незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



1-233/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище 07 декабря 2010 г.

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи : Юканкина А.П.,

с участием государственного обвинителя: Зельмуханова А.З.

подсудимого: Шаронова А.А.,

защитника - адвоката: Костылевой Е.М.,

при секретаре: Колгановой М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению :

Шаронова АА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого <данные изъяты>,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шаронов А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

15 сентября 2010 года, примерно в 11 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, находясь в подъезде дома <адрес>, у неустановленного лица, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта полимерный пакет, с находящимися в нём четырьмя свертками из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета, которое согласно заключению физико- химической экспертизы № 2811 от 07 октября 2010 года является наркотическим средством - героин, суммарная масса которого, согласно справке от исследовании № 2774 от 15 сентября 2010 года, составляет 1,9 грамм. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер вышеуказанного наркотического средства относится к категории крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство в вышеуказанном количестве Шаронов А.А. незаконно хранил при себе для последующего личного употребления, без цели сбыта. В 11 часов 40 минут 15 сентября 2010 года на посту ДПС ТПМ №2 «Городищенский», расположенном на 945 км. Федеральной автомобильной трассы «Москва-Волгоград», сотрудниками Пригородного МРО УФСКН России по Волгоградской области была остановлена автомашина <данные изъяты>, на которой Шаронов А.А. возвращался в <адрес>. Опасаясь обнаружения при нём наркотического средства, Шаронов А.А. выложил пакет с четырьмя свертками с наркотическим средством - героин на переднее пассажирское сиденье автомашины, где оно и было обнаружено сотрудниками Пригородного МРО УФСКН России по Волгоградской области в 12 часов 27 минут 15 сентября 2010 года, в ходе осмотра транспортного средства.

В судебном заседании подсудимый Шаронов А.А. виновным себя в объеме предъявленного обвинения признал полностью и в поддержание выраженного на следствии желания рассмотрения дела в особом порядке, заявил об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно ими заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель Зельмуханов А.З. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим ходатайство подсудимого Шаронова А.А. судом удовлетворено - что дает суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Шаронов А.А. обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Шаронова А.А. по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Шаронову А.А. за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного и его личность.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Шаронову А.А. суд признает его положительную характеристику по месту жительства, признание им своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шаронову А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания Шаронову А.А. суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

С учетом обстоятельств преступления, совершенного подсудимым Шароновым А.А., и его личности, суд считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества, а поэтому суд постановляет о назначении Шаронову А.А. наказания в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, отбывание наказания Шаронову А.А. надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима.

С учетом тяжести преступления и личности подсудимого, мера пресечения вотношении Шаронова А.А. подлежит изменению с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, суд:

ПРИГОВОРИЛ:

Шаронова АА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Шаронова А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей - взять его под стражу в зале суда немедленно.

Отбытие наказания осужденному Шаронову А.А. исчислять со дня заключения его под стражу - с 07 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с четырьмя свертками с наркотическим средством - героин массой 1,580 грамма, два пустых инъекционных шприца, стеклянный пузырёк с этикеткой «Нафитизин» - уничтожить; сотовый телефон «Nokia» - оставить по принадлежности осужденному Шаронову А.А..

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения его копии.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе - в случае подачи, или - в случае подачи кассационной жалобы (представления) иным участником производства по уголовному делу - направить отдельное ходатайство либо указать об этом в своих возражениях на жалобы (представление) в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалоб (представления)

Судья: Юканкин А.П..