против интересов службы в органах местного самоуправления, данные о её личности (характеризуется по месту жительства и работы положительно, награждена почетными грамотами, а также званием «Заслуженный врач Российской Федерации», является избранным и зарегистрированным депутатом Городищенской районной думы Волгоградской области), влияние наказание на её исправление, а также на основании ст.61 ч.1 и ч.2 УК РФ обстоятельства, смягчающее наказание Гордеевой М.Ф., активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления, наличие ряда заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гордеевой М.Ф. не имеется.

На основании ст.15 УК РФ преступление относится к средней категории тяжести.

Оценив все вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что с учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимой Гордеевой М.Ф. преступления в должности главного врача МУЗ Городищенская центральная районная больница, на протяжении периода времени с ДД.ММ.ГГГГ2010 года, невозможно сохранение за подсудимой права занимать должность Главного врача МУЗ «Городищенская ЦРБ», а достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Гордеевой М.Ф. возможно путем применения предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 286 УК РФ наказания в виде лишения права занимать определенные должности.

Назначение наказание в виде штрафа, ареста или лишения свободы не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденной и предупреждение совершения новых преступлений.

Наличие обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 ч.1 п. «и,к» УК РФ, как активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, вместе с тем не являются основаниями к применению при назначении наказания правил предусмотренных ст.62 ч.1 УК РФ, поскольку судом назначается не наиболее строгое из наказаний, предусмотренных санкцией статьи 286 ч.1 УК РФ.

На основании ст.81 ч.5 УПК РФ вещественные доказательства: приказы главного врача МУЗ Городищенская ЦРБ, за №ДД.ММ.ГГГГ, должностную инструкцию, Устав МУЗ ЦРБ, платежную ведомость, расходный кассовый ордер хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 300-303, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                    п р и г о в о р и л :

Гордееву ФИО57 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.286 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162 ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах местного самоуправления и муниципальных учреждениях здравоохранения на срок 1 (один) год.

Меру пресечения осужденной Гордеевой ФИО58 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений.

Вещественные доказательства: приказ Главного врача МУЗ «Городищенская ЦРБ» Гордеевой М.Ф. за ДД.ММ.ГГГГ года, приказ Главного врача МУЗ «Городищенская ЦРБ» Гордеевой М.Ф. за №<адрес> года, приказ Главного врача МУЗ «Городищенская ЦРБ» Гордеевой М.Ф. за №ДД.ММ.ГГГГ.12.2009 года, приказ Главного врача МУЗ «Городищенская ЦРБ» Гордеевой М.Ф. за №1 ДД.ММ.ГГГГ.2010 года, приказ Главного врача МУЗ «Городищенская ЦРБ» Гордеевой М.Ф. за №ДД.ММ.ГГГГ12.2010 года, должностную инструкцию Главного врача МУЗ «Городищенская ЦРБ», Устав МУЗ «Городищенская ЦРБ», платежную ведомость №1, расходный кассовый ордер ДД.ММ.ГГГГ,- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения его копии.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий пять суток со дня его провозглашения, а также при иных уважительных обстоятельствах, участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование - в случае пропуска.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей жалобе - в случае подачи, или, в случае подачи жалобы (представления) иным участником производства по уголовному делу, подать отдельно ходатайство об этом или указать об этом в возражениях на жалобу (представление) - в течение 10 дней со дня получения копии приговора либо копии жалобы (представления).

Председательствующий судья                                                         Мелешкин Ю.В.

Верно:

судья Городищенского районного суда

Волгоградской области                                                                     Мелешкин Ю.В.