приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



1-31/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Городище 11 января 2011 г.

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи : Юканкина А.П.,

с участием государственного обвинителя: Зубанковой И.А.,

подсудимого: Белого В.Ю.,

защитника: Антонова В.П.,

при секретаре: Расчетовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению :

Белого ВЮ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Белый В.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

В октябре 2010 года, на территории <адрес>, Белый В.Ю., для последующего хранения без цели сбыта, приобрёл четыре полимерных свёртка, перевязанные липкой лентой скотч, в которых находилось растительное вещество серо-зелёного цвета, а так же две пластиковые бутылки объёмом 1,5 литра каждая, с находившимся в них растительным веществом серо-зелёного цвета и двумя полимерными мешочками с растительным веществом серо-зелёного цвета, которые стал незаконно хранить до 08 часов 48 минут 13 ноября 2010 года в багажнике управляемой им по доверенности автомашины <данные изъяты>, принадлежащей С В указанное время на участке трассы, ведущей из <адрес>, данная автомашина под управлением Белого В.Ю., была задержана, в период времени с 09 часов 54 минут до 11 часов 00 минут в ходе проведения досмотра автомашины, сотрудниками Пригородного МРО УФСКН РФ по Волгоградской области были изъяты вышеуказанные незаконно хранившиеся Белым В.Ю. четыре полимерных свёртка, перевязанные липкой лентой скотч и две пластиковые бутылки ёмкостью 1, 5 литра каждая, с находившимся в них веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством - марихуана общей массой 1254,397 грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, относится к категории особо крупных размеров, а так же двумя полимерными мешочками с растительным веществом серо-зелёного цвета, являющимся наркотическим средством - гашиш, общей массой 24,699 грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, относится к категории крупных размеров.

В судебном заседании подсудимый Белый В.Ю. виновным себя в объеме предъявленного обвинения признал полностью, и в поддержание выраженного на предварительном следствии желания рассмотрения дела в особом порядке, заявил об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим ходатайство подсудимого Белого В.Ю. судом удовлетворено - что дает суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Белый В.Ю. обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Белого В.Ю. по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Белому В.Ю. за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности ими содеянного и его личность.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Белым В.Ю. отнесено к категории тяжких.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими Белому В.Ю. наказание, суд признает наличие двух малолетних детей, признание своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и по месту работы.

Активное способствование со стороны подсудимого скорейшему расследованию преступления и рассмотрению его судом, признается исключительным обстоятельством, позволяющим с применением ст. 228 ч.2 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

С учетом тяжести преступления, совершенного подсудимым и его личности, суд находит его исправление не возможным без изоляции от общества, в связи с чем постановляет о назначении Белому В.Ю. наказания в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» отбывание наказания в виде лишения свободы Белому В.Ю. назначается в исправительной колонии общего режима.

С учетом тяжести преступления, совершенного подсудимым Белым В.Ю. и его личности, мера пресечения в отношении него подлежит оставлению без изменения - содержание под стражей.

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Белого ВЮ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Отбытие наказания Белому В.Ю. исчислять со дня его задержания - с 13 ноября 2010 года.

Меру пресечения осужденному Белому В.Ю. оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: двенадцать мешков (пакетов) из бесцветного прозрачного полимерного материала, в каждом из которых вещество растительного происхождения, серо-зелёного цвета - марихуаной; два свёртка из бумаги с растительным веществом серо-зелёного цвета с наркотическим веществом - гашиш; три фрагмента скотч-ленты со следами папиллярного узора рук на фрагментах листа бумаги - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения его копии,

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе - в случае подачи, или - в случае подачи кассационной жалобы (представления) иным участником производства по уголовному делу - направить отдельное ходатайство либо указать об этом в своих возражениях на жалобы (представление) в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалоб (представления)

Судья: Юканкин А.П..