с осужденного за причинение смерти по неосторожности взыскана комп. мор. вреда в размере 350000 руб.



Уголовное дело № 1-99/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волгоградская область,

р.п.Городище 07 мая 2010 года

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Мелешкина Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Городищенского района Волгоградской области Каичевой Т.А.,

подсудимого Фирсова А.Г.,

защитника – адвоката Пономаревой О.С., представившей удостоверение № 1665 от 01 февраля 2008 года и ордер № 21644 от 22 апреля 2010 г.,

потерпевшей ФИО16,

представителя потерпевшей – адвоката Бутурлакина А.Н., представившего удостоверение № 1322 и ордер № 46516 от 22 апреля 2010 г.,

при секретаре Болдыревой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фирсова А.Г., родившегося Дата обезличена года в р.п.... ..., гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не работающего, не судимого, состоящего в браке, зарегистрированного по адресу ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу ..., ..., ..., ..., ...,...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ,

у с т а н о в и л :

подсудимый Фирсов А.Г. причинил смерть по неосторожности при следующих обстоятельствах:

23 февраля 2010 года примерно в 23 часа Фирсов А.Г. находясь в помещении кафе «Мираж», расположенного по адресу Городищенский район п.Ерзовка ул.Комсомольская, квартал 7, участок № 40/06, распивал спиртные напитки. В указанном месте, в состоянии алкогольного опьянения также находился ФИО1 Далее, между ФИО1 и Фирсовым А.Г. произошёл конфликт на почве личных неприязненных отношений, в результате которого ФИО1 предложил Фирсову А.Г. выйти из помещения для разбирательства. Согласившись, они вместе вышли на улицу, остановившись у входа в кафе. Находясь в указанном месте, ФИО1 стал замахиваться на Фирсова А.Г. рукой, пытаясь нанести ему удар в область головы. В этот момент Фирсов А.Г., не желая причинения смерти ФИО1, проявляя преступную небрежность, то есть, не предвидя результатов своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, находясь напротив ФИО1, нанёс последнему один удар левой рукой в область головы. От полученного удара ФИО1 упал, ударившись головой об асфальтированное покрытие.

В результате преступных действий Фирсова А.Г., ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: тупой травмы головы, сопровождавшейся ушибом головного мозга тяжёлой степени, кровоизлияниями в мягкие мозговые оболочки головного мозга, в желудочки головного мозга, ушибленной раны волосистой части головы справа на фоне гематомы мягких тканей, кровоподтеков правой брови, правой ушной раковины, осложнившейся развитием отёка вещества коры и ствола головного мозга, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; ссадины спины, кровоподтёки левого плеча, квалифицирующиеся как не повлекшие вреда здоровью потерпевшего.

От полученных телесных повреждений в виде тупой травмы головы ФИО1 24 февраля 2010 года скончался в отделении скорой медицинской помощи п.Ерзовка Волгоградской области.

Подсудимый Фирсов А.Г. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, в судебном заседании от дачи показаний отказался.

Как следует из оглашенных в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ показаний Фирсова А.Г., данных им в ходе предварительного следствия по делу в качестве обвиняемого, 23 февраля 2010 года примерно в 20 часов он вместе со своей супругой и друзьями пришёл в кафе «Мираж», расположенное по ул.Комсомольской п.Ерзовка. Там же находился ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения. Последний вместе со своими знакомыми распивал спиртное. Примерно через 30-40 минут, он пошёл танцевать со своей супругой. В этот момент к ним подошёл ФИО1 и стал просить потанцевать с его супругой, оттягивая при этом его за рукав рубашки. Отказав, он предложил ФИО1 отойти от них. Продолжая танцевать, он почувствовал толчок в спину. Обернувшись, он увидел ФИО1 и вновь потребовал отойти от них последнего. ФИО1 вернулся за стол. Спустя 15-20 минут он с супругой вернулся за свой стол. В какой-то момент ФИО1 его дёрнул за воротник жилетки, после чего предложил ему выйти вместе с ним на улицу, на что он согласился. Когда они вышли на улицу из кафе и остановились у двери, ФИО1 молча стал намахиваться, чтобы нанести ему удар в лицо. Тогда он первым нанёс ФИО1 один удар левой рукой в область лица. Куда именно нанёс удар не помнит, так как бил наотмашь, с той целью, чтобы отбить удар ФИО1 и хотел просто оттолкнуть последнего. Удар пришёлся ФИО1 в область правого глаза и в область правого уха. От полученного удара ФИО1 упал на спину, ударившись затылочной областью головы об асфальтовое покрытие. Льда на данном месте не было, покрытие было ровным. Находясь в положении лёжа ФИО1 не шевелился и не стонал. Вышедшие из кафе девушки, увидев лежащего ФИО1 стали оказывать помощь последнему. Через какое-то время посетители стали заносить ФИО1 в автомашину, ВАЗ 2108, после чего доставили в отделение скорой помощи поселка Ерзовка. Позже ему стало известно, что ФИО1 умер. (л.д. 170-171)

Вина Фирсова А.Г. в инкриминируемом ему деянии также подтверждается собранными на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании следующими доказательствами:

- протоколом проверки показаний на месте от 27 февраля 2010 года с участием подозреваемого Фирсова А.Г., из которого видно, что Фирсов А.Г. самостоятельно показал, где и при каких обстоятельствах он нанёс ФИО1 удар рукой в область головы, от которого ФИО1 упал на спину и потерял сознание. (том 1л.д.114-125);

- протоколом явки с повинной от 26 февраля 2010 года, в которой Фирсов А.Г. показал, что 23 февраля 2010 года в кафе «Мираж» между ним и ФИО1 произошел конфликт, после которого ФИО1 предложил выйти на улицу. Затем ФИО1 стал наносить ему удар рукой и избегая данного удара он нанес ответный удар левой рукой в область лица ФИО1. От удара ФИО1 упал и потерял сознание. Позже ему стало известно, что ФИО1 умер; (л.д.73-74)

- показаниями потерпевшей ФИО16, которая в судебном заседании показала, что 23 февраля 2010 года она находилась дома, её сын ФИО1 вечером с ребятами ушёл на улицу. Примерно в 20 часов 30 минут она позвонила ФИО1 по телефону. Сын сказал, что он на улице и по его голосу она поняла, что он находится в алкогольном состоянии. В 23 час 23 минуты она вновь позвонила ФИО1, однако он не ответил. В 23 часа 30 минут ей позвонила ФИО2 и сообщила, что сына отвезли в отделение скорой помощи. Через 5-7 минут она прибыла в отделение скорой помощи, где увидела сына уже мертвым. Об обстоятельствах происшествия того вечера она узнала от жителей посёлка Ерзовка, а именно, что сына вызвал на улицу Фирсов А.Г., чтобы поговорить пару минут, затем Фирсов А.Г. ударил сына. Сына она может охарактеризовать как спокойного и неагрессивного человека;

- показаниями свидетеля ФИО3, который в судебном заседании показал, что 23 февраля 2010 года примерно в 20 часов он, его супруга, Фирсов А.Г. со своей супругой пришел в кафе «Мираж», расположенное по ул. Комсомольской п.Ерзовка. В кафе также находился ФИО1, который был в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время ФИО1 стал приставать к Фирсову А.Г. и предложил выйти на улицу. ФИО1 и Фирсов вышли на улицу, он вышел за ними следом, за ним еще вышел ФИО15 ФИО1 стал замахиваться на Фирсова А.Г., но Фирсов А.Г., опередив ФИО1, отмахнулся ударив ФИО16 в область плеча. ФИО1 упал на асфальт. Из кафе вышли две девушки и стали оказывать помощь ФИО1 Затем его погрузили в машину и увезли в отделение скорой помощи. Позже ему стало известно, что ФИО1 умер.

Вместе с тем, из оглашенных в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3, данных им в ходе предварительного следствия по делу следует, что после того, как ФИО1 стал трясти стул на котором сидел Фирсов, Фирсов А.Г. ответил ФИО16, что бы тот успокоился с использованием грубой нецензурной брани. Он, ФИО3 просил Фирсова А.Г. не трогать ФИО16, так по себе знал, чем это может закончиться. Фирсов ответил согласием. На улице ФИО1 стал замахиваться рукой в область лица Фирсова А.Г., но Фирсов отбил руку ФИО16 и нанес ФИО16 той же рукой удар по лицу. ФИО1 упал спиной на асфальт, ударившись головой.

После оглашения данных показаний свидетель Милев Р.А., подтвердил их в судебном заседании и судом данные показания признаются достоверными.

- показаниями свидетеля ФИО4, который в судебном заседании показал, что 23 февраля 2010 года примерно в 21 час он со своей девушкой ФИО14 пришел в кафе «Мираж», расположенное по ул.Комсомольской п.Ерзовка, чтобы отметить праздник. В кафе также были ФИО1, Фирсов А.Г. с супругой, ФИО3 с супругой. Он сидел за столом рядом с Фирсовым А.Г. и обратил внимание на то, что ФИО1, сидевший за спиной Фирсова А.Г., стал дергать последнего за жилетку. ФИО1 предложил Фирсову А.Г. выйти и обсудить. ФИО1 и Фирсов А.Г. вышли на улицу. Он находился у входной двери в кафе и видел как ФИО1 первым замахнулся на Фирсова А.Г., а Фирсов А.Г. не дожидаясь удара отмахнулся от него. ФИО1 упал на асфальт. Затем ФИО1 увезли на машине в отделение скорой помощи, позже ему стало известно, что ФИО1 умер;

- показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что 23 февраля 2010 года примерно в 22 часа 30 минут он пришёл в кафе «Мираж», где уже находилось много посетителей, в том числе Фирсов А.Г. и ФИО1 В какой-то момент к нему подошёл ФИО1 и пытался вывести его на улицу. Он предложил последнему успокоиться и отойти, после чего ФИО1 ушёл за свой столик. Позже, находясь за одним столом с Фирсовым, ФИО3 и членами их семей, он видел как Фирсов и ФИО1 вышли на улицу. Происходил ли между ними конфликт, ему не известно. Он также направился на улицу, следуя за Фирсовым и ФИО16. Находясь у входной двери в кафе, он увидел, как ФИО1 замахнулся на Фирсова, чтобы нанести удар кулаком в область головы. Фирсов отбил удар ФИО16 и левой рукой то ли ударил, то ли толкнул ФИО16, после чего последний упал на спину и ударился головой. Он в происходящий конфликт не вмешивался. После падения ФИО1 никаких активных действий не предпринимал, встать на ноги не пытался. Позже ему стало известно, что ФИО1 был доставлен в отделение скорой помощи п.Ерзовка, где в последствие скончался;

- показаниями свидетеля ФИО15, который в судебном заседании показал, что 23февраля 2010 года примерно в 20 часов 30 минут он находился в кафе «Мираж». В кафе было много посетителей, среди которых были Фирсов А.Г. и ФИО1 Он сидел за столиком с ФИО1 и ФИО12 ФИО1 находился в сильном алкогольном опьянении и спал на стуле. ФИО1 сидел спиной к Фирсову. Через некоторое время ФИО1 проснулся и стал о чем-то говорить с Фирсовым, о чем они говорили он не слышал, так как была громкая музыка. Затем они направились на улицу, он пошел следом. Выйдя на улицу, он увидел как Фирсов отразил удар ФИО16, ФИО1 упал на асфальт. Фирсов больше ФИО16 не бил. Из кафе стали выходить посетители, что было потом он не помнит, так как был пьян;

- показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что она работает в должности фельдшера отделения скорой помощи п.Ерзовка. 23 февраля 2010 года в 23 часа 43 минуты в отделение скорой помощи был доставлен житель п.Ерзовка ФИО1 Зафиксировав время доставления, ею были проведены реанимационные мероприятия, которые положительного результата не принесли. Через некоторое время была зафиксирована смерть ФИО1 От присутствовавших в отделении посетителей ей стало известно, что в кафе «Мираж», между Фирсовым и ФИО16 произошла драка, в результате которой Фирсов причинил телесные повреждения ФИО16;

- показаниями свидетеля ФИО2, которая в судебном заседании показала, что 23 февраля 2010 года примерно в 21 час 30 минут она, ФИО10, ее сожитель ФИО8, ФИО9 пришли в кафе «Мираж», расположенное по ул.Комсомольская п.Ерзовка, где находились ФИО1 и ФИО12, которые были в состоянии алкогольного опьянения. В кафе также находились Фирсов А.Г. с супругой, ФИО3 с супругой и их компания. Она обратила внимание на то, что Фирсов А.Г. и ФИО1 переговаривались. Затем Фирсов А.Г. потащил ФИО1 к выходу из кафе, она также направилась к выходу и вышла на улицу примерно через минуту после Фирсова А.Г. и ФИО1 и увидела лежавшего на асфальте ФИО1, который был без сознания, а Фирсов А.Г. находился недалеко от него, разминал кулак по-видимому от удара. Она стала оказывать ФИО1 помощь, ФИО10 принесла воды и поливала голову ФИО1 Затем ФИО1 усадили в машину и отвезли в отделение скорой помощи. Она также направилась вслед за машиной и по дороге о случившемся сообщила ФИО16

-показаниями свидетеля ФИО10, которая в судебном заседании показала, что 23 февраля 2010 года она примерно в 21 час 30 минут с ФИО8, ФИО2 пришла в кафе «Мираж», где находились ФИО1 со своим другом ФИО12, за соседним столиком находились Фирсов А.Г. с супругой и их компания. Во время танцев она увидела как ФИО1 дергал за рукав Фирсова. Затем Фирсов и ФИО1 стали выходить на улицу, она попросила Фирсова не трогать ФИО16, на что тот сказал, что все будет нормально. Минуты через 2 она также вышла на улицу и увидела, что ФИО1 лежит на асфальте без признаков жизни, она поняла, что ФИО1 упал по вине Фирсова. Она и ФИО2 стали оказывать помощь ФИО1, обливать его водой, а ФИО8 взял ФИО16 на руки и отнес в машину Комиссарова, чтобы отвезти в скорую. Когда она приехала в отделение скорой помощи, то узнала, что ФИО1 умер;

- показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ о том, 23 февраля 2010 года он распивал пиво вместе с ФИО1 Примерно в 20 часов 30 минут они пришли в кафе «Мираж», расположенное по ул.Комсомольской п.Ерзовка. Спустя примерно 40 минут в кафе пришёл Фирсов А.Г. со своей компанией. В кафе он и ФИО1 распивали пиво, танцевали. В какой-то момент он увидел, что в помещении кафе, начинается потасовка. Как из кафе на улицу выходили ФИО1 и Фирсов он не видел. Через некоторое время, выйдя вслед за другими посетителями из кафе на улицу, он увидел лежавшего на спине у входной двери в кафе ФИО1, последний находился без сознания. Подбежав к ФИО1, он стал просить присутствующих вызвать скорую помощь, чтобы отвезти ФИО16 в отделение скорой помощи. Подробностей он не помнит, так как находился в сильном алкогольном опьянении. Спустя примерно 5 минут ФИО1 стали усаживать в машину, стоявшую рядом с кафе. Усадив ФИО16 с кем-то из парней на заднее сидение автомашины, они поехали в отделение скорой помощи. Когда они доставили ФИО1 в отделение скорой помощи, то медицинские работники стали оказывать последнему медицинскую помощь. Через некоторое время от медицинских работников ему стало известно о том, что ФИО1 умер. В дальнейшем от знакомых ему стало известно, что Фирсов А.Г. нанёс ФИО1 удар по лицу, от которого последний упал и травмировался.

- показаниями свидетеля ФИО7, которая в судебном заседании показала, что 23 февраля 2010 года примерно в 19-20 часов она пришла со своим молодым человеком в кафе «Мираж». В кафе находились ФИО1 и ФИО12, затем пришли Фирсов А.Г. с супругой и компания с ними. Когда она танцевала с Зайцевым, то ФИО1, Фирсов, Мелеев вышли из кафе. Конфликта она не видела.

- показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании показал, что 23 февраля 2010 года он находился с компанией в кафе «Мираж», ФИО1 был пьян. У Фирсова и ФИО16 произошел конфликт из-за чего не знает. Затем они и другие посетители кафе вышли на улицу. ФИО1 замахнулся на Фирсова, а Фирсов отмахнулся и ударил ФИО16 в лицо. ФИО1 упал на спину. ФИО8 и ФИО12 помогли посадили ФИО16 в машину Комиссарова и его отвезли в отделение скорой помощи.

- протоколом осмотра места происшествия – отделения скорой медицинской помощи п.Ерзовка, из которого видно, что 24 февраля 2010 года осмотрен труп ФИО1, в затылочной области головы, правой брови и правой ушной раковины которого обнаружены телесные повреждения (том 1л.д.4-16);

- протоколом осмотра предметов от 27 февраля 2010 года, в ходе которого осмотрены футболка, брюки, трико, носки ФИО1, а также жилет, рубашка, джинсы Фирсова А.Г., в которые они были одеты 23 февраля 2010 года в момент конфликта, указанные вещи приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (том 1л.д.88-91);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 526 от 02 марта 2010 года, согласно выводам эксперта следует, что смерть ФИО1 наступила в результате тупой травмы головы, сопровождавшейся ушибом головного мозга тяжёлой степени, кровоизлияниями в мягкие мозговые оболочки головного мозга, в желудочки головного мозга, осложнившейся развитием отёка вещества коры и ствола головного мозга, ушибленная рана волосистой части головы справа на фоне гематомы мягких тканей, кровоподтёками правой брови, правой ушной раковины, которые образовались от действия тупого твёрдого предмета, возможно при падении с высоты собственного роста, с заранее приданным телу ускорением, от удара в область лица и контактом задней поверхности волосистой части о подлежащую поверхность, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшие смерть ФИО1 Также у ФИО1 были обнаружены ссадины спины, кровоподтёки левого плеча, которые образовались от действия тупого твердого предмета, квалифицируются как не причинившие вреда здоровью и в причинной связи со смертью не состоят. Все перечисленные повреждения были причинены в короткий промежуток времени и судить о последовательности их образования не представляется возможным. Маловероятно, что после получения черепно-мозговой травмы, потерпевший мог совершать самостоятельно действия (том 1л.д.78-85).

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 835 от 18 марта 2010 года, согласно выводам эксперта следует, что у Фирсова А.Г. на момент осмотра объективных данных за наличие телесных повреждений не имеется. ( том 1л.д.108).

Проанализировав и оценив указанные доказательства, суд приходит к выводу о том, что они получены в соответствии с требованиями уголовно – процессуального закона, последовательны, взаимно дополняют друг друга и согласуются между собой по месту, времени и способу совершения преступления. Оснований сомневаться в достоверности исследованных доказательств у суда не имеется.

На основании вышеизложенного, суд пришел к выводу, что представленные стороной обвинения доказательства являются достоверными и допустимыми, факт причинения Фирсовым А.Г. смерти по неосторожности ФИО1 нашел свое полное подтверждение.

При этом доводы подсудимого и защиты о том, что в действиях Фирсова А.Г. отсутствует состав преступления и имеется невиновное причинение вреда, а Фирсов А.Г. выходил на улицу, что бы прекратить неправомерные действия ФИО1, являются несостоятельными, поскольку противоречат исследованным доказательствам, в том числе и показаниям самого подсудимого Фирсова А.Г. о том, что когда ФИО1 молча стал намахиваться, чтобы нанести ему удар в лицо, он первым нанёс ФИО16 один удар левой рукой в область лица. Удар пришёлся ФИО16 в область правого глаза и в область правого уха. От полученного удара ФИО1 упал на спину, ударившись затылочной областью головы об асфальтовое покрытие.

Показания свидетеля ФИО5, о том, что когда ФИО1, находившегося без сознания, сажали в его автомобиль, что бы везти в больницу, то его ударили головой о порог автомобиля и асфальт, никоим образом не могут служить основанием к сомнению о виновности Фирсова А.Г. в совершенном преступлении, поскольку они не противоречат заключению судебно-медицинской экспертизы о наличии у потерпевшего ФИО1 и других телесных повреждений в виде ссадины спины, кровоподтёков левого плеча, которые образовались от действия тупого твердого предмета, и которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, и которые в причинной связи со смертью не состоят.

При правовой оценке действий подсудимого Фирсова А.Г. суд исходит из требований ст. 252 УПК РФ относительно пределов судебного разбирательства и объёма предъявленного обвинения и квалифицирует действия подсудимого Фирсова А.Г. по части 1 статьи 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, конкретные обстоятельства дела, поведение Фирсова А.Г. после совершенного преступления, данные о личности Фирсова А.Г., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на его исправление.

Фирсов А.Г. не судим, характеризуется по месту жительства положительно, однако не принял мер к возмещению ущерба. Суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных в ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами судом в соответствии со ст.61 УК РФ признаются явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Фирсова А.Г. возможно путем назначения наказания предусмотренного санкцией части 1 статьи 109 УК РФ в виде лишения свободы, и только с его реальным отбыванием, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного.

Назначение подсудимому наказания в виде ограничения свободы является нецелесообразным и не будет отвечать целям ст.43 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает и требования ст.62 ч.1 УК РФ.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Фирсова А.Г. подлежит назначение колония – поселение.

Кроме того, по настоящему делу к подсудимому Фирсову А.Г. предъявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 15.230 рублей, компенсации морального вреда в размере 350.000 рублей, а также требование о взыскании расходов по оплате услуг представителя на предварительном следствии и в суде в размере 14.000 рублей.

Фирсов А.Г. исковые требования в части материального ущерба признал, в части компенсации морального вреда просил отказать.

На основании требований ст. 1094 ГК РФ, суд считает необходимым удовлетворить требования о возмещении расходов, связанных с погребением погибшего, в соответствии с накладной № 18 от 24 февраля 2010 года и квитанцией к приходному кассовому ордеру № 15 от 24 февраля 2010 года на сумму 11080 рублей (том 1л.д.213), накладной № 19 от 24 февраля 2010 года и квитанцией к приходному кассовому ордеру № 16 от 24 февраля 2010 года на сумму 4.150 рублей (том 1л.д.214), а всего в сумме 15.230 рублей.

Как видно из копии квитанции серии КА № 005 от 22 марта 2010 года, потерпевшей ФИО16 были понесены расходы и по оплате услуг представителя на предварительном следствии и в суде в размере 14.000 рублей (том 1л.д.212), которые в силу требований ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с Фирсова А.Г.

Обсуждая вопрос о компенсации морального вреда, причинённого потерпевшей ФИО16 смертью её сына ФИО1, связанных в связи с этим её физических и нравственных страданий, суд приходит к выводу об удовлетворении иска. При этом заявленный размер иска в 350. 000 рублей, по мнению суда, обоснован, соответствует требованиям ст.ст. 151, 1099 – 1101 ГК РФ, характеру страданий потерпевшей, степени вины причинителя вреда, фактическим обстоятельствам совершенного им преступления, требованиям разумности и справедливости. В связи с вышеизложенным суд считает необходимым взыскать с Фирсова А.Г. в пользу ФИО16 сумму компенсации морального вреда в размере 350.000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Фирсова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием в колонии - поселении.

Меру пресечения осужденному Фирсову А.Г. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия Фирсова А.Г. к месту отбытия наказания (в колонию-поселение).

Обязать осужденного Фирсова А.Г. не позднее 10 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнитиельной системы – Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Волгоградской области (г. Волгоград ул. Скосырева, д.6), для следования к месту отбытия наказания.

Обязать территориальный орган уголовно-исполнительной системы – Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Волгоградской области не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручить осужденному Фирсову А.Г. предписание о направлении к месту отбытия наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение.

Взыскать с Фирсова А.Г. в пользу ФИО16 в счет возмещения материального ущерба 15.230 рублей, компенсацию морального вреда 350.000 рублей, расходы по оплате услуг представителя на предварительном следствии и в суде в размере 14.000 рублей, а всего 379.230 (триста семьдесят девять тысяч двести тридцать) рублей.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: брюки, трико, носки, спортивную куртку, футболку, ботинки ФИО1; джинсы, рубашку и жилет Фирсова А.Г. в соответствии со ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ передать соответственно ФИО16 и Фирсова А.Г..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения его копии.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий пять суток со дня его провозглашения, а также при иных уважительных обстоятельствах, участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование – в случае пропуска.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей жалобе – в случае подачи, или, в случае подачи жалобы (представления) иным участником производства по уголовному делу, подать отдельно ходатайство об этом или указать об этом в возражениях на жалобу (представление) – в течение 10 дней со дня получения копии приговора либо копии жалобы (представления).

Председательствующий судья Мелешкин Ю.В.