уголовное дело по факту нанесения тяжкого вреда здоровью



1-211/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Городище 12 октября 2010 г.

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи : Юканкина А.П.,

с участием государственного обвинителя: Зельмуханова А.З.,

подсудимого: Назарова В.А.,

защитника: Захарова М.В.,

потерпевшего: С

при секретаре: Расчетовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению :

Назарова ВА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Назаров В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью С., опасного для жизни человека

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

27 июня 2010 года, примерно в 01 час 00 минут Назаров В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения около Дома <адрес>, поссорился с ранее не знакомым ему С. В ходе ссоры Назаров В.А., на почве возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение С.. тяжких телесных повреждений, взял в правую руку нож, и осознавая противоправный характер своих действий, желая наступления тяжких последствий, указанным ножом нанёс С. один удар в область живота. С полученным повреждением С. был доставлен в МУЗ «Городищенская ЦРБ». В результате преступных действий Назарова В.А., потерпевшему С. согласно заключению эксперта № 2210 и/б от 03.08.2010 года было причинено телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с наличием раны в околопупочной области с повреждением тонкой кишки, осложнившееся развитием серозного перитонита, которое квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Назаров В.А. виновным себя в объеме предъявленного обвинения признал полностью и в поддержание выраженного на предварительном следствии желания рассмотрения дела в особом порядке, заявил об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Государственный обвинитель Зельмуханов А.З. и потерпевший С. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим ходатайство подсудимого Назарова В.А. судом удовлетворено - что дает суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Назаров В.А. обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Назарова В.А. по ст. 111 ч.1 УК РФ - то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Назарову В.А. за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного и его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым, отнесено к категории тяжких преступлений.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Назарову В.А. суд признает явку с повинной, признание своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, наличие у него <данные изъяты>, добровольное принятие им мер по возмещению вреда, причиненного потерпевшему преступлением.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Назарова В.А. возможно путем назначения наказания предусмотренного санкцией части 1 статьи 111 УК РФ в виде лишения свободы, и только с его реальным отбыванием, что будет отвечать целям восстановления социальное справедливости, а также исправления осужденного.

Назначение подсудимому условной меры наказания, является нецелесообразным, так как она не будут отвечать целям ст. 43 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, отбывание наказания Назарову В.А. назначается в исправительной колонии общего режима.

С учетом тяжести преступления, совершенного подсудимым и его личности, мера пресечения в отношении Назарова В.А. подлежит изменению с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

На основании требований ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению исковые требования прокурора Городищенского района Волгоградской области о взыскании с Назарова В.А. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области затрат на лечение потерпевшего С. после причинения ему телесных повреждений преступлением, в размере 5 839 рублей.

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Назарова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Назарову В.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей - взять его под стражу в зале суда, немедленно.

Отбывание наказания Назарову В.А. исчислять со дня его заключения под стражу - с 12 октября 2010 года.

Взыскать с Назарова В.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области возмещение затрат на лечение потерпевшего С.. в связи с совершением в отношении него преступления, в размере 5 839 (пять тысяч восемьсот тридцать девять) рублей.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения его копии.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе - в случае подачи, или - в случае подачи кассационной жалобы (представления) иным участником производства по уголовному делу - направить отдельное ходатайство либо указать об этом в своих возражениях на жалобы (представление) в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалоб (представления)

Судья: Юканкин А.П..