уголовное дело по факту приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств



1-242/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище 30 ноября 2010 г.

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи : Юканкина А.П.,

с участием государственного обвинителя: Матюшиной Л.В.,

подсудимого: Алексеева С.А.,

защитника: Костина А.В.,

при секретаре: Павленко Г.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Алексеева СА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес> судимого <данные изъяты>,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Алексеев С.А. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

17 августа 2010 года, Алексеев С.А. находился на поле, расположенном между <данные изъяты>, где обнаружил дикорастущие кусты конопли. Осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Алексеев С.А. сорвал верхушки, листья и стебли в количестве 10 штук, измельчил их, сложил в газетный сверток, чем незаконно приобрел наркотическое вещество для личного употребления, без цели сбыта. Вышеуказанный сверток Алексеев С.А. принес домой, где её высушил. Часть конопли Алексеев С.А. смешал с табаком и сложил в пустую пачку из под сигарет «Сталинградские» и хранил при себе, а остальную часть измельченной конопли, хранил в газетном свертке, который положил в спортивную сумку.

21.08.2010 года, примерно в 21 час 00 минут Алексеев С.А., находясь в автомашине «<данные изъяты>, под управлением Б., за нарушение Правил ПДД был остановлен сотрудниками ГИБДД ГУВД по Волгоградской области на посту КПМ-2 автомобильной трассы Волгоград-Москва. Сотрудник милиции составил на Алексеева С.А. протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.29 КоАП РФ и произвел его личный досмотр. При личном досмотре, у Алексеева С.А. в левом переднем кармане штанов обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Сталинградские», в которой находилось вещество растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта № 2021-н от 26.09.2010 года, является смесью табака и наркотического средства - каннабиса, и согласно справке об исследовании № 1863-н от 22.08.2010 года, масса изъятой смеси равна 0,67 грамма, и в среднем кармане сумки, принадлежащей Алексееву С.А., обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находился газетный сверток с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № 2021-н от 26.09.2010 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), и согласно справке об исследовании № 1863-н от 22.08.2010 года масса изъятого наркотического средства равна 22,38 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером. Марихуана включена в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

В судебном заседании подсудимый Алексеев С.А. виновным себя в объеме предъявленного обвинения признал полностью, и в поддержание выраженного на следствии желания рассмотрения дела в особом порядке, заявил об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим ходатайство подсудимого Алексеева С.А. судом удовлетворено - что дало суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Алексеев С.А., обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Алексеева С.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Алексееву С.А. за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного и его личность.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Алексееву С.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает его положительную характеристику по месту жительства, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Алексееву С.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, по уголовному делу не имеется.

При назначении наказания, суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ

Подсудимый Алексеев С.А. преступление совершил в период испытательного срока за совершение преступления средней тяжести, вновь совершила преступление средней тяжести, в связи с чем, в соответствии со ст. 70 УК РФ.

С учетом содеянного подсудимым Алексеевым С.А. и его личности, суд считает не возможным его исправление без реального отбытия назначенного ему наказания, а поэтому суд постановляет о назначении ему наказания в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. 1 УК РФ, с учетом обстоятельств совершенного преступления, а также личности подсудимого Алексеева С.А., отбывание наказания назначается в колонии-поселении.

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Алексеева СА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и неотбытого наказания по приговору Городищенского районного суда Волгоградской области от 26.05.2010 года, в виде 1 года 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Алексеева С.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Cрок отбытия наказания осужденному Алексееву С.А. исчислять со дня прибытия Алексеева С.А. к месту отбытия наказания (в колонию-поселение).

Обязать осужденного Алексеева С.А. не позднее 10 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы - Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Волгоградской области (г.Волгоград, ул.Скосырева, д.6) для следования к месту отбытия наказания.

Обязать территориальный орган уголовно-исполнительной системы - Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Волгоградской области не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручить осужденному Алексееву С.А. предписание о направлении к месту отбытия наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение.

Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим веществом (марихуаной) и пакет со смесью марихуаны и табака - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.

Судья: Юканкин А.П..