уголовное дело по факту организации притона для потребления наркотических средств



1-253/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище 13 декабря 2010 г.

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи: Юканкина А.П.,

с участием государственного обвинителя: Зельмуханова А.З.,

подсудимого: Щегалькова А.В.,

защитника адвоката: Татарниковой С.К.,

при секретаре: Колгановой М.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Щегалькова АВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> с <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Щегальков А.В., проживая в квартире <адрес>, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с начала июля 2010 года стал содержать по месту своего жительства притон для постоянного, незаконного потребления наркотических средств различными лицами.

Реализуя свой преступный умысел, Щегальков А.В. 12 июля 2010 года, примерно в 15 часов, предоставил квартиру <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств, гражданину П., который, из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, совместно с Щегальковым А.В. изготовил наркотическое средство - раствор опия, которое там же, П. и Щегальков А.В. употребили. 12 июля 2010 года, примерно в 16 часов 00 минут, в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками Пригородного МРО УФСКН России по Волгоградской области, у дома <адрес>, был задержан П., согласно протоколу медицинского освидетельствования № 564 от 12.07.2010 года, находившийся в состоянии наркотического опьянения.

13 июля 2010 года, примерно в 18 часов, Щегальков А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предоставил в очередной раз вышеуказанную квартиру П и Н которые из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, совместно с Щегальковым А.В., изготовили наркотическое средство - раствор опия, которое там же П и Н. и Щегальков А.В. употребили. 13 июля 2010 года, примерно в 19 часов, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками Пригородного МРО УФСКН России по Волгоградской области на ул. <адрес>, был задержан Н., согласно протоколу медицинского освидетельствования № 294 от 13.07.2010 года, находившийся в состоянии наркотического опьянения.

15 июля 2010 года, примерно в 15 часов, Щегальков А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предоставил в очередной раз вышеуказанную квартиру гражданам П и Ч., которые из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, совместно с Щегальковым А.В., приготовили наркотическое средство - раствор опия, которое там же, П и Ч. и Щегальков А.В. употребили. 15 июля 2010 года, примерно в 16 часов 20 минут, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками Пригородного УФСКН России по Волгоградской области на ул. <адрес> был задержан Ч., согласно протоколу медицинского освидетельствования № 296 от 15.07.2010 года, находившийся в состоянии наркотического опьянения.

28 июля 2010 года примерно в 00 часов 00 минут Щегальков А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, в очередной раз предоставил вышеуказанную квартиру гражданам П и А которые из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, совместно с Щегальковым А.В., приготовили наркотическое средство - раствор опия, которое там же, П и А и Щегальков А.В. употребили. 28 июля 2010 года, примерно в 01 час 15 минут, в ходе оперативно-розыскны\основая в п. <адрес> были задержаны Щегальков А.В. и А., согласнох мероприятий, проводимых сотрудниками Пригородного УФСКН России по Волгоградской области, в квартире <адрес> были задержаны Щегальков А.В. и А согласно протоколам медицинского освидетельствования № 314 и № 315 от 28.07.2010 года, находившиеся в состоянии наркотического опьянения.

28 июля 2010 года в 01 час 50 минут, в ходе обыска, проведённого в квартире <адрес> были обнаружены и изъяты: шприц с жидкостью, являющейся, согласно заключению физико-химический экспертизы № 2403 от 03.09.2010 года, раствором наркотического средства - ацетилированный опий, массой 0,127 грамма; пластиковая бутылка объемом 1 литр с жидкостью, являющейся согласно заключению физико-химической экспертизы №; 2407 от 01.09.. 2010 года, раствором наркотического средства - экстракт (концентрат) маковой соломы, массой 0, 314 грамма; белая эмалированная чашка и ватный тампон, на поверхности которых, согласно заключению физико-химической экспертизы № 2408 от 02.09.2010 года, обнаружены следы наркотических средств - моноацетилморфина и диацетилморфина; пустая стеклянная бутылка из-под растворителя «646»; два шприца, на поверхности которых, согласно заключению физико-химической экспертизы № 2404 от 17.09.2010 года, обнаружены следы наркотического средства - морфин; полимерная упаковка из-под кондитерского мака; алюминиевая кастрюля с семенами мака. В результате чего преступная деятельность Щегалькова А.В. по содержанию притона для потребления наркотических средств, была пресечена.

В судебном заседании подсудимый Щегальков А.В. виновным себя в объеме предъявленного обвинения признал и в поддержание выраженного на предварительном следствии желания рассмотрения дела в особом порядке, заявил об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель Зельмуханов А.З. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим, ходатайство подсудимого Щегалькова А.В. судом удовлетворено - что дает суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Щегальков А.В. обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Щегалькова А.В. по ст. 232 ч.1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Щегалькову А.В. за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и его личность, состояние здоровья подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное Щегальковым А.В. отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы №1-1231 от 21.10.2010 года, Щегальков А.В. обнаруживает признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости. Однако, имеющиеся расстройства не достигали и не достигают степени выраженных, психоза, а потому не лишали и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения деяния, временного психического расстройства психотического уровня Щегальков А.В. не обнаруживал, сознание у него было не помрачнено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, поддерживал адекватный ситуации речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались галлюцинаторно-бредовыми переживаниями, о содеянном сохранил воспоминания, в ходе следствия давал показания, а потому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание подсудимым своей вины, способствование расследованию совершенного им преступления, раскаяние в содеянном,

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

При назначении наказания подсудимому Щегалькову А.В. суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст.

С учетом тяжести преступления, совершенного подсудимым Щегальковым А.В. и его личности, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, а поэтому суд постановляет о назначении ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Щегалькова АВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Назначенное наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Щегалькова А.В. не менять места жительства, без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц проходить в указанном органе регистрацию, трудоустроиться.

Меру пресечения осужденному Щегалькову А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде с места жительства и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: инъекционный шприц однократного применения объемом 06 мл.; сверток из фольги серого цвета с порошкообразным веществом серого цвета, являющимся наркотическим средством - ацетилированный опий, массой в высушенном состоянии - 0,127 гр.; бутылку из прозрачного бесцветного полимерного материала объемом 1 литр « … УКСУС столовый 9%...» с прозрачной жидкостью светло-жёлтого цвета, являющейся раствором наркотического средства -экстракт (концентрат) маковой соломы, массой, содержащейся в растворе- 0,026 гр.; два пустых инъекционных шприца однократного применения из прозрачного бесцветного полимерного материала объемом 5 мл. и 1 мл.; пустая бутылка зелёного цвета ёмкостью около 400 мл., с этикеткой « … растворитель 646…»; вскрытая пустая упаковка из полимерного материалам « … мак кондитерский … «; металлическую чашку, покрытую эмалью белого цвета, диаметром 220 мм., высотой 50 мм., на внутренней поверхности которой тампон серого цвета и следы вещества в виде налёта черного цвета; металлическую кастрюлю серебристо-серого цвета с веществом растительного происхождения, внешне похожим на семена растения мак с запахом органического растворителя; вскрытую коробку из картона «Супрастин хлоропирамин … 20 мг/мл 5х1 мл …» с четырьмя ампулами ёмкостью 1 мл из прозрачного бесцветного стекла с прозрачной бесцветной жидкостью; вскрытую упаковку из прозрачного бесцветного полимерного материала - « U- 100 IN-SULIN», инсулиновый шприц, 10 одноразовых шприцев, фрагмент ленточной упаковки из бумаги белого цвета на девять ячеек - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Городищенский районный суд в 10-дневный срок, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья: Юканкин А.П..