за незаконное приобретение и хранение взывчатых веществ с учетом совершения нового преступления в период отбытия условного наказания подсудимый осужден к 2 годам 1 мес. лишения свободы в колонии-поселении



1-252\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище

Волгоградской области 15 декабря 2010 года

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Мелешкина Ю.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Городищенского района Волгоградской области Зельмуханова А.З.,

подсудимого Павлова А.В.,

защитника адвоката Курочкина В.В., представившего удостоверение №474 от 10.05.2003 года и ордер № 082637 от 28.09. 2010 года,

при секретаре: Болдыревой Л.А.,

15 декабря 2010 года рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Павлова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, состоящего на учёте в РВК Городищенского района, ранее судимого: Городищенским районным судом Волгоградской области 17.03.2009 года по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года, проживающего по адресу: <адрес>,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Павлов А.В. совершил незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ, при следующих обстоятельствах:

21 апреля 2010 года Павлов А.В., находясь в овраге, расположенном примерно в 5 километрах западнее п. Самофаловка Городищенского района Волгоградской области, обнаружил в земле взрывчатое вещество – тротил, извлёк его из земли и положил в свою сумку, чем незаконно приобрел взрывчатое вещество. Павлов А.В., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, принёс взрывчатое вещество к себе домой по адресу: Волгоградская область, Городищенский район, п. Самофаловка <адрес>, положил его в хозяйственной постройке на территории своего домовладения, где незаконно хранил.

23.04.2010 года примерно в 14 часов 05 минут в ходе осмотра хозяйственной постройки сотрудники милиции обнаружили и изъяли вещество желтого цвета, которое согласно заключению эксперта № 6373 от 29.07.2010 года, является бризантным взрывчатым веществом - тротилом, массой 582,3 грамма, пригодным к взрыву при наличии средства взрывания (детонатор, взрыватель и т.д.).

В судебном заседании подсудимый Павлов А.В. виновным себя в объеме предъявленного обвинения признал полностью и в поддержание выраженного на следствии желания рассмотрения дела в особом порядке, заявил об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультации с защитниками.

Защитник подсудимого адвокат Курочкин В.В. поддержал заявленное подсудимым Павловым А.В. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Зельмуханов А.З. заявил о своем согласии о применении особого порядка.

Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Павлов А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого необходимо квалифицировать по статье 222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ.

При определении наказания Павлову А.В. в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Павловым А.В. относится к категории средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Павлова А.В. суд признает раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает, что Павлов А.В. ранее судим к лишению свободы условно, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, во время испытательного срока вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. При таких данных суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества в местах лишения свободы, без назначения наказания в виде штрафа.

Судом установлено, что подсудимый Павлов А.В. осужден приговором Городищенского районного суда Волгоградской области от 17 марта 2010 года по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.70 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает и требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

В судебном заседании не установлено каких-либо исключительных случаев, которые с учетом характера совершенного деяния и личности виновного, согласно ст.96 УК РФ, позволили бы суду применить к Павлову А.В. положение главы 14 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Доводы защиты о назначении Павлову А.В. наказания с применением ст.74 ч.5 УК РФ.

На основании ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ суд полагает необходимым назначить Павлову А.В. отбывание наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении.

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309, 316 ч.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Павлова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Павлову А.В. условное осуждение по приговору Городищенского районного суда Волгоградской области от 17 марта 2009 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Городищенского районного суда Волгоградской области от 17 марта 2009 года и назначить Павлову А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 1 (один) месяц в колонии-поселении.

Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Павлова А.В. под стражей по приговору от 17 марта 2009 года, с 07 февраля 2009 года по 17 марта 2009 года.

Меру пресечения осужденному Павлову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок отбытия наказания Павлову А.В. исчислять со дня прибытия Павлова А.В. к месту отбытия наказания (в колонию-поселение).

Обязать осужденного Павлова А.В. не позднее 10 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнитиельной системы – Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Волгоградской области (г. Волгоград ул. Скосырева, д.6), для следования к месту отбытия наказания.

Обязать территориальный орган уголовно-исполнительной системы – Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Волгоградской области не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручить осужденному Павлову А.В. предписание о направлении к месту отбытия наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение.

Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения Городищенского РОВД Волгоградской области: тротил массой 582,3 грамма передать ОМОН ГУВД Волгоградской области для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.

Председательствующий Мелешкин Ю.В.