за кражу сотового телефона подсудимый осужден к1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год



Дело № 1-250/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п.Городище Волгоградской области 13 декабря 2010 года

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Мелешкина Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Городищенского района Волгоградской области Матюшиной Л.В.,

подсудимого Чернова В.Н.,

защитника - адвоката Костылевой Е.М., представившей удостоверение № 1820 и ордер № 09-102246 от 07.12. 2010 года,

при секретаре Болдыревой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чернова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, не работающего, не имеющего судимости, проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес>,

- в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Чернов В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующий обстоятельствах.

03.09.2010 года, примерно в 19 часов 20 минут, Чернов В.Н., находясь в домовладении по адресу: Волгоградская область, Городищенский район, п. Н. Рогачик, <адрес>, где он временно проживает с гр. К.Л.В., увидел сотовый телефон марки «Нокия 2710с-2», в корпусе черного цвета, который находился на кухне на холодильнике. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя во исполнении своего преступного умысла, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, с целью извлечения выгоды от реализации похищенного, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, руководствуясь корыстными побуждениями, Чернов В.Н. тайно похитил сотовый телефон марки «Нокия-2710с-2» стоимостью 4.980 рублей.

После совершения хищения Чернов В.Н. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив К.Л.В. значительный ущерб на общую сумму 4.980 рублей.

Подсудимый Чернов В.Н. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.

Защитник – адвокат Костылева Е.М. поддержала заявленное подсудимым Черновым В.Н. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая К.Л.В. в судебное заседание не явилась, представила письменное заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Указывает о возмещении подсудимым причиненного ущерба и отсутствии к Чернову В.Н. материальных претензий.

Государственный обвинитель Матюшина Л.В. заявила о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чернов В.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении наказания Чернову В.Н. в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Черновым В.Н. преступления, данные, о его личности.

Чернов В.Н. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, судимости не имеет. Суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Черновым В.Н. относится к категории преступлений средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных в ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый Чернов В.Н. свою вину признал полностью и раскаивается в содеянном, причиненный потерпевшей имущественный ущерб им возмещен, что суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Принимая во внимание сведения о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, суд считает необходимым назначить Чернову В.Н. наказание в виде лишения свободы условно с применением положения ст.73 УК РФ.

Назначение подсудимому наказания в виде штрафа является нецелесообразным, поскольку подсудимый не имеет официального источника дохода, а назначение наказания в виде исправительных или обязательных работ, либо ограничение свободы не будет отвечать целям ст.43 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 300-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чернова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения осужденному Чернову В.Н. до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении оставить без изменения.

Возложить на условно осужденного Чернова В.Н. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию.

Вещественные доказательства – товарный чек на сотовый телефон марки «Нокия 2710с-2 », руководство по эксплуатации на сотовый телефон и коробка от сотового телефона «Нокия 2710с-2», переданные на хранение потерпевшей К.Л.В. - оставить в её владении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.

Председательствующий Мелешкин Ю.В.