уголовное дело по факту угона



1-243/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище 02 декабря 2010 г.

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи : Юканкина А.П.,

с участием государственного обвинителя: Зельмуханова А.З.

подсудимого: Почтаренко Н.Н.,

защитника: Костикова В.М.,

при секретаре: Колгановой М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Почтаренко НН, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого <данные изъяты>

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Почтаренко А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угоне).

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

11 августа 2010 года, примерно в 02 часа 00 минут, Почтаренко Н.Н. имея умысел на неправомерное завладение, без цели хищения, автомобилем марки <данные изъяты>, принадлежащего А зная, что данный автомобиль находится во дворе последнего по адресу: <адрес> перелез через забор во двор к А где продолжая свои преступные намерения, Почтаренко Н.Н., зная, что ключи от автомобиля марки <данные изъяты> находятся в тумбочке, во дворе домовладения, открыл переднюю левую дверь автомобиля, открыл ворота, и не заводя автомобиль, выкатил его из двора. Откатив автомобиль на несколько метров от двора А, чтобы последний не слышал звука работающего двигателя, Почтаренко Н.Н. сел в автомашину, запустил двигатель автомобиля и привел его в движение, чем осуществил свои преступные намерения, направленные на завладение, без цели хищения автомобилем. На угнанном автомобиле Почтаренко Н.Н. передвигался по п. <данные изъяты>, а впоследствии поехал в с. <адрес>, где находился до 14-00 часов 11 августа 2010 года. Примерно в 14 часов 00 минут, того же дня, Почтаренко Н.Н., находясь за управлением автомобилем марки <данные изъяты>, принадлежащим А., был задержан сотрудниками ДПС на трассе <адрес>

В судебном заседании подсудимый Почтаренко Н.Н. виновным себя в объеме предъявленного обвинения признал полностью, и, в поддержание выраженного на следствии желания рассмотрения дела в особом порядке, заявил об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель Костиков В.М. и потерпевший А согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим ходатайство подсудимого Почтаренко Н.Н. судом удовлетворено - что дает суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Почтаренко Н.Н. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступный и квалифицирует их по ст. 166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении наказания подсудимому Почтаренко Н.Н. за совершенное преступление, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного и данные о его личности.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное Почтаренко Н.Н. относится к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Почтаренко Н.Н., суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Почтаренко Н.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

Подсудимый Почтаренко Н.Н. преступление совершил в период испытательного срока за совершение преступления средней тяжести, вновь совершил преступление средней тяжести, в связи с чем в соответствии со ст. 70 УК РФ.

С учетом обстоятельств преступления, совершенного подсудимым Почтаренко Н.Н. и данных об его личности, суд считает не возможным его исправление без реального отбытия назначенного ему наказания, а поэтому суд постановляет о назначении ему наказания в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ отбывание наказания Почтаренко Н.Н. назначается в колонии-поселении.

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Почтаренко НН признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и неотбытого наказания по приговору <данные изъяты>, в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному Почтаренко Н.Н. оставить без изменения -подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Cрок отбытия наказания осужденному Почтаренко Н.Н. исчислять со дня прибытия Почтаренко Н.Н. к месту отбытия наказания (в колонию-поселение).

Обязать осужденного Почтаренко Н.Н. не позднее 10 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы - Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Волгоградской области (г.Волгоград, ул.Скосырева, д.6) для следования к месту отбытия наказания.

Обязать территориальный орган уголовно-исполнительной системы - Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Волгоградской области не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручить осужденному Почтаренко Н.Н. предписание о направлении к месту отбытия наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение.

Вещественные доказательства по делу: светокопию ПТС, светокопию свидетельства о регистрации ТС, копию страхового полиса - хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Городищенский районный суд в 10-дневный срок, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня получения копии приговора суда, заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: Юканкин А.П..