за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и побои по совокупности осужденному назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы в ИК строгого режима



Дело № 1-192/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п.Городище

Волгоградской области 12 октября 2010 года

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Мелешкина Ю.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Городищенского района Волгоградской области Чайка В.А.,

подсудимого Соловьва А.В.,

защитника - адвоката Алыбина С.В., представившего удостоверение №1017 и ордер № 62155 от 23 июля 2010 года,

общественного защитника Соловьевой Е.В.,

потерпевших: К.М.А., Ф.С.Л.,

при секретаре Болдыревой Л.А.

12 октября 2010 года рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Соловьва А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, не состоящего в браке, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 111 УК РФ, частью 1 статьи 116 УК РФ,

у с т а н о в и л :

подсудимый Соловьев А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего; а также нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

14 июня 2010 года примерно в 15 часов подсудимый Соловьев А.В., П.Т.Б., Ф.С.Л. распивали спиртные напитки в домовладении Ф.С.Л. по адресу: Волгоградская область, р.п. Городище <адрес>.

В это же время в указанном домовладении находился сожитель Ф.С.Л., - К.А.М., который отдыхал. В процессе распития спиртного Ф.С.Л. пожаловалась Соловьеву А.В., что К.А.М. периодически избивает её. После этого, примерно в 16 часов у Соловьева А.В., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к К.А.М., возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К.А.М.

Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, но не предвидя наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, Соловьев А.В. подошел к спящему на диване К.А.М. и с силой нанес ему руками, сжатыми в кулак не менее 5 ударов в область головы.

Увидев происходящее, Ф.С.Л. потребовала от Соловьева А.В. прекратить избиение, после чего Соловьев А.В. вернулся за стол, где продолжил распитие спиртного.

В процессе распития спиртного, в период времени с 16 часов 15 минут до 20 часов Соловьев А.В., решив довести ранее возникший преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего до конца, подбежал к лежащему на диване К.А.М. и вновь с силой нанес ему руками, сжатыми в кулак не менее 5 ударов в область головы. В этот момент подбежавшая к нему П.Т.Б., оттащила Соловьева А.В. в сторону, а Ф.С.Л. легла на К.А.М. сверху тем самым, пытаясь защитить его ударов, наносимых Соловьевым А.В.

Не смотря на указанные действия присутствующих лиц, Соловьев А.В. продолжая реализовывать ранее возникший преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К.А.М., с целью свободного нанесения ему телесных повреждений, вновь подошел к лежащему на диване К.А.М.. и умышленно нанес Ф.С.Л. (которая пыталась защитить К.А.М.) руками, сжатыми в кулак, не менее 10 ударов в область лица и тела, после чего оттолкнул её в сторону на пол. В результате умышленных действий Соловьева А.В., Ф.С.Л. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, туловище, верхних и нижних конечностях, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

Далее, Соловьев А.В. с силой нанес К.А.М. руками, сжатыми в кулак не менее 24 ударов в различные части тела.

После этого, Соловьев А.В. взяв за руки К.А.М., вытащил его на улицу, после чего скрылся с места происшествия.

В результате преступных действий Соловьева А.В., К.А.М. причинены телесные повреждения в виде тупой закрытой травмы головы, кровоподтека на верхнем и нижнем веке правого глаза с переходом в скуловую область и лобную область, кровоподтека в лобной области несколько справа, кровоподтека в лобной области справа в проекции надбровной дуги с переходом на верхнее веко правого глаза, оттека мягких тканей в теменной области слева, кровоподтека в теменно-затылочной области слева, раны в затылочной области справа, кровоподтека и ссадины в скуловой области справа, кровоизлияния на слизистой верхней губы в проекции 1-4 зубов и нижней губы в проекции 1-2 зубов слева, ссадины на подбородке по средней линии, кровоподтека в подбородочной области справа, кровоизлияний в мягкие ткани головы в теменно-височной области справа, в лобной области слева и в затылочной области слева, кровоизлияния в правой височной мышце, субдуральной гематомы в правой височно-теменной области, кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки по своду теменной доли справа, на основании височной доли справа с кровоизлияниями в вещество головного мозга этих долей, точечных кровоизлияний в области моста головного мозга, кровоизлияния в боковые желудочки головного мозга, кровоизлияний на основании правого и левого полушарий мозжечка, в совокупности квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

-кровоподтека на поверхности на передней поверхности шеи в верхней трети, кровоподтека на передней поверхности грудной клетки слева в верхней трети по средней ключичной линии, двух ссадин на передней поверхности правого плеча в верхней трети, кровоподтека на передней поверхности грудной клетки в нижней трети по окологрудинной линии слева, четырех кровоподтеков на передней поверхности грудной клетки слева в нижней трети по средней ключичной и передней подмышечной линии, кровоподтека на передней поверхности грудной клетки справа в верхней трети по средней ключичной и передней подмышечной линии, трех кровоподтеков на передней поверхности грудной клетки справа по средней ключичной линии, трех кровоподтеков на правой боковой поверхности грудной клетки в верхней и средней трети по средней подмышечной линии, а также и другие телесные повреждения квалифицирующиеся в совокупности как не причинившие вреда здоровью.

Через некоторое время К.А.М. был госпитализирован в МУЗ «ЦРБ Городищенского района Волгоградской области», где 15 июня 2010 года скончался от причиненной ему Соловьевым А.В. тупой закрытой травмы головы, сопровождавшейся кровоизлияниями в мягкие ткани головы, субдуральной гематомой справа, кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки, в вещество головного мозга, осложнившейся развитием шока, отеком-набуханием головного мозга, состоящей в прямой причинной связи со смертью и обусловившей его смерть.

Допрошенный в судебном подсудимый Соловьев А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ свою вину не признал и показал, что 14.06.2010 года на улице он встретил П.Т.Б., с которой они пошли к Ф.С.Л. домой на <адрес>, р.п. Городище. Ф.С.Л. дома не оказалось и они ушли. Примерно в 15 часов он с П.Т.Б. снова пришли к Ф.С.Л., где стали распивать спиртное. При этом Ф.С.Л. стала ему жаловаться, что её бьет сожитель К.А.М.. В этот момент К.А.М. встал и пытаться ударить Ф.С.Л., а он заступился за Ф.С.Л. и кулаком правой руки ударил К.А.М. два раза в переносицу. К.А.М. упал, но затем встал и пошел в дом, а он с Ф.С.Л. и П.Т.Б. продолжили пить спиртное сначала на улице, а затем, и в доме, где спал К.А.М..

Примерно через 20 минут К.А.М., у которого была сломана рука, встал чтобы взять сигареты и проходя мимо него ударил его в плечо. Он (Соловьев) встал и ударил К.А.М. коленом в грудь. Возник конфликт, поскольку Ф.С.Л. предлагала ему вступить с ней в интимную связь, а он отказывался. В этот момент зашел К.А.М., который стал его хватать. Он ударил К.А.М. несколько раз, как точно не помнит. Затем К.А.М. ушел, а они продолжали распивать спиртное. Примерно в 15 часов 30 минут он с Ф.С.Л. и П.Т.Б. вышли во двор, где он спросил Ф.С.Л., где К.А.М., но Ф.С.Л. ответила, что пусть идет. Затем он с П.Т.Б. ушли на ул. Новоселова в р.п. Городище, где распивали спиртное с парнем по имени «Глобус». Вернувшись к домовладению Ф.С.Л., он узнал от последней, что К.А.М. увезла скорая помощь. Он с Ф.С.Л., П.Т.Б. и К.Ю.Ф. продолжили распитие спиртного, а утром всех задержали работники милиции. Считает, что от нанесенных им К.А.М. телесных повреждений не могла наступить смерть потерпевшего, а свидетели, потерпевшая Ф.С.Л. оговаривают его в совершенных преступлениях. Никаких телесных повреждений Ф.С.Л. он не наносил.

К показаниям подсудимого Соловьева А.В. суд относится с сомнением и расценивает их как способ защиты, выбранный подсудимым, поскольку его доводы опровергаются совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе и показаниями самого Соловьева А.В. данными на стадии предварительного следствия.

Так из показаний Соловьева А.В. в качестве обвиняемого на предварительном следствии (том 1 л.д.165-168) следует, что ознакомившись с заключением судебно-медицинского эксперта по причине смерти К.А.М. он показал, что подтверждает факт причинения им К.А.М. тупой закрытой травмы головы, которая и послужила причиной смерти потерпевшего.

Данные показания Соловьева А.В. суд считает достоверными, поскольку они согласуются с другими добытыми по делу доказательствами, даны в присутствии его защитника, то есть в условиях исключающих недозволенные методы следствия.

-показаниями потерпевшей Ф.С.Л. о том, что 14 июня 2010 года, когда она вместе со своим сожителем К.А.М. находилась дома по адресу: Волгоградская область Городищенский район, р.п. Городище,<адрес> к ним пришли П.Т.Б. и Соловьев, с которыми она стала распивать спиртное. Через некоторое время Соловьев спросил, откуда у неё синяк под глазом, на что она ответила, что муж обижает. Больше об этом разговора не было. Неожиданно Соловьев А.В. набросился на К.А.М., который с ними не пил, а лежал на кровати. Соловьев А.В. стал его бить, удары приходились по голове К.А.М.. Соловьев наносил удары К.А.М. с силой раз пятнадцать. Ранее К.А.М. сломал руку, и она попыталась Соловьева оттащить от К.А.М., но Соловьев оттолкнул её, ударившись об угол шкафа, она потеряла сознание. Придя в сознание, они с Соловьевым и П.Т.Б. снова стали распивать спиртное. Затем Соловьев второй раз, беспричинно, набросился на К.А.М., который все также лежал на кровати, без сознания. Соловьев стал бить мужа, а она стала защищать К.А.М., закрыла его своей спиной, но Соловьев и её тоже стал бить по спине руками, и ногами. Ударил раз 15-20, за то, что она стала защищать К.А.М.. После ударов Соловьева на её теле были синяки. Соловьев убежал из их дома, а соседка Б.И.В. вызвала скорую помощь и К.А.М., который был без сознания и в крови, отвезли в больницу, где он умер;

-показаниями потерпевшей Ф.С.Л. на предварительном следствии (том 1 л.д. 130-133) о том, что после того как Соловьев А.В. избил К.А.М., она видела, как Соловьев А.В. стал вытаскивать К.А.М. из дома на улицу. Тащил он его за веревку, которая была на шее К.А.М., с помощью которой тот поддерживал сломанную руку. Когда Соловьев выволок К.А.М. на улицу, его заметила соседка Б.И.В. Ирина. Увидев соседку, Соловьев бросил К.А.М. и ушел со двора. К.А.М. был без сознания и в крови. С момента прихода к ним домой Соловьева А.В. К.А.М. никуда не отлучался, был дома и никаких телесных повреждений у него до этого, за исключением перелома руки, не было;

-показаниями свидетеля Б.И.В. о том, что Ф.С.Л. её соседка, которая поживала с К.А.М.. Соседи употребляли спиртные напитки, и к их посиделкам во дворе она привыкла. Утором он видела Ф.С.Л., которая в огороде одна занималась домашними делами. К.А.М. не выходил из дома, поскольку у него была сломана рука, и он готовился к какой-то операции. Примерно в 13 часов 30 минут к Ф.С.Л. постучалась П.Т.Б., затем Соловьев шумел во дворе. Около 17 часов она услышала во дворе Ф.С.Л. крики, шум, а затем спустя немного времени все утихло.

Примерно в 19 часов вечера она вышла во двор и обратила внимание на ворота Ф.С.Л., и увидела, что Соловьев тащил К.А.М., можно сказать волочил его, а Ф.С.Л. и П.Т.Б. стояли и смотрели. Она стала кричать, что он делает, не трогай его. Соловьев увидев её убежал через заднюю дверь во дворе. Она подошла ближе, спросила у Ф.С.Л., что произошло. Ф.С.Л. ответила, что Соловьев избил К.А.М., а П.Т.Б. сказала, что пришла к Ф.С.Л. с Соловьевым. Далее она позвонила матери К.А.М. и вызвала скорую помощь. Они занесли К.А.М. в дом и положили в спальне на кровать. На следующий день в больнице К.А.М. умер. Она уверенна, что именно подсудимый Соловьев тащил К.А.М. по земле;

-показаниями свидетеля П.Т.Б. о том, что 14.06.2010 года она в р.п. Городище, Волгоградской области встретила Соловьева, с которым пошла в гости к Ф.С.Л., где распивали спиртное. В разговоре Ф.С.Л. пожаловалась Соловьеву, что её бьет сожитель К.А.М., который в это время спал. Соловьев набросился на К.А.М. и стал его бить, Ф.С.Л. стала защищать К.А.М. своим телом и отталкивать Соловьева, который нанес несколько ударов и Ф.С.Л.. Когда они снова стали пить спиртное, Соловьев опять бросился на К.А.М., который лежал на кровати и не сопротивлялся. Соловьев стал бить его кулаками по телу и лицу. Как точно бил Соловьев К.А.М., она сказать не может, так как была пьяная. Когда Соловьев успокоился, они снова стали пить водку. Помнит происшедшее эпизодами, потому что много выпила спиртного. Со слов Ф.С.Л. ей известно, что приезжала скорая помощь и К.А.М. увезли в больницу, где на следующий день он умер. Когда приезжала скорая помощь, она спала в доме у Ф.С.Л..

-показаниями потерпевшего К.М.А. о том, что погибший К.А.Н. его сын, который проживал с Ф.С.Л.. Примерно в восьмом часу вечера ему позвонила Б.И.В. Ирина, и сообщила, что сын находиться у Ф.С.Л. дома без сознания, так как его избили. Незадолго до случившегося сын сломал руку. Он с женой приехали к Ф.С.Л. домой по адресу: р.п. Городище, <адрес>. Жена пошла в дом, а он в это время поехал за скорой помощью. На следующий день в больнице сын умер, он видел, что сын был сильно избит;

Сомневаться в достоверности показаний свидетелей и потерпевших у суда оснований не имеется. Поскольку они подробны, последовательны и согласуются между собой и с другими добытыми по делу доказательствами.

Объективно вина подсудимого Соловьева А.В. также подтверждается:

-заключением судебно-медицинского эксперта за №1660 о том, что причиной смерти К.А.М. явилась тупая закрытая травма головы, сопровождавшаяся кровоизлияниями в мягкие ткани головы, субдуральной гематомой справа, кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки, в вещество головного мозга, осложнившаяся развитием шока, отёком-набуханием головного мозга.

Указанные повреждения образовались от не менее, чем 10 ударных воздействий в область головы и лица. Не исключено их образование от воздействий кистей рук, сжатых в кулак и ног постороннего человека. Повреждения являются прижизненными и образовались незадолго до поступления в стационар и расцениваются в совокупности, как причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти. Образование данных телесных повреждений в результате падения с высоты собственного роста, или незначительно превышающей рост человека, и ударах о тупые твердые предметы окружающей обстановки маловероятно.

У К.А.М. также имелись множественные кровоподтеки, ссадины: шеи, грудной клетки, плеча, предплечья, бедер, голени, которые образовались от множественных ударных воздействий (не менее 24) тупого твердого предмета, являются прижизненными и у живых лиц расценивались бы как не причинившие вреда здоровью; (т.1 л.д.176-190)

-заключением судебно-медицинского эксперта за №1138 о том, что у Ф.С.Л. имелись повреждения в виде: кровоподтеков на лице. туловище, верхних и нижних конечностях, которые возникли от действия тупых твердых предметов, рук, ног и т.п., за 2-3 суток до осмотра и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью; (т.1 л.д.194)

-протоколом осмотра места происшествия от 15.06.2010 года домовладения Ф.С.Л. по адресу <адрес> р.п. Городище Волгоградской области, где обнаружены и изъяты: полотенце с пятнами вещества бурого цвета похожие на кровь, а также смывы указанного вещества с ковра спальни;( т.1 л.д.19-20 )

-протоколом выемки у подозреваемого Соловьева А.В. одежды: джинсовых брюк, футболки, туфель; ( т.1 л.д. 64-67 )

-заключением судебно-биологической экспертизы согласно выводам которой на полотенце изъятом с места происшествия и туфле Соловьева А.В. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего К.А.М. Происхождение вышеуказанных следов от Соловьева А.В. исключается; ( т.1 л.д. 200-206)

-заключением судебно-психиатрической экспертизы № 2-705 Соловьев А.В. 1982 г. рождения, в момент инкриминируемого ему деяния осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими, а поэтому обоснованно признан вменяемым.

Не доверять выводам, изложенным в заключениях экспертов, у суда оснований не имеется, поскольку они подробны и содержат научно обоснованные выводы.

Таким образом, приведенные выше доказательства, в том числе и показания потерпевшей Ф.С.Л., свидетеля П.Т.Б., вопреки доводам защиты, суд считает достоверными, допустимыми, согласующимися между собой, и подтверждающими виновность подсудимого Соловьева А.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью К.А.М., повлекших по неосторожности смерть потерпевшего, а также в нанесение побоев Ф.С.Л.

Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что действия подсудимого Соловьева А.В. доказаны как преступные и квалифицирует их в отношении:

- потерпевшего К.А.М. по ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку как установлено в судебном заседании Соловьев А.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к К.А.М. умышленно с силой нанес в жизненно-важные органы: руками, сжатыми в кулак не менее 5 ударов в область головы, не менее 10 ударов в область лица и тела, а также не менее 24 ударов в различные части тела, причинив К.А.М. тяжкие телесные повреждения, повлекшие смерть потерпевшего. К наступившим последствиям Соловьев А.В. относился неосторожно, не предвидя наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти К.А.М., хотя мог и должен был их предвидеть;

также суд квалифицирует действия Соловьева А.В. в отношении:

-потерпевшей Ф.С.Л. по ст.116 ч.1 УК РФ как - побои, то есть нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Доводы подсудимого и защиты о том, что Соловьева А.В. необходимо оправдать, так как Соловьев А.В. не причинял потерпевшему К.А.М. тяжких телесных повреждений повлекших смерть потерпевшего, не наносил побои потерпевшей Ф.С.Л., а попытался защитить Ф.С.Л., от нападения К.А.М., являются несостоятельными, поскольку противоречат исследованным в судебном заседании доказательствам и расцениваются судом как выбранный способ защиты подсудимого.

Противоречат исследованным доказательствам и доводы защиты о том, что у подсудимого Соловьева не было мотива причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего К.А.М., повлекшего его смерть, так как ранее они знакомы не были.

Так, в судебном заседании достоверно установлено, что в процессе распития спиртного Ф.С.Л. пожаловалась подсудимому Соловьеву А.В. о том, что К.А.М. избивает её, и после этого у Соловьева А.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к К.А.М., возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему.

С целью свободного нанесения телесных повреждений К.А.М., Соловьевым А.В. умышленно были причинены побои Ф.С.Л., которая пыталась защитить потерпевшего К.А.М.

Показания свидетелей защиты К.Ю.Ф. и О.С.Н. не могут служить основанием к оправданию Соловьева А.В., поскольку указанные свидетели не были очевидцами указанных преступлений, и они не свидетельствуют об обстоятельствах совершенных преступлений.

Кроме того, показания свидетеля К.Ю.Ф. о том, что 14 июня 2010 года (день совершения преступлений) примерно в 10-11 часов он в домовладении Ф.С.Л. видел избитого потерпевшего К.А.М., с которым распивал спиртное. В этот день в домовладении Ф.С.Л. он не видел подсудимого С.А.М., а утром на следующий день К.А.М. стало плохо, и ему вызвали скорую помощь, являются недостоверными, поскольку противоречат исследованным доказательствам, в том числе и показаниям самого подсудимого С.А.М.

На основании ст. 61 УК РФ признает: частичное признание вины, наличие заболевания полученного в период военной службы, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Соловьева А.В. не имеется.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.62 ч.1 УК РФ.

С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств, суд считает, что достижение всех предусмотренных ст.116 ч.1 УК РФ наказания, - в виде исправительных работ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Соловьева А.В. назначается исправительная колония строгого режима.

Поскольку Соловьеву А.В. назначается наказание в виде реального лишения свободы, на основании ч. 2 ст. 97 УК РФ - в целях обеспечения исполнения приговора, меру пресечения Соловьеву А.В. необходимо оставить без изменения - в виде заключения под стражей.

В соответствии с требованиями статьи 1064 ГК РФ в связи с необходимостью производства дополнительных расчетов и надлежащего оформления, суд признает за гражданским истцом К.М.А. право на удовлетворение гражданского иска с передачей вопроса о размере возмещения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Соловьва А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 части 4 УК РФ и ст. 116 части 1 УК РФ и назначить наказание:

-по статье 111 части 4 УК РФ в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет 11 месяцев;

-по статье 116 части 1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца с удержанием 10% из заработка осужденного в доход государства.

На основании статьи 69 ч.3 УК РФ и статьи 71 ч.1 п. «в» УК РФ по совокупности преступлений частичным сложением назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Соловьеву А.В. исчислять с 15 июня 2010 года.

Меру пресечения - заключение под стражу не изменять.

Признать за гражданским истцом К.М.А. право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: белую футболку, синие джинсовые брюки, бежевые туфли, изъятые у Соловьева А.В. передать по принадлежности; полотенце, изъятое при осмотре места происшествия уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения его копии.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий пять суток со дня его вынесения, а также при иных уважительных обстоятельствах, участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование - в случае пропуска.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе - в случае подачи, или - в случае подачи кассационной жалобы (представления) иным участником производства по уголовному делу - направить отдельное ходатайство либо указать об этом в своих возражениях на жалобы (представление) в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалоб (представления).

Председательствующий Мелешкин Ю.В.