уголовное дело по факту кражи



1-208/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Городище 25 ноября 2010 г.

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи : Юканкина А.П.,

с участием государственного обвинителя: Зельмуханова А.З.,

подсудимого: Чанова В.В.,

защитника - адвоката: Костылевой Е.М.,

при секретаре: Расчетовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению :

Чанова ВВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> со <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, в настоящее время отбывает наказание в <данные изъяты>,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чанов В.В. совершил кражу имущества К., с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

В январе 2010 года, Чанов В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к складскому <данные изъяты> расположенное на ул. <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, руководствуясь корыстными побуждениями, при помощи лома, взломал навесной замок входной двери. Незаконно проникнув в указанное помещение, Чанов В.В. тайно похитил угловую шлифовальную машину «Макита GA 9020» стоимостью 4700 рублей, принадлежащую К После совершения хищения, Чанов В.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив К значительный ущерб на указанную выше сумму.

В судебном заседании подсудимый Чанов В.В. виновным себя в объеме предъявленного обвинения признал полностью и, в поддержание выраженного на предварительном следствии желания рассмотрения дела в особом порядке, заявил об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Государственный обвинитель Зельмуханов А.З. и потерпевший К согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим, ходатайство подсудимого Чанова В.В. судом удовлетворено - что дало суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Чанов В.В. обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Чанова В.В. по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Чанову В.В. за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного и его личность.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести преступлений.

Чанов В.В. по месту жительства характеризуется положительно, явился в правоохранительные органы с повинной, виновным себя признал полностью, принял меры к возмещению причиненного преступлением ущерба, страдает тяжелым заболеванием, в содеянном раскаялся - что в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При назначении наказания, суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Настоящее преступление Чанов В.В.. совершил до вынесения приговора от <данные изъяты> в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ.

С учетом содеянного подсудимым и его личности, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого Чанова В.В. возможно только путем изоляции от общества.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, отбывание наказания Чанову В.В. назначается в исправительной колонии строгого режима.

С учетом содеянного подсудимым Чановым В.В. и его личности, мера пресечения в отношении него подлежит изменению с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чанова ВВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания, а также не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты>, окончательное наказание Чанову В.В. назначить в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Отбывание наказания Чанову В.В. исчислять с 23 марта 2010 года.

Меру пресечения осужденному Чанову В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу - взять его под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства : товарный чек № 13018 от 24.10.2009 года с прикрепленным кассовым чеком и закупочный акт № 1100514 от 31.01.2010 года - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения его копии.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе - в случае подачи, или - в случае подачи кассационной жалобы (представления) иным участником производства по уголовному делу - направить отдельное ходатайство либо указать об этом в своих возражениях на жалобы (представление) в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалоб (представления).

Судья: Юканкин А.П..